Стиль Чемисова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Стиль Че́мисова» — стиль рукопашного боя, основанный А.С.Чемисовым.

Общая информация[править]

Направление созданно в середине 70-х годов ХХ века, на основе эксперимента проводимого в 122 разведывательно-диверсионном батальоне КГБ Тихоокеанского погранокруга, путем скрещивания специальных боевых систем и корейской системы Джиц кван до, а также других элементов взятых из различных единоборств (Корейских, Японских, Отечественных, включая «Казачий спас») и доработанной в последствии Александром Сергеевичем Чемисовым.

Основное отличие направления состоит в четкой и принципиальной системности ведения боя, использовании универсальных узлов-ключей, которые возможно применить на любое действие противника. Универсальность приемов дает возможность адекватного реагирования на различные действия противника, т.е. один узел (прием) возможно применить не только от одного вида атаки, но, к примеру, и от нападения путем захвата, и от удара рукой, оружием или ногами и т.д.

В «системе Чемисова» присутствует четкая реализация сценария боя — на все изучаемые технические действия занимающиеся просчитывают и отрабатывают большинство распространенных вариантов, возникающих при проведении ключей и узлов (приемов). Но основным, на наш взгляд, отличием является использование взрывной техники, направленной на причинение очень серьезного урона противнику. Это отличает систему, например от того же боевого самбо, где основными целями являются: задержать, доставить, допросить.

Ссылки[править]