Станислав Петрович Беляев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беляев Станислав Петрович
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Специализация:дзюдо, самбо
Дата рождения:28 мая 1942 года
Награды и медали
Государственные награды
Медаль «За освоение целинных земель» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»
Почётные спортивные звания

Станислав Петрович Беляев (род. 28 мая 1942 года) — российский спортсмен, тренер по дзюдо и самбо. Тренер-преподаватель отделения дзюдо ДЮСШ № 2 г. Донецка Ростовской области. Внёс большой вклад в развитие спорта в Донецке. Почетный гражданин города Донецка (2012)[1].

Биография[править]

Родился 28 мая 1942 года. Выпускник Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения. Начал трудовую деятельность в 1959 году на Новочеркасском электровозостроительном заводе слесарем-инструментальщиком. Работал во Всесоюзном институте электровозостроения. На Донецком экскаваторном заводе трудился с 1970 по 2010 год.

В 1972 году на общественных началах организовал клуб «Богатырь» при ДЭЗе. На протяжении 40 лет тренировал в детско-юношеской секции по дзюдо и самбо. В 2002—2004 годах по совместительству тренер-преподаватель в областной ДЮСШ № 32. С 2007 года — по совместительству тренер-преподаватель отделения дзюдо ДЮСШ № 2.

Организатор регионального турнира по дзюдо в честь Дня космонавтики и Героя России Юрия Владимировича Усачёва[2], который в юности был воспитанником Беляева[3][4].

Награды и звания[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Галерея славы почётных граждан шахтёрских территорий Ростовской области/ Автор идеи и рук. проекта Л. А. Шафиров; ред. кол. Л. А. Луценко, Ю. В. Наумова, А. А. Боброва и др.- Издано при поддержке правительства Ростовской области в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память».- Ростов-на-Дону, 2014.- 274 с.: с цв.ил.- (Память Наследие Гордость). ISBN 978-5-902441-49-6

Ссылки[править]