С.Т.А.Р. Лабс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Эта статья о вымышленной организации представленной в комиксах DC. С. т. А. р. Лабс не относится к С. т. А. р. С.

Лаборатория Научных и технологических перспективных исследований (С. т. А. р. Лабс) — это вымышленный научно-исследовательский центр появляющийся в опубликованных комиксах DC. Он впервые появился в Супермене #246 (декабрь 1971) и был создан Кэри Бейтс и Рич Баклер.

История публикации[править]

С. т. А. р. Лабс появился впервые в Супермене #246 (декабрь 1971). В комиксах про Супермена, профессор Гамильтон ранее там работал, и доктор Китти Фолкнер, также известной как супергероиня Ярость, в настоящее время работает там. Расположение Метрополиса представлено в битве и как основное место действий в Армагеддон 2001. В Юные Титаны, родители Киборга, Сайлас и Элинор Стоун, и его бывший любовный интерес, Доктор Сара Чарльз, все работали на С. т. А. р. Лабс. Бывшими сотрудниками С. т. А. р. Лабс были Мюррей Такамото,[1] д-р Дженет Клайберн, и доктор Альберт Майклз (первый Атомный Череп). В 1993 году мини серии комиксов S. T. A. R. Корпс были посвящены группе сверхлюдей, которые по неосторожности получили свои способности в ходе эксперимента проходившего в лаборатории С. т. А. р. Лаборатории также представлены в мини-сериях, В последнюю ночь, вышедших в 1996 году. С тех пор как вечная зима стала грозить миру, благодаря солнце-людоед, С. т. А. р. Лабс поддерживает свою веб-страницу с призывами не сдаваться а также различной информацией, связанной с чрезвычайной ситуацией. Филиалы расположенные в Сан-Франциско и Монтана играют важную роль в Лига справедливости Америки #110-114 (2005). В 52 последствия: четыре всадника #1 (октябрь 2007 года) показано, как в лаборатории С. т. А. р. идут действия по оказанию помощи, ведущиеся бок о бок с Уэйнтэк, в разрушенных остатках страны Bialya. Все спасатели погибают, убитые противостоящими силами.

История замысла[править]

Лаборатория С. Т. А. Р. была основана ученым по имени Харрисон Уэлс, чьей задачей было создание цепи лабораторий национального масштаба не связанной никак с правительством и не имеющей никаких бизнес интересов. Он преуспел в своей задаче не только в масштабе страны но также и в мире: Лаборатория С. Т. А. Р. имеет оборудование в Канаде, Европе, Австралии, и Японии также как и в Соединенных Штатах, с общим числом предприятий где-то между двадцатью и тридцатью по последним подсчетам.

С. Т. А. Р. Лабс является одной из компаний, которая предоставляет спонсорство команде супергероев под названием Конгломерат. Также в число спонсоров включает в себя Америкэн Стил, Данте Фудс, Дюпри Кэмикал, Фэррис Эйркрафт, ЛексКорп, Овел Ойл, Пакс Энтертеймент, Стэг Энтепрайсес.

Расположение[править]

Частичный список некоторых известных расположений предприятий принадлежащих С. Т. А. Р. Лабс и мест где сосредоточены их исследовательские интересы, включают в себя:

  • Аустин, Техас
  • Сентрал Сити, Миссури, Дом Вспышки
  • Чикаго, Иллинойс: специализация в исследованиях и технологиях
  • Детройт, Мичиган: специализация по исследованиям в области физики. Закрыто в 2004.
  • Фоуцет Сити: специализация в исследованиях связанных с инопланетным разумом[2]
  • Готэм Сити: специализация в области вооружения
  • Кистоун Сити, Канзас
  • Киото, Япония[3]
  • Лос Анджелес, Калифорния: специализация в области генетики и контроля болезней
  • Мельбурн, Автралия
  • Метрополис(Парк Квинслэнд Берух, рядом с Метрополис Харбор): специализация в морской биологии
  • Метрополис(центральный филиал, Нью Трой Айлэнд): универсальное оборудование
  • Миссула Каунти, Монтана[4]
  • Нью Йорк Сити, Нью Йорк: специализация в области исследований и технологии. Разрушено взрывом.[5]
  • Пало Альто, медицинское оборудование
  • Феникс, Аризона: специализация в области метеорологии и природных катаклизмов.
  • Питсбург, Пенсильвания, хранение радиоактивных веществ и центры по тестированию
  • Солт Лэйк Сити, Юта: специализация в области физики[6]
  • Сан Диего, Калифорния: специализация в области химических исследований
  • Сан Франциско, Калифорния: специализация в области изучения металюдей
  • Сиэтл, Вашингтон: специализация в области изучения психологии и псионики.
  • Торонто, Канада[7]
  • Тулса, Оклахома
  • Вичита, Канзас, специализация в области роботикс

Упоминание в СМИ[править]

Телевидение[править]

  • Лаборатория С. Т. А. Р. показана в эпизоде Супермена «Охотник»
  • В сериях 1990 года Вспышка, Доктор Кристина «Тина» МакГи (Аманда Пэйс), ученый который помагает Бэрри Аллену (Джон Весли Шип) работает с супер-скоростью в рамках С. Т. А. Р. Лабс в Сентрал Сити.
  • В Луи и Кларк: Новые приключения Супермэна, Лаборатория С. Т. А. Р. часто упоминается как источник научной информации. Она получает большую известность когда ученый лаборатории Доктор Бернард Кляйн становится повторяющимся персонажем третьего сезона. Даллас Сити Хол представляет собой здание С. Т. А. Р. Лабс во время серий.
  • Лаборатория упоминается в эпизоде Бэтман: Анимэйтид Сирис
  • В Супермен: Анимейтид Сирис, Лаборатория и ученый Профессор Гамильтон часто появляются в качестве источника информации и оборудования для Супермена. В дополнении к хранению Криптонитовых образцов под замком, охранник лаборатории Руди Джонс превратился в ужасного Паразита когда попытался украсть опасные материалы. В эпизоде «Два это толпа» представлен ученый под именем Эрл Гарвер который украл изотопы чтобы сделать из них бомбу, но он был остановлен Суперменом.
  • Лаборатория была представлена в Джастис Лиг Анлимитед
  • Лаборатория упоминалась в мультфильме Тин Тайтанс, в качестве изготовителя «Максимума 7», микрочипа который использует Киборг чтобы повысить свою силу в эпизоде «Овердрайв»
  • Лаборатория также представлена в анимированных сериях Крипто Суперпес; она неумышленно участвовала в создании Стреч-О-Матт.
  • В Смолвиль, Винслоу Счот является научным изобретателем Лаборатории, нанятым Оливером Квином для работы на Квин Индастриз. Как позже откроется С. Т. А. Р. Лабс была открыта Виргилом Своном. В 11 сезоне комиксов, Супермен начинает свою деятельность в качестве супергероя и изучает свои возможности и способности. Лаборатория также находится под руководством Доктора Эмил Гамильтон который занял место Доктора Виргила Свона для того чтобы помочь Супермену.
  • В конце эпизода Бэтман: Ве Брейв энд ве болд «Вторжение секретных Сантас» может быть виден фургон с надписью «С. Т. А. Р. Лабс». Человек с закрытым маской лицом из Лаборатории загружает остатки Красного Торнадо в фургон для того чтобы отвезти его для восстановления. В «Цвет Возмездия» здание Лаборатории атакуется Крейзи Квилтом, который пришел чтобы украсть Стимулейтид Эмишн Лайт Амплифайер. Ненадолго показывается группа связанных ученых.
  • Здание Лаборатории появляется в эпизоде Молодое Правосудие «Лазутчик». Здание разрушается Свормом, облаком опасных нанит которых использует Лига Теней. В «Ошибочном расположении» Кларион Ведьмин Парень, Вотан, Блэкбрайар Торн, Феликс Фауст и Волшебник создают заклинание которое расщепляет Землю на измерение детей и измерение взрослых в целях прикрыть диверсию Ридлера и Спортсмастера которые пытаются украсть организм (часть Старро) из Лаборатории. Это произошло перед тем как Брейн во время своей встречи с другими участниками Света (Совет Директоров Проекта Кадмус) говорит Клариону Ведьминому Парню что они планируют «воплотить это в Свет». Единственными известными участниками Лаборатории в этом сценарии являются Эйдам Стрендж и Эдуардо Дорадо Старший.
  • Лаборатория несколько раз упоминается во втором сезоне эпизодов Стрелы. Она упоминается телевизионными ведущими и в газетах в связи с безопасностью связанной с работой ускорителя частиц расположенном в Сентрал Сити. В эпизоде «Три призрака», ускоритель катастрофически растворяется. Сквозь город, это является предупреждением странного происшествия для полицейского ученого Барри Аллена (Грант Гастин), которого ударяет молния, когда это случается. Позже, в «Человеке под колпаком», ученые Лаборатории Кейтлин Сноу (Дэниэль Панабейкер) и Циско Реймон (Карлос Валдес) нанимаются Фелисити Смоак (Эмили Бетт Рикардс) для того чтобы синтезировать лекарственное средство против вещества Миракуру используя образец крови. Злодей Дефстрок (Ману Беннет) также нападает на Лабораторию с целью захватить некоторое оборудование и это происходит в том же эпизоде.
  • В сериях 2014 года Вспышки, Лаборатория является основным объектом рассказа и местом действия. Продолжая историю, которая началась во втором сезоне Стрелы, Барри Аллен (Гастин) получает поддержку ученых Лаборатории Циско и Кейтлин (Вальдес и Панабейкер) и Доктора Харрисона Уэлса (Том Каванагх) во время того как он получает сверх-личность Вспышки. Такой же инцидент происходил и с другими в Сентрал Сити в связи с распространением активности под названием зачеловеческая. Ближе к концу первого сезона становится ясно что Харрисона Уэлса заменяет Иобоард Фоун вскоре после того как Иобоард был пойман в прошлом. Иобоард использовал свои будущие знания для того чтобы разработать ускоритель частиц для Лаборатории 6 лет спустя с возможностью создать Вспышку и других суперлюдей с целью вернуться домой. После того как Иобоард умер, стертый из сущестования в связи с самоубийством своего предка Эдди по его воле Лаборатория перешла к Барри, позволяя его команде использовать её как базу для их задач. Когда команда Флэша учится Земле-2 становится ясным что Харрисон Уэлс и сама Лаборатория являются причиной появления металюдей в этом мире, и существования проломов между Землей 1 и Землей 2 которые находятся под зданиями относящимися к Лаборатории. Харрисон Уэлс использует эти проломы чтобы путешествовать между пунктами.

Фильмы[править]

  • Лаборатория появляется в Лиге Справедливости: Приговор. После того как Супермен был застрелен Криптонитовой пулей, Вспышка был послан в здание Лаборатории в Киото, где делали Криптонитовый скальпель (являющийся единственным инструментом пригодным для операций с такими пулями) Скальпель оказывается ненужным, так как Бэтман воспользовался бластером Киборга который мог стрелять сквозь кусочек криптонита являясь режущим лазером, и Мартиан Мэнхантер использовал свои способности изменять форму для того чтобы извлечь пулю.
  • В Лиге Правосудия: Вспышка Парадокса, Супермен говорит Бэтмену и Вспышке что он хочет забрать Профессора Зума в Лабораторию после того как они упешно разминируют Роуга. Тем не менее, такая версия Лаборатории показана спрятанной в Смотровой башне после того как показывается Супермен, который уносит Профессора Зума в небо.
  • В Человеке из железа, Лаборатория эпизодически появляется в фильме.
  • Лаборатория впервые показывается в Лиги Правосудии: Война когда Виктор Стоун идет туда после футбольного матча для того чтобы противостоять своему отцу из-за того что тот не был на матче. Капитан Марвел позже возвращает несколько Парадемонов в Стар Лабс через дыру в крыше после создания Киборга.
  • Лаборатория появляется несколько раз в Лиге Правосудия : Трон Атлантиса когда она используется как штаб квартира для Лиги Правосудия.
  • В Бэтман против Супермен: Заря Правосудия, Лаборатория появляется в видео которое досталось Брюсу Вейну из жесткого диска ЛексКорп и которое он отправил по и-мейлу Диане Принс. В Окончательной Версии, Джина Мэйлон появляется как Дженет Клайберн в двух различных ролях эксперта по оружию и специалиста по баллистике.

Видео игры[править]

  • Лаборатория представлена в видео игре Герои Лиги Правосудия. Путешествие Супермена и Бэтмена в Лабораторию чтобы сразиться с Брейниаком и его роботическими прислужниками. После того как они уничтожили Брейниака они обнаружили что это был всего лишь его клон.
  • Лаборатория представлена во Вселенной DC Онлайн. В игровой кампании игрок может получить доверие персонала Лаборатории выполняя отдельные миссии, собирая специфические артефакты. Есть возможность получить доступ к оборудованию Лаборатории предоставленном Вендорами. Старое здание Лаборатории может быть видно в деловой части Метрополиса, где игроки играющие за зло должны помочь Горилле Гродду вернуть свои технологии, которые были конфискованы отрядами Лаборатории. Также здание Лаборатории есть в Отисбургской секции Готтам Сити. Солдаты Лаборатории состоят из Тяжелых пехотинцев, Охранников и Шоковых пехотинцев.
  • Несправедливость: Боги Среди Нас имеет уровень названный Мятеж, который был испирирован зданиями Лаборатории. Также присутствует раздел игры под названием «Миссии С. Т. А. Р. Лабс».

В интернете[править]

  • Лаборатория эпизодически появляется в DC Super Hero Girls.

См. также[править]

  • LexCorp
  • S.T.A.R. Corps
  • Wayne Enterprises

Источники[править]

  1. Wein, Len (w), Andru, Ross (p), Bulanadi, Danny (i). "If This Works, It'll Be A Miracle!" Blue Beetle 21: 12/7 (February, 1988), DC ComicsBulanadi, Дэнни (я).
  2. Лига справедливости: заплакать для правосудия #2 (октябрь 2009)
  3. Лига Справедливости: Гибель
  4. JLA #110 (Март 2005)
  5. Темнейшая ночь: ЮСА #1-3 (февраль-апрель 2010 г.)
  6. Барон, Майк (Вт), Guice, Джексон (п), Mahlstedt, Ларри (я).
  7. Действие комикса (изд. 1) #883 (январь 2010)

Ссылки[править]