Сын неба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Император Китая — высшее должностное лицо и глава государственной религии Китайской империи на протяжении тысячелетий. имел много пышных титулов, главный из которых — Сын Неба.

Образ жизни[править]

Император жил во дворце и нескольких крупных резиденциях с большим штатом прислуги, сановниками и женщинами. В Пекине он появлялся крайне редко, причем население заблаговременно выселялось с улиц, по которым проезжал его кортеж, а соответствующие кварталы города подвергались драпировке.

Женщины императора[править]

Сын Неба имел главную жену и еще обычно двух второстепенных жен. Ниже их по статусу были сотни наложниц, делившихся на ранги. Среди них были как несколько высших с титулами вроде «Драгоценная наложница» или «Нравственная наложница», так и огромное количество девушек, с которыми император мог не провести ни одной ночи. Наложницами были девушки от 12 до 20 лет. Они выбирались из детей знати на специальных регулярных смотринах. Если наложница не проявляла себя и император не приближал ее и она не имела от него детей, в 20 лет ее «милостиво увольняли» с некоторыми ограничениями для дальнейшей жизни. Некоторые наложницы могли на практике становиться фаворитками и определять жизнь Китая, влияя на императора.

Император как политическая фигура[править]

Степень участия императора в политике определялась личными вкусами каждого нового хозяина Поднебесной. Как правило, правитель презрительно относился к иностранцам и пытался принудить их к покорности методами от рассылки посольств до ведения войн с Индокитаем. Жизнь подданных его обычно интересовала мало, пока они не поднимали очередное восстание против Пекина.

Император как сакральная фигура[править]

Китайская религия предполагала посредничество между Небом и Землей (на которой располагалась Срединная империя или Поднебесная) через императора. Император совершал сакральные земледельческие работы (символические), молился Небу, Земле, Луне и Солнцу и приносил жертвы богам и предкам. Моления могли быть регулярными, или, в случае, например, засухи, экстренными. Также император руководил церемониями поднесения жертв (нефрита и тканей) «5 великим горным вершинам, 28-ми планетам» и тому подобным объектам.

См. также[править]

Ссылки[править]