Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Страна Муравия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1955 год, Детгиз
«Страна Муравия». Из поэмы А.Твардовского. Читает Александр Борисов. Ленинградское телевидение, «Концертная программа № 6», выпуск 1970 года

Страна Муравия — поэма Александра Трифоновича Твардовского.

Первоначальный её вариант был написан к 19 июля 1935 года. После того как А. Твардовский доработал свою поэму, её опубликовали в 4 выпуске журнала «Красная новь» от 1936 года. Отдельным изданием «Страна Муравия» впервые вышла в том же году в Смоленске. В Москве поэма впервые была выпущена изданием «Советский писатель» в 1936 году.

Происхождение названия произведения[править]

Александр Твардовский пояснял слово «Муравия» как взятое из крестьянской мифологии, обозначающее «конкретизацию вековой мужицкой мечты, мечтаний и легендарных слухов о вольных землях, о благодатных дальних краях, где текут молочные реки в кисельных берегах и т. п.»[1].

В заметках Большой советской энциклопедии указано, что название «Муравия» происходит от слова мурава (трава).

Егор Холмогоров считает, что название происходит от имени русского государственного деятеля графа Михаила Николаевича Муравьёва-Виленского, проводившего в Западном крае политику благоприятствования крестьянам[2].

Среди крестьян Западной России возникли целые поверья о сказочной Стране Муравии, где мужику по-настоящему жить хорошо. Эти предания отразились в поэме Александра Твардовского «Страна Муравия», написанной в своеобразное подражание стихам врага Муравьева Некрасова. <…> Разгадка появления этой чудесной страны довольно проста. Твардовский вырос в Смоленской губернии, граничившей с западными губерниями, в которых землеустройство проводилось по муравьевским законам, в пользу мужика, а не барина. В ходе муравьевских реформ крестьянское землепользование увеличилось в Ковенской губернии — на 42,4 %, в Виленской — 42,4 %, в Гродненской — 53,7 %, в Минской — 18,3 %, в Витебской — 3,7 %. Чем дальше к западу от Смоленска, тем больше расцветала чудесная, «верная всем крестьянским правилам» Страна Муравия, в которой предпочтение оказывается русскому мужику.

Источники[править]

  1. А. Твардовский, «О „стране Муравии“»
  2. https://dzen.ru/a/ZHpVr6P2tBougy0W Муравьев Виленский. Жизнь ради русских

Литература[править]

  • А. Т. Твардовский Стихотворения и поэмы / А. А. Мигунова — составление, предисловие и примечания. — М.: Просвещение, 1983. — 272 с. — 600 000 экз.