Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сюркуф (подводный крейсер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подводный крейсер «Сюркуф»

Сюркуф — французский подводный крейсер. Был введен в строй в 1929 году, затонул в 1942 году.

До конца Второй мировой войны держал абсолютный рекорд по размеру и водоизмещению среди всех подводных лодок мира. Его водоизмещение составляло 2880 тонн в надводном и 4330 тонн в погружённом положении. Помимо характерных для подлодок торпедных аппаратов Сюркуф имел два 203-мм орудия в одной башне и один гидросамолет. Подводный крейсер «Сюркуф» стал вершиной предпринятых после Первой мировой войны попыток соединить в рамках одного корабля скрытность подводной лодки и огневую мощь артиллерийского надводного корабля[1][2][3].

И если немецкие подводные крейсеры типа U-139 вели артиллерийский огонь в надводном положении, британские мониторы серии М — с перископной глубины высунутым из воды кончиком орудия, то для подводного крейсера Сюркуф было придумано нечто среднее между этими вариантами — стрельба в полупогруженном/полувсплытом положении. В таком положении почти весь корпус находится под водой, а над поверхностью возвышается только артиллерийская башня с мостиком (подобный режим стрельбы в полуподводном положении характерен и для других надводно-подводных гибридов: полуподводной лодки Джевецкого и проекта 1231 ныряющего ракетного катера). В теории такой режим стрельбы в силу низкой высоты и малой площади видимого корпуса сильно затруднял поражение подлодки вражеским огнем, однако на практике он оказался возможен только в полный штиль и при самом малом ходе. В противном случае волны заливали низкорасположенную башню с орудиями и прицелами.

В надводном же положении Сюркуф заведомо проигрывал обычным надводным кораблям: огромные размеры корпуса улучшали возможность поражения вражескими снарядами и одновременно резко снижали скорость и маневренность. Также Сюркуф в 15 раз уступал обычным подлодкам по времени экстренного погружения: уход под воду занимал 15 минут на заполнения балластных цистерн почти 1500 тоннами воды. Это означало, что в отличии от обычных подлодок Сюркуф не мог (точнее не успевал) во время боя уйти от вражеского огня вниз под воду. Служивший на Сюркуфе капитан союзных войск Френсис Бойер писал о нем: «как боевой корабль он никуда не годился, гигантское подводное чудовище».

Подводный крейсер «Сюркуф» утонул в 1942 году при невыясненных обстоятельствах.

Источники[править]

  1. К. Юан, Н.Н. Баженов Подводный крейсер Сюркуф // Морская Кампания. — ООО "Издательство ВЭРО Пресс", 2009. — В. 29. — № 8.
  2. Игорь Муромов «СЮРКУФ» // 100 великих кораблекрушений.
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок МК не указан текст