Супоневская больница

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Супоневская больница (1921 — 1971) — бывшая участковая больница в пригороде Брянска.

Была построена и открыта в 1921 г. на историческом тракте — ведущем к знаменитому Свенскому монастырю, где с 194х находился детский дом для сирот ВОВ, а с 1965 г. — спецшкола-интернат для детей больных полиомиелитом.

Помимо стационара — при больнице была сеть амбулаторий, обслуживающие села участка (бывшей Супоневской волости): Супонево, Тимоновку, Добрунь, Антоновку и др., а так же — местные школы и детдом/интернат. Стационар больницы представлял одноэтажный деревянный сруб — отапливаемый обычными печами, к нему примыкал хоздвор со вторым срубом — где размещались прачечная, кухня, автоклавная, склад, сеновал и конюшня. Во двор выходил и маленький домик для медперсонала. В корпус стационара вели просторные сени — место встреч больных с родственниками, далее шёл сквозной коридор с приёмным покоем, оридинаторской и палатами по обоим сторонам, в боковой пристройке размещался раздельный и утеплённый туалет-сортир.


В послевоенное время на селе хронически не хватало опытных врачей и первое время больницей руководил средний медперсонал, но в 1949 г. её главврачом и заведующий был назначен опытный врач — Аржанова Анна Юльевна, почти 10 лет возглавлявшая подобную больницу в пос. Малый Вышков, и прошедшая доп.специализацию в акушерстве и гинекологии. Под руководством нового главврача в течении следующих 16 лет Супоневская больница вернула некогда утраченную славу «земских», а А. Ю. Аржанова стала бессменным депутатом сельсовета и, по местной печати тех лет, «лучшим врачом Брянского района».


В конце 60-ых Минздрав СССР принял программу укрупнения с закрытием подобных малых медучреждений — как «не отвечающим современным нормам», и в 1971 г. больница была закрыта, а в 1975 г. её строения снесены.

Сегодня на месте больницы — мемориал-обелиск в честь погибших воинов-супоневцев, открытый 17 сентября 1975 г.