Справка:Сноски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В википроектах ссылки на источники и примечания часто оформляют в виде сносок. Это небольшие ссылки, действующие в пределах викистраницы, на которой они размещены. При нажатии на такую ссылку происходит переход в специально предназначенные стандартные разделы статьи, в которых отображается список ссылок на источники или примечаний.

Перенос части ссылок и примечаний в сноски освобождает текст статьи от большого объёма мешающего кода, и тем самым облегчает редактирование статьи. В итоге вносить новые правки становится гораздо удобнее.

Оформление сносок[править]

Для создания сносок предназначены специальные теги <ref> и <references>.

В парный тег <ref>…</ref> заключают содержимое сноски, при этом в месте его вставки создаётся небольшая внутренняя викиссылка в форме верхнего индекса: [Пример сноски 1]. Ссылки нумеруются цифрами арабскими или римскими, а также буквами латинского алфавита.

В месте вставки тега <references> отображается содержимое всех сносок в виде форматированного списка. Обычно его размещают в отдельном разделе статьи. Можно конечно и не добавлять этот тег, но тогда все примечания выводятся в самом низу статьи. Обычно тег <references /> добавляют с помощью специально предназначенного шаблона Примечания, который этот тег содержит и добавляет дополнительное форматирование.

Оформление ссылок на источники в виде сносок[править]

Для оформления в виде сноски ссылку на внешний источник заключают в теги <ref>, а внизу статьи создают раздел == Источники ==, куда добавляют тег <references />.

Статья такая-то..

== Раздел с текстом ==
Текст статьи, образец текста.<ref>Ссылка на источник</ref>

== Источники ==
<references />

Оформление примечаний в виде сносок[править]

Кроме ссылок на источники в виде сносок могут также оформлять и примечания — текстовые пояснения к тем или иным фрагментам статьи. В таких случаях создаются одновременно сразу два раздела: == Источники == и == Примечания ==, в которые вставляется шаблон Примечания с указанием разных групп. Для примечаний обычно используется {{Примечания|group="Прим."}}, в который добавляются все сноски <ref group="Прим."></ref>. В итоге получается такая конструкция:

Статья такая-то..

== Раздел с текстом ==
Текст статьи, образец текста.<ref group="Прим.">Примечание</ref><ref>Ссылка на источник</ref>

== Примечания ==
{{Примечания|group="Прим."}}

== Источники ==
{{Примечания}}

Соответственно, все сноски с группой «Прим.» попадают в раздел «Примечания», а все сноски без группы попадают в раздел «Источники».

Размещение сносок в отдельном разделе[править]

Сноски обычно расставляют по телу статьи. Однако если сносок много, это сильно затрудняет редактирование статьи. Во избежание этого предусмотрена возможность размещения всех сносок в разделе примечаний внутри тега <references />:

<references>
<ref name="link1">Очень длинная ссылка 1</ref>
<ref name="link2">Очень длинная ссылка 2</ref>
<ref name="link3">Очень длинная ссылка 3</ref>
</references>

или, что то же самое:

{{Примечания|refs=
<ref name="link1">Очень длинная ссылка 1</ref>
<ref name="link2">Очень длинная ссылка 2</ref>
<ref name="link3">Очень длинная ссылка 3</ref>
}}

А по тексту статьи расставляют лишь короткие теги <ref name="link1" />, <ref name="link2" />, <ref name="link3" />… не захламляющие текст.

Сноски полностью в тексте статьи Сноски перемещены в отдельный раздел
Статья такая-то..

== Раздел с текстом ==
Текст статьи, образец текста.<ref>Очень длинная ссылка, отвлекающая и мешающая редактировать статью.</ref>

== Источники ==
{{Примечания}}
Статья такая-то..

== Раздел с текстом ==
Текст статьи, образец текста.<ref name="link" />

== Источники ==
{{Примечания|refs=

<ref name="link">Очень длинная ссылка, отвлекающая и мешающая редактировать статью.</ref>

}}

Примечания[править]

  1. Это пример сноски. Чтобы вернуться обратно к тексту, нажмите на стрелочку «↑».