Стена удачи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стена удачи

Телепередача


Жанр
телеигра






Производство
Студия 2В
Ведущий(е)
Вячеслав Манучаров












Вещание
Телеканал(ы)
НТВ


Период трансляции
С мая 2016





Стена удачи — российская телевикторина, выходящая на канале НТВ, с максимальным теоретическим выигрышем до 12 000 000 рублей. Ведущий — Вячеслав Манучаров.

Игра позиционируется как место, созданное с одной целью: менять жизни хороших людей. В связи с этим в программе принимают участие люди, проявившие себя как учителя, полицейские, на армейской службе и в благотворительности.

«Стена»[править]

Основной элемент игры — «Стена» — гигантская вертикальная конструкция, состоящая из семи отсеков в её верхней части, пятнадцати отсеков в нижней части, а также штырей между ними, расположенных рядами. Шар, выпадающий из одного из верхних отсеков, проходя через преграды из штырей, меняет свою траекторию случайным образом и попадает в один из нижних отсеков. Каждому из нижних отсеков соответствует некая сумма денег (в зависимости от раунда), которая либо добавляется в банк участников (если шар зелёный), либо вычитается из него (если шар красный).

Правила игры[править]

В игре принимают участие два игрока, действующие совместно как команда. Им задаются вопросы на общие знания:

  • в случае верного ответа на вопрос, шар, который спускается с верхушки «Стены», становится зелёным, а сумма, которой соответствует отсек, куда он приземлится, добавляется на счёт игроков.
  • в случае неверного ответа, шар становится красным, а сумма, которой соответствует отсек, куда он приземлится, вычитается из банка пары.

Первый раунд (Free Fall)[править]

Игрокам задаются пять вопросов с двумя вариантами ответа. На каждом вопросе запускаются 3 шара из зон 1, 4 и 7, а у игроков есть время, чтобы зафиксировать свой ответ до тех пор, пока первый шар не попадёт в отсек в нижней части «Стены». Сумма, набранная в результате падения трёх шаров, добавляется в банк пары при верном ответе и вычитается при неверном, либо если они не успели дать ответ.

Чтобы продолжить игру, пара должна иметь положительную сумму в банке.

Суммы, которые можно набрать за одно падение шара в первом раунде:

$1 $5 000 $100 $20 000 $10 $10 000 $1 $25 000 $1 $10 000 $10 $20 000 $100 $5 000 $1

Таким образом, на каждом вопросе минимальный выигрыш или потеря составляет $3, а максимальный — $75 000.

Второй раунд[править]

Перед началом второго раунда один из игроков уходит в специальную комнату, где будет находиться в изоляции до окончания игры. Там он должен отвечать на вопросы, при этом он не знает правильность своих ответов, а также то, как разворачивается игра в студии. В то же время, игрок в студии должен выбирать зоны, откуда будут выпущены шары.

В начале раунда параллельно запускаются два зелёных шара, зоны запуска которых выбирает оставшийся в студии участник. Выпавшие суммы добавляются в банк к уже имеющимся деньгам.

Затем играются три вопроса с тремя вариантами ответа. Сначала озвучиваются варианты ответа, после чего участник в студии принимает решение, из какой ячейки будет выпущен шар. Кроме того, на втором и третьем вопросе игрок в студии имеет возможность удвоить или утроить соответственно количество шаров, которые будут выпущены из одной ячейки. В зависимости от правильности ответа на вопрос участников, находящимся в изоляции, выпускаются зелёные или красные шары, а выпавшие суммы, соответственно, добавляются или вычитаются из банка команды.

В конце раунда параллельно запускаются два красных шара из тех же ячеек, выбранных участников в студии в начале раунда. Выпавшие суммы вычитаются из банка команды.

Суммы, которые можно набрать за одно падение шара во втором раунде:

$1 $5 000 $100 $10 000 $10 $25 000 $1 $50 000 $1 $100 000 $10 $125 000 $100 $250 000 $1

Таким образом, на каждом вопросе минимальный выигрыш или потеря составляет $3, а максимальный — $750 000.

Поскольку наибольшие суммы смещены ближе к правой части стены, участник в студии может выстраивать тактику игры, выбирая отсеки пуска шаров ближе к правой части, если он уверен в правильности ответа на вопрос, и выбирая левые отсеки, если не уверен.

Третий раунд[править]

Раунд играется аналогично предыдущему, за исключением того, что в первой части поочерёдно запускаются четыре зелёных шара, а в последней — четыре красных.

Суммы, которые можно набрать за одно падение шара в третьем раунде:

$1 $50 000 $100 $100 000 $10 $200 000 $1 $300 000 $1 $400 000 $10 $500 000 $100 $1 000 000 $1

Финальное решение[править]

Перед тем, как в третьем раунде будут выпущены красные шары, игроку который находится в изоляции предлагается контракт. В случае его подписания команда получит сумму, набранную в первом раунде, плюс $20 000 за каждый верный ответ во втором и третьем раундах. Если же он разорвёт контракт, итоговым выигрышем станет сумма после третьего раунда.