С бору по сосенке (мультфильм)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «С бору по сосенке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

С бору по сосенке

кадр из мультфильма
Тип мультфильма
рисованный
Жанр
сказка


Режиссёр
Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг


Автор сценария
Морис Слободской, Яков Костюковский
Роли озвучивали
Сергей Цейц, Евгений Весник
Композитор
Борис Савельев
Аниматоры
Иосиф Куроян, Владимир Зарубин, Игорь Подгорский
Оператор
Борис Котов
Студия
Союзмультфильм
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дистрибьютор
Гостелерадио СССР
Время
16 минут 54 секунды
Премьера
1974


IMDb
ID 2662


«С бору по сосенке» — советский мультипликационный фильм 1974 года.

Описание[править]

Мультфильм о футбольном матче между командами «Ёлки-палки» и «Дружба».

Пень-Колода — начальник футбольной команды «Ёлки-палки» и тренер Сучок отправились на поиски непобедимых футболистов. Но самоуверенные мастера так и не смогли сломить сопротивление мальчишек из команды «Дружба».

Персонажи[править]

Команда «Ёлки-палки»[править]

  • Стоеросов — вратарь. Представляет из себя высокого деревянного человека с длинными руками и короткими ногами. У него могут вытягиваться руки, и он может без труда поймать мяч. Другое дело, когда мяч забивают больше одного человека: он не успевает уследить за одним, а мяч уже у другого. В результате гол оказывается забит, и это доказывает, что Стоеросов просто «Дубина Стаеросовая».
  • Костолом — защитник. Представляет из себя деревянного человека с квадратной головой и тяжелыми дубовыми ступнями. Вступил в команду «Ёлки-палки» за то, что ему дали трехкомнатную квартиру. В футбол играть не умеет, а может только Ломать кости. Пару раз сжульничал: в первый раз пнул одного из игроков команды «Дружба», а второй раз схватил двух игроков за ноги; из-за чего команде «Елки-Палки» объявили два штрафных гола, последний из которых был смертелен для Пня-Колоды.
  • Чурбан — правый нападающий. Представляет из себя Чурбан с волосами из стружки и надутой нижней губой. Нанялся в команду, так как ему обещали, что он станет тренером. Имеет жену- Матрешку по имени Матрёна Павловна. Его основная способность- Пушечный Удар Правой Ногой (во время замедленной съёмки видно, что во время удара по мячу его правая нога и впрямь делается, как пушка). Не может играть, когда его уводят на левый край.
  • Головешкин — центральный нападающий. Представляет из себя деревянного человека прямоугольной формы, лысого, с трещиной на голове. Раньше у него была детская тележка с заряженной туда деревянной лошадью на колесах, но когда он вступил в команду «Ёлки-палки», он получил взамен машину Пня-Колоды с квадратными колесами. Прекрасно работает головой (в том плане, что хорошо бьёт головой, а не хорошо думает, в замедленной съемке видно, что у него может вытягиваться шея). Бьёт ею даже тогда, когда мяч прижат к земле, но тогда он не видит, куда бежать. И это его главная слабость, так как мяч могут увести.
  • Сучок — тренер команды «Ёлки-палки». Представляет из себя деревянного человечка цилиндрической формы с сучком вместо носа. Уже по его имени ясно, что такой тренер ничему команду не научит. По началу предлагал усилить тренировку, физ-подготовку, воспитание или питание, но все это оказалось не тем. Дальше во всем соглашался с Пнём-Колодой.
  • Пень-Колода — начальник команды «Ёлки-палки». Представляет из себя деревянного человека со шкафом вместо туловища. Уже из его имени видно, что команда играла из рук вон плохо, вот он и решил нанять звёзд деревянного футбола, что бы выиграть микрорайонный кубок. Погибает в конце мультфильма, во время гола забитого с пенальти команде-сборной «Ёлки-палки»: он встал на ворота, но в него так сильно пнули мяч, что его отбросило назад, он в полете порвал сетку, а потом врезался в табло подсчета, и раскололся на щепки.

Команда «Дружба»[править]

Команда «Дружба»- футбольная команда, состоящая из обычных мальчиков. Даже когда они проиграли в первом тайме, они все равно удостоились похвалы тренера потому, что играли честно. Во втором тайме они победили команду «Ёлки-палки» с счетом 4:3, при этом раз и навсегда покончив с ней.

  • Вратарь команды «Дружба»- стоял, как и полагается, на воротах, а в конце мультфильма забил решающий гол с пенальти, и прикончил Пня-Колоду.
  • Игроки-близнецы- игроки команды «Дружба». Они играют честно, и похожи, как две капли воды.
  • Кудрявый игрок команды «Дружба»- больше других пострадал от Костолома.
  • Тренер и начальник команды «Дружба» — Один из немногих настоящих людей в мультфильме. В отличии от Пня-Колоды добросовестно тренирует своих футболистов. Кроме того, перед началом второго тайма объясняет им, как победить соперников.

Судья[править]

Судья — классический пример судьи на футбольном поле: никогда не объявляет штрафной гол за просто так. Из чего он сделан — неизвестно, но когда он объявил первый штафной гол команде «Ёлки-Палки», Пень-Колода и Сучок ему закричали: «— Судью с поля!!! — Судью на Дрова!!! — Продай свисток!!! — Купи очки!!!»

Ссылки[править]