Су-До

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СУ-ДО
Другие названия:SUDO
Дата основания:2012
Страна:Азербайджан Азербайджан
Основатель:Сабир Сулейман
Место создания:Baku, Azerbaijan
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Су-до – это уникальный вид боевого искусства, приемы и комбинации которого мастерски были проработаны годами. В арсенал боевой техники входят лучшие подсечки, зацепы и подножки, удары рук и ног, удушающие приемы, болевые приемы на руки и ноги. Не смотря на сушествование в мире многочисленных бросковых приемов, которые осуществляются тазо-бедренными и плечевыми частями тела, в су-до не вошел не один из них. Причина-невозможность использования этих приемов в реальном бою. Так как, в отличии от бойца тяжеловеса против бойца легкого веса, боец легкого веса встречается с большими трудностями и преградами при встрече в бою с тяжеловесом.

Комплекс используемых приемов в су-до может использоваться каждым, не имея значения,какого он (она) пола и веса.

Мысль о создании универсального боевого искусства пришла основателю, когда он выступал на Открытом Чемпионате Европы по Конг Сао и Боевому Многоборью (Military Service All-round Competition) в городе Миколов, в Польше (Mikolow,Poland). Тогда, две всемирные организации объединившись провели вместе Чемпионат Европы по версиям:

Конг Сао: -семи контакт -фулл контакт -командные бои -ката Боевое Многоборье (MSAC) -версия Б-1 (семи контакт) -версия Б-2 (фулл контакт) -версия Б-5 (кобудо) -версия Б-6 (командное кобудо)

Он, как боец с большим стажем, записался во все перечисленные версии соревнования. Здесь были спортсмены почти из всех европейских стран. Были приглашены даже некоторые команды из Азии, так как Чемпионат Европы был «открытым». На чемпионате он подряд выступил по всем версиям, выходя из одного татами заходил на следующий бой другой версии , безпрерывно. Это продолжалось 2 дня. Но не смотря на его победы, он почувствовал трудности. Он увидел неразрывные контакты между этими версиями и определил слабые точки. С того времени начал сравнивать и отдельно анализировать боевые искусства и спортивные виды, которые он практиковал с 1988-го года. В итоге, в 2012-ом году проработал универсальную технику. Для этого ему понадобилось два года.

Су-до – это боевое искусство, рационально использующее все, что доступно человеческому телу в целях самозащиты. Здесь широко представлены удары и блоки, а так же захваты, вывихи, удушения, толчки, подножки, подсечки, зацепы и болевые приемы. Все это должно обеспечить максимальную эффективность на всех дистанциях: дальней (расстояние удара стопой), средней (растояние удара кулаком), ближней (дистанция захвата за корпус) и в любой ситуации стоя, на коленях, сидя, лицом к лицу, сбоку, при нападении сзади, с одним противником, с несколькими, с оружием, без оружия, и т д. . Правильное использование этой техники требует соблюдения ряда принципов и все они постигаются длительной упорной практикой. Термин «су-до» означает «бой с подсечками, подножками и зацепами» (аз.: ”sü” - “süpürgə fənləri üslubunda" и "dö" - "döyüş”) и воспринимается как слово, подразумевающее Азербайджанский вид спортивного единоборства, в котором разрещены удары руками и ногами, удушения и болевые, подсечки, подножки и зацепы. Это боевое искусство, система защиты и нападения. В отличии от другого единоборства Азербайджана-Гюляш, который предпологает только борьбу, в су-до разрешено использовать все реальное, что доступно бойцу, а для сокрушения противника используются точно нацеленные мощные удары руками и ногами, наносимые в жизненно важные точки его тела.

Одним из важных аспектов су-до является обязанность бойца хорошо удерживать свою боевую стойку, так как, при сбивании равновесия бойца, преимущество переходит к его сопернику. И по этому, при сбиве равновесия бойца, сопернику засчитываются очки.

Ссылки[править]