Режиссёрская версия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Список режиссёрских версий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Режиссёрская версия — специальное издание кинокартины. В режиссёрских версиях присутствуют моменты и сцены, задуманные по сценарию изначально, однако вырезанные прокатчиками для удобных временных рамок показа картины. Также режиссёры при сдаче картины, как правило, снимают несколько концовок, для того чтобы издатель решил, какая концовка более подходит данному фильму. Однако издатель, как правило, предпочитает ту концовку, которая позволит легко продолжить фильм очередным сиквелом, а ведь при этом эта концовка с точки зрения полноты картины и осмысленности далеко не всегда является лучшей. Бывают случаи, когда некоторые сцены вырезаются намеренно из-за каких-либо культурных рамок прокатчика, правительственного или церковного прессинга или влияния международных организаций различных сфер деятельности. Так, большая часть фильмов, имеющих «режиссёрского собрата» появляется из-за наличия в оригинале сцен насилия, ереси или проправительственной информации.

Иногда режиссёрская версия возникает диаметрально-противоположным образом — сцены добавляются уже после издания основной картины. При спец.заказах телеканалов необходимо нормировать по времени (по эпизодам) отдельные осмысленные и в то же время интригующие части картины, так чтобы картина была разрезана на несколько серий.

Как правило, режиссёрские версии первого типа выходят в коробках спец.изданий, где содержатся кроме отдельно нескольких других альтернативных концовок также и «фильм о фильме», авторитетные комментарии и другие подарочные видеоролики. Вторая же группа призвана подстегнуть именно популярность заказывавшего телеканала и официально на носителях не издаются. Копии подобных режиссёрских версий можно найти в Интернете.

Ссылки[править]