Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Средняя школа № 1106 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средняя школа № 1106 — общеобразовательная школа Москвы

В школе обучается 1100 учащихся в 40 классах. Режим работы школы — шестидневка. Режим обучения - пятидневка

Школа является методическим центром Юго-Западного округа и работает по теме «Инновационные методы и средства развития учебно-исследовательского процесса в школе». В школе ведется преподавание английского языка с 1 по 11 класс, латинского языка в 5 классе, второго иностранного языка (немецкого, французского или испанского) с 6 по 11 класс.

Школа является членом Европейского Совета по высоким технологиям в области образования. Учащиеся школы могут получать образование по трем профилям — гуманитарному, естественнонаучному и научно-техническому.

В рамках дополнительного образования в школе преподаются лекционные, научно-исследовательские и специальные курсы.

80 % дополнительных часов во внеурочное время направлено на реализацию творческих способностей учащихся через их включение в исследовательскую деятельность.

Кроме этого в школе создан театр на французском языке, Евроклуб. Учащиеся школы могут посещать изостудию, танцевальную студию, фотостудию, видеостудию, хор, стрелковую секцию. В школе работают спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, дартсу, атлетической гимнастике.

Традиционными для школы стали театрализованные Лицейские балы, Карамзинские чтения, Новогодние карнавалы, Вечера авторской песни, Капустники. В этих мероприятиях принимают участие ученики и учителя.

Совместно с музеями Н. М. Карамзина (в Подмосковье и в г. Ульяновске) школой создан кабинет-музей Н. М. Карамзина.

Ежегодно школа выпускает от 5 до 10 медалистов. 98 % выпускников поступают в вуз. Школой заключены договоры о научно-методическом сотрудничестве с Центром филологического образования РАО, Институтом русского языка им. А. С. Пушкина, с филологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, МГГА.

Педагогический коллектив школы насчитывает 95 человек. Среди них 1 доктор наук, 12 кандидатов наук, 83 % учителей имеют первую и высшую категории. Среди них 2 заслуженных учителя РФ, 12 отличников народного образования, 74 учителя имеют правительственные награды. Возглавляет школу с 1987 года Селезнева Лидия Ивановна, Заслуженный учитель РФ.

История[править]

Школа № 1106 была открыта в 1987 году. В 1992 приказом МДО за школой был закреплен статус экспериментальной площадки по направлениям школа-вуз и школа-гимназия. С 1995 года — школа с гимназическими классами.

В 2005 года школе присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» для реализации проекта «Педагогические условия формирования и развития нового мышления учащихся» и выдан диплом за подписью министра Образования и науки А. А. Фурсенко, который даёт право на принятие нестандартных решений управленческих и учебно-воспитательных задач в рамках проекта.

Координаты[править]

Адрес: 117463, г. Москва, проезд Карамзина, д.13, корп.3.


Coordinates: 55°35’33"N, 37°32’25"E

Ссылки[править]

Официальный сайт школы № 1106

Версия сайта школы для PDA/КПК