Старинные названия окрестностей Домачево

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каци — улица Завидова в Домачево (по польски «Каче»). Данное название известно всем жителям поселка и до сих пор употребляется. Каци были основаны голендрами как колония, после войны они стали частью Домачево. Каци указаны на многих советских картах до 1980-х годов.

Шилово болото — болото находится между Кацами и ул. Комсомольской. Известно всем жителям Домачево.

Грабовка — забытое старинное название места где сегодня расположена Домачевская застава.

Борок-Остров (по польски «Борэк-Острув») — так же забытое старинное название конца улицы Мостовая. Если быть более точным, это территория находящаяся за Домачевским мостом и аж до немецкого кладбища (до бывшего автодрома). Название Остров, вероятно, произошло из-за того, что, во время весенних разливов Буга, до 1985 года, когда была построена дамба, все окрестные поля были затоплены, а Борок-Остров никогда не затапливало, он на время становился настоящим островом, т. к. расположен выше поймы Буга и состоит из желтого песка.

Колонии Нейдорф-Нейбров — находились на обширных территориях вдоль поймы Буга. На юге колония Нейбров начиналась напротив д. Богданы. В районе Борок-Острова колония Нейбров сливалась с колонией Нейдорф. Колония Нейдорф простиралась на север вниз по течению Буга аж до д. Новоселки, которая сегодня находится в Польше. В 1928 году, польские власти в целях полонизации, переименовали колонии в Moscice Dolne-Moscice Gorne, что переводится как Мосьтице Нижнее и Мосьтице Верхнее. Слово Мосьтице дано в честь приезда президента Польши Игната Мосьтицкого в Домачево в 1928 году. Колонии просуществовали вплоть до 1940 года. Практически все колонисты-голендры, с приходом советской власти, покинули свои дома еще в 1939 году. После войны дома были разобраны и перевезены в близлежащие деревни.

Лашнево — небольшая забытая территория в колонии Нейбров (на подобие Кацов) возле д. Шикели и д. Подлужье в пойме Буга. После войны в течении одного десятилетия там жили люди. В Домачевском сельсовете имеются хозяйственные книги с записями о жителях в Лашнево начиная с 1945 года.

Желизна — на всех старинных картах в 0,5 км юго-западнее от сегодняшнего «совхоза» обозначена крошечная территория с несколькими строениями, именуемая как Желизна или Желазна. На старинной карте времен Российской Империи за 1915 год, написано «Г.Дв.Желизна». На другой карте за 1912 год написано «Госп.д. Желизна». Очевидно имеется ввиду «Господарчий двор Желизна». Скорее всего, данное хозяйство, советская власть перенесла на пол километра северо-восточнее и переименовала его в «Советское хозяйство», которое и по сей день называется «Совхозом». Позже эта территория стала частью Домачево, хотя и была удалена от него на 1 километр.

Загребельское — забытое название полей между «шикилевскими» горами и железной дорогой. На картах указывалось редко.

Губерния — так же забытое название полей южнее Загребельского, находилось между д. Богданы и железной дорогой. На картах так же редко указывалось.

Мельники — сегодня полностью забытое поселение, т.к. прекратило свою историю в 1939 году. Находилось на берегу Буга в 300 метрах на север от д. Липинки. В наше время на месте д. Липинки стоит «липинковская» застава, а сама д. Липинки была перенесена в 1939 году на 2,5 км восточнее. Скорее всего, Мельники были объединены с Липинками во время переноса деревни всё в том же 1939 году. На старинных картах Мельники как хутор не указаны.

Гора Баха — самая высокая гора в окрестностях Домачево. Её высота составляет 175 метров. На советских картах название горы всегда указывалось. На современных картах название давно убрали, отмечается только высота. Гора Баха находится между «липинковской» заставой и д. Харсы. Из года в год, у подножья горы Баха, жители Домачево любят собирать грибы.

Хутор Александрово — в 1931 г. польскими властями в целях полонизации, хутор был переименован. Сегодня мы знаем его как хутор Домбровка. Он состоит из трех дворов. Один расположен на шоссе P94, другие на окраине леса. Еще один двор был разобран в 2005-2008 годах. Интересен тот факт, что хутор на шоссе P94, на старинной карте времен Российской Империи за 1912 год, подписан как «Д. Шос. Стор», что расшифровывается как «Дом Шоссейный Сторожевой». Возможно в польское время этот двор был объединен с Домбровкой.

Хутор Маслянки — был соединен прямой дорогой с хутором Домбровка (Александрово). Находился в километре на северо-восток от хутора Александрово. К нашему времени эта дорога не сохранилась как и сам хутор Маслянки. На спутниковых снимках видны лишь прямолинейные полосы леса, свидетельствующие о наличии дороги в прошлом.

Чонка — старинное полузабытое название местности в 1,5 км от д. Черск по дороге в направлении д. Новосады. Старожилы д. Черск прекрасно помнят это название. Там находится гора высотой 163 метра. Данная местность находится в километре от хутора Коморово.

Хутор Коморово — находился в 2 км восточнее от д. Рудня или 1,5 км северо-восточнее д. Черск. Во время своего существования в начале 20 века, хутор находился у границы леса и луга на небольшой возвышенности. Леса были со всех сторон, лишь к югу были луга. В 300 метрах к югу у луга было еще два строения. Сегодня на месте хутора растут фруктовые деревья и все полностью заросло лесом. Еще 15-20 лет назад на месте хутора была небольшая полянка, это отлично видно на спутниковом снимке за 2003 год. Старожилы из д. Черск рассказывали, как ездили в Коморово косить сено.

Колония Черск — данная колония численностью около 7 строений находилась между д.Рудня, хутором Коморово и Жуково (фольварк Черск). На хуторе жили колонисты голендры из колоний Нейдорф-Нейбров. Все советские годы на месте колонии были поля. Лишь в 2007 году поля засадили лесом.

Жуково (Панский двор) — некогда богатый панский двор находился в 1,5 км северо-восточнее от д. Рудня. Помимо Жуково на старинных картах он отмечался как фольварк Черск. Во времена Советско-польской войны 1919-1921 г. тут находилась польская застава. Советские войска захватили ее на рассвете 5 августа 1920 г. В советское время окрестности Жуково были окружены многочисленными полями. С 2002 по 2010 г. поля были засажены лесом.

Копытская гора — название было только в народе, на картах официально не обозначалась. Высота горы составляла 163 метра. В 1970-е годы Копытскую гору частично разрыли, из-за чего она потеряла пару метров высоты. На ней в далеком 1985 году снимался фрагмент советского многосерийного фильма о войне — Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый. 2 серия (1986). Так же сохранилась фотография горы сделанная мною в 2005 году (см. фото ниже). В 2006-2007 годах во время реконструкции таможни и трассы, а именно при строительстве новых развилок прямо через гору, Копытская гора потеряла еще несколько метров своей высоты.