Юрий Васильевич Столярчук

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Столярчук, Юрий Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Васильевич Столярчук

укр. Юрій Васильович Столярчук
Юрій Васильович Столярчук 2.jpg






Образование
Харьковский юридический институт им. Ф.Е.Дзержинского
Профессия
юрист
Гражданство
СССР, Украина
Дата рождения
8 сентября 1962 года
Место рождения
Тетиев, УССР, СССР









Награды и премии

Заслуженный юрист Украины, Заслуженный работник прокуратуры Украины

Юрий Васильевич Столярчук (род. 8 сентября 1962, г. Тетиев, Украина) — государственный советник юстиции 3 класса, заместитель Генерального прокурора Украины с 1 апреля 2015 г.

Образование[править]

После окончания в 1979 году Тетиевской средней школы работал рабочим Тетиевского быткомбината, инспектором Тетиевской инспекции Госстраха.

В 1981 году поступил в Харьковский юридический институт имени Ф. Э. Дзержинского, который закончил в 1985 году.

Карьера[1][править]

  • В 1987 г. — Начал трудовую деятельность в органах прокуратуры помощником прокурора Советского района г. Киев.
  • С ноября 1987 г. по август 1992 г. — следователь прокуратуры Советского района г. Киев.
  • С августа 1992 г. по ноябрь 1993 г. — старший следователь прокуратуры Советского района г. Киев.
  • С ноября 1993 г. по июль 1994 г. — заместитель прокурора Киевской прокуратуры по надзору за соблюдением законов на предприятиях оборонной промышленности.
  • С июля 1994 г. по февраль 1996 г. — заместитель Киевского межобластного спецпрокурора.
  • С февраля 1996 г. по февраль 1998 г. — начальник следственного отдела прокуратуры г. Киев.
  • С февраля по август 1998 г. — заместитель прокурора Киева — начальник следственного управления.
  • С августа по декабрь 1998 г. — заместитель начальника управления — начальник отдела надзора за соблюдением законов при проведении следствия органами прокуратуры прокуратуры г. Киев.
  • С декабря 1998 г. по январь 1999 г. — и. о. заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законов при производстве следствия органами прокуратуры прокуратуры г. Киев.
  • С января по июнь 1999 — прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел и налоговой милиции при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры г. Киев.
  • С июня 1999 г. по июнь 2001 г. — прокурор отдела надзора за соблюдением законов специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью прокуратуры г. Киев.
  • С июня 2001 г. по июль 2002 г. — прокурор отдела надзора за исполнением законов спецподразделениями и другими государственными органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией управления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры г. Киев.
  • С июля 2002 г. по февраль 2004 г. — заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.
  • В феврале 2004 г. — Уволился из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.
  • В июле 2014 г. — заместитель начальника Главного управления надзора в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины. Назначен приказом Генерального прокурора Украины.
  • В феврале 2015 г. — первый заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.
  • С 1 апреля 2015 г. — заместитель Генерального прокурора Украины (приказ Генерального прокурора Украины от 31 марта 2015 № 525 ц).

Утвержден членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

Дело Гонгадзе[2][править]

Юрий Столярчук раскрыл убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Он был следователем по делу и руководил группой[3] при задержании генерала Пукача, который признался в убийстве журналиста. Именно в кабинете Столярчука впервые задержали Пукача. Это произошло в октябре 2003-го. Тогда Пукачу инкриминировали уничтожение документов службы внешнего наблюдения, которая следила за Гонгадзе.

Адвокат жены погибшего Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко рассказала о Столярчука: «На допросе в суде один из свидетелей, допрашиваемый много раз, заявил, что следователь Юрий Столярчук был первым, кто не задавался целью собрать негатив о Георгии Гонгадзе, а интересовался фактическими обстоятельствами; первый, кто не был предвзятым[4]».

Борьба с контрафактом[5][править]

1 марта 2016 при участии Департамента по расследованию и надзора по уголовным процессах в сферах государственной службы и собственности Генеральной прокуратуры Украины, руководство которым осуществляет Юрий Столярчук, был задержан один из крупнейших партий контрафактных сигарет на сумму более 4 млн грн, изготовленных в так называемой «ДНР».

При проведении неотложных следственных мероприятий задержан автомобиль марки «УРАЛ» с полуприцепом, который двигался в столицу, под управлением и сопровождением сотрудников полка патрульной службы полиции особого назначения «Киев» ГУ ЧП в г. Киеве, в котором обнаружено и изъято подакцизные товары — сигареты в количестве около 400 тыс. пачек на сумму более 4 млн грн. по данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 204 УК Украины (незаконное хранение и транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Борьба с незаконным оборотом оружия[6][править]

Департаментом по расследованию и надзора по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности ГПУ, руководство которым осуществляет Юрий Столярчук, при поддержке Главной военной прокуратуры Украины, 25 февраля 2016 проведена спецоперация с целью изъятия незаконно хранящегося оружия и боеприпасов в зоне проведения АТО.

В результате было изъято один из крупнейших арсеналов тяжелого вооружения за последние годы: 65 кг тротила, патроны 14,5 — 112 цинковых ящиков, 196 ящиков, 3610 шт; патроны 12,7- 64 ящика; патроны 7,62 х 54 — 19 ящиков, 1464 шт; патроны 30 мм 670 шт, 27 ящиков; ПТУР 7 шт, пусковая установка; противотанковые мины ТМ62м — 29 шт; противопехотные мины МОН50 — 6 шт; ВОГ 17м — 480 шт; противотанковые мины КУЗ — 14 шт, ОЗМ 72 — 6 шт; кумулятивный устройство К35 — 4 шт; 20 кг пластида; выстрелы к РПГ 7 — 98 шт.

Арест главы Апелляционного суда Киева[править]

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины под общим руководством заместителя Генерального прокурора Юрия Столярчука была реализована беспрецедентная операции по проведению обысков и сообщения о подозрении председателю Апелляционного суда. Киева А. Чернушенко в совершении тяжких уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

По результатам обыска помещений Апелляционного суда. Киева было изъято деньги, серверы и компьютерное оборудование, на котором находится база автоматизированной системы документооборота суда, а также установлены систематические факты незаконного вмешательства в автоматизированные системы суда со стороны должностных лиц Апелляционного суда. Киева, в том числе судей.
30 июня 2015 ВР дала согласие на задержание и арест судьи Апелляционного суда города Киева А. Чернушенко по представлению Генерального прокурора Украины, поддержанным и внесенным Председателем Верховного Суда Украины. За принятие соответствующих решений проголосовало 276 и 273 народных депутата.

Личная Жизнь[править]

Женат. Имеет двоих детей.

Награды[править]

За добросовестную службу в органах прокуратуры неоднократно поощрялся Генеральным прокурором Украины[1]. Имеет звание почетного работника прокуратуры Украины.

По случаю Дня Соборности Украины получил государственную награду «Заслуженный юрист Украины»[7] (указ Президента Украины № 18 / 2016).

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Керiвництво - Генеральна прокуратура України. www.gp.gov.ua. Проверено 18 марта 2016.
  2. ГПУ возглавит прокурор, который раскрыл убийство Гонгадзе - СМИ. www.segodnya.ua. Проверено 21 марта 2016.
  3. Генерал СБУ Рокитський: розмови, що Пукача знайшли давно, - аматорські казочки. www.unian.ua. Проверено 18 марта 2016.
  4. Заступником Шокіна став колишній слідчий, що займався справою Гонгадзе. Українська правда. Проверено 18 марта 2016.
  5. Генеральною прокуратурою спільно з СБУ, Національною поліцією та за підтримки Головної військової прокуратури затримано велику партію контрафактних сигарет на суму понад 4 млн грн. Генеральна прокуратура України. Проверено 18 марта 2016.
  6. Слідчими Генеральної прокуратури вилучено один із найбільших за останні роки арсеналів важкого озброєння (ОНОВЛЕНО). Генеральна прокуратура України. Проверено 18 марта 2016.
  7. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №18/2016 — Офіційне інтернет-представництво Президента України. Офіційне інтернет-представництво Президента України. Проверено 18 марта 2016.