Стройка (игра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Стройка — игра, суть которой заключается в составлении и угадывании слов.

Игровой процесс[править]

В игре участвуют двое игроков. Для игры необходимо средство записи: например, ручка с бумагой или текстовой документ на компьютере.

Первый игрок задумывает слово и записывает первую букву этого слова и под ней — количество букв в задуманном слове. Например, игрок задумывает слово «ракета» и пишет:

Р
6

Второй игрок может один раз попробовать угадать слово. Если игрок спрашивает: «ракета?», то он получает количество очков, равное количеству ненаписанных букв в слове. В нашем случае второй игрок получает 5 очков. Если игрок не угадывает, например, спрашивая: «розыск?», то он не получает очков. При этом второй игрок загадывает слово, начинающееся на те буквы, которые уже написаны, пишет следующую ненаписанную букву и под ней — число букв в новом слове. Например, второй игрок загадывает слово «раствор» и пишет:

Р А
6 7

Первый игрок может спросить слово, может продолжить составление своих слов, а также может завершить слово написав, например, «рак». В этом случае первому игроку начисляется по количеству букв в составленном слове (в нашем случае 3 очка), а второму начисляется количество очков, которое составляет разницу между количеством букв в последнем придуманном слове и составленным словом (в нашем случае 4: 7 (букв в слове «раствор») — 3 (буквы в слове «рак») = 4).

Если же игрок завершает слово при количестве букв, равном или превышающем количество букв в последнем слове, то ему начисляется количество очков, равное количеству букв в составленном слове. Другому игроку очки не начисляются.

Примеры игры[править]

I игрок: «бульон»

Б
6

II игрок: «брага»

Б Р
6 5

I игрок: «бра»

Б Р А
6 5

I игрок получает 3 очка, II игрок — 2 (в слове «брага» на две буквы больше, чем в слове «бра»).

Следующий кон. I игрок: «долина»

Д
6

II игрок: «допрос»

Д О
6 6

I игрок продолжает слово «долина»

Д О Л
6 6 6

II игрок спрашивает: «долина?»

II игрок получает 3 очка.