С поляны коршун поднялся...

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«С поляны коршун поднялся...»

Литературное произведение
Иллюстрация Людмилы Григорьевой-Семятицкой








«С поля́ны ко́ршун поднялся́…» — стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева, написанное в 1835 году в Мюнхене. Впервые опубликовано в 1879 году. Это философская элегия, в которой лирический герой размышляет о несвободе существования человека.

История[править]

Стихотворение датируется приблизительно 1835 годом, точная дата создания неизвестна[1][2][3]. Стихотворение было написано в Мюнхене и относится ко второму периоду творчества Ф. И. Тютчева.

Впервые стихотворение было опубликовано в 1879 году в пятом номере журнала «Русский архив» (стр. 125)[4][5].

Анализ[править]

Направление и жанр[править]

Стихотворение «Вот с поля коршун поднялся…» написано в русле поэтики романтизма, для которого характерно и противопоставление двух миров — земного и небесного, природного и человеческого, и устремлённость лирического героя к высотам иного мира, и осознание неосуществимости своего желания. Жанр произведения — элегия (признаки жанра — философское размышление, созерцательность, печальная интонация).

Композиция[править]

Формально стихотворение делится на две строфы. По смыслу монолог лирического героя тоже разделён на две части:

  • описание полёта коршуна;
  • изображение внутреннего состояния человека, наблюдающего за птицей, в последних двух строках.

Система образов[править]

Система образов в этом стихотворении строится на ключевой для мировоззрения поэта антитезе земли и неба, человека и природы[6].

Образ коршуна соотносится с природой и со стихией неба. Лирический герой созерцает начало его полёта:

С поляны коршун поднялся,
Высоко к небу он взвился;
Всё выше, дале вьётся он,
И вот ушёл за небосклон.

В черновом варианте стихотворения были строки «Вот с поля коршун поднялся…». Итоговый вариант: «С поляны коршун поднялся» подчёркивает ритмической структурой замедленное движение, словно имитируя взмахи больших мощных крыльев птицы. Коршун поднимается «высоко к небу», «вcё выше», «дале» — и эти повторы не случайны. Они создают зрительный образ плавного восходящего движения, позволяя читателю мысленно следовать за ним[7][6].

Во второй части произведения появляется образ человека, который видится поэту ничтожным и бессильным перед лицом природы.

А я здесь в поте и в пыли,
Я, царь земли, прирос к земли!..

С горькой иронией он называет человека «царём земли». Свобода человека призрачна: его дух устремлён ввысь, к постижению великих тайн мироздания, но тело ограничивает его возможности, привязывает его к земле. По сравнению с ним коршун, олицетворяющий природный мир, более свободен[8][6].

Небо у Ф. И. Тютчева символизирует мир божественный, безграничную свободу и познание; земля — символ страданий и ограничений.

Темы, проблемы и мотивы[править]

Поэт поднимает тему подлинной свободы, недоступной для человека. Его волнует проблема ограниченных возможностей познания и неразрешимый конфликт с природными силами, властвующими над человеком. Тело человека бренно, поэтому, несмотря на безграничные возможности познания мира, он чувствует себя беспомощным перед непостижимыми тайнами природы, а также скованным бытовыми заботами.

Основная идея[править]

Согласно философскому представлению Ф. И. Тютчева, отражённому в его лирике, в природном мире и в душе человека сочетаются противоположные силы, ведущие к постоянным изменениям: сменяются времена года и времена суток, радостное переживание гармонии мира сменяется страхом перед хаосом. Тело бренно и привязывает человека к земле, а его душа устремляется в небесные выси. Из-за этого человек чувствует себя несвободным, узником своей несовершенной природы. В стихотворении «С поляны коршун поднялся…» поэт делает ироничный вывод, что человек, воображающий себя «царём земли», на самом деле её пленник[9].

Размер, рифма, средства выразительности[править]

Стихотворение написано четырёхстопным ямбом с пиррихиями, с парной рифмовкой.

Ф. И. Тютчев использует такие средства выразительности:

  • антитеза, на которой построено всё стихотворение: небо и земля, природа и человек, свободы полёта коршуна (поднялся, взвился, вьётся, ушёл за небосклон) и несвобода «царя земли», который «в поте и в пыли… прирос к земли».
  • метафоры: Природа-мать ему дала…, царь земли, прирос к земли.

Примечания[править]

  1. Тютчев Ф. И. Полное собрание стихотворений. — Л.: Сов. писатель, 1987. — С. 130.
  2. Ф. И. Тютчев. * * * («Какое дикое ущелье!»). Примечания. Проверено 10 января 2025.
  3. Ф. И. Тютчев. Примечания. * * * («С поляны коршун поднялся»). Проверено 10 января 2025.
  4. Пономарёва Л. Г. Тютчевиана в Омске (1818—1917): каталог коллекции из фондов отдела редких книг ОГОНБ имени А.С. Пушкина. ОГОНБ имени А. С. Пушкина. Проверено 10 января 2025.
  5. Ф. И. Тютчев: Библиографический указатель произведений и литературы о жизни и деятельности. 1818—1973 / Музей-усадьба «Мураново» им. Ф. И. Тютчева; Сост. И. А. Королева, А. А. Николаев; Под ред. К. В. Пигарева. — М.: Книга, 1978. — 263 с.
  6. 6,0 6,1 6,2 Мальцева, 2014
  7. Сомова Л. А. Проблемы восприятия, понимания и интерпретации текста на уроках литературы // Наука и школа. — 2008. — № 1. — С. 49—52.
  8. Попова, 2008
  9. Мысовских, 2021

Литература[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Стихотворения Фёдора Тютчева

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «С поляны коршун поднялся...», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».