Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Средняя школа № 1 (Южноуральск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МОУ Средняя Общеобразовательная Школа № 1

Основная информация
Типшкола-интернат,
средняя школа
Основана1962
ДиректорБондаренко Ю. М.
Контакты
Адрес457040, Челябинская область
город Южноуральск
ул. Куйбышева, 33
Телефон8(35134)4-34-33
Эл. почта
Сайт74448s001.edusite.ru

Средняя школа № 1 в Южноуральске — ныне Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа № 1 города Южноуральска (сокращенно «МОУ СОШ № 1»).

В школе обучается 475 учащихся (с 1-х по 11-е классы). Работают 35 педагогических работника. Из них 71,4 % учителей имеют первую и высшую квалификационные категории.

История[править]

Школа-интернат[править]

Решением исполкома Увельского райсовета депутатов трудящихся № 43 от 27 февраля 1962 года и исполкома Челябинского областного совета депутатов трудящихся № 123 от 1962 года было решено открыть в Южноуральске школу-интернат. В течение февраля и марта проводились хозяйственные работы в здании, которое было выделено под школу. Первый набор был 150 воспитанников, а самыми первыми в школу прибыли брат и сестра Пензины Анатолий и Татьяна. Несмотря на то, что сначала было решено открыть только 5 классов (1-й; 2-й; два 3-их и 4-й), уже с сентября школа становиться восьмилетней. С первых дней было организованно самоуправление: главным органом был совет дружины, так же действовали дежурные отряды во главе с командирами. Решением Южноуральского Горкома ВЛКСМ 6 ноября 1964 года школе-интернату присвоено имя Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Валентины Николаевны Терешковой. С 1969 года школа стала средней.

Школа № 1[править]

Решением исполкома городского совета народных депутатов 12 мая 1988 года школа-интернат была реорганизована в среднюю школу. После проведения перепланировки и ремонта в школу поступило 600 детей, поступивших из других учебных заведений города.

Внеклассная работа[править]

В Средней Школе № 1 учащимся предоставляется возможность бесплатного посещения разнообразных внеклассных занятий таких, как факультативы по большинству предметов, художественные кружки и студии, спортивные секции, и практические занятия по информационным технологиям. На собственной инициативе и только, некоторые преподаватели организовывыли дополнительные занятия в помощь ученикам, заочникам заочной физико-математической школы при МФТИ.

Руководители школы[править]

  • Татьянченко Владимир Семенович (с 1962 года по ? год)
  • ?
  • Барановская Т. Д. (с 1988 года по ? год)
  • Еремяшев Николай Константинович(с ? года по 2002 год)
  • Бондаренко Юрий Михайлович (с 2002 года по настоящее время)

Ссылки[править]