Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Таити Ягами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таити Ягами

八神 太一
Таити Ягами.gif
Произведение
Digimon Adventure
Digimon Adventure 02
Появление
компьютерная игра Digimon Adventure


Создатель
Кацуёси Накацуру
Сэйю
Тосико Фудзита
Информация


Национальность
японец
Пол
мужской
Возраст
10 лет
Digimon Adventure)
14 лет
Digimon Adventure 02)


Дата рождения
I год Хэйсэй (1989)



Род занятий
ученик Младшей школы Одайба, предводитель Избранных
Digimon Adventure)
ученик Средней школы Одайба
Digimon Adventure 02)
Дипломат
(в финале Digimon Adventure 02)
Предметы
Оранжевый дигивайс, Амулет Храбрости, подзорная труба
Формирование
Избранные
Родственники
Отец: Сусуму Ягами
Мать: Юко Ягами
Сетра: Хикари Ягами



Таити Ягами (яп. 八神 太一 Ягами Таити?, в англоязычной версии — Таичи «Тай» Камия, Taichi “Tai” Kamiya) — главный герой аниме-сериала Digimon Adventure, предводитель 1-го поколения Избранных. Авантюристичен, спортивен, прирождённый лидер; предпочитает действовать наобум, не думая о последствиях[1]. Партнёр Таити — Агумон, дружелюбный, смелый и забавный дигимон-рептилия[2].

История создания[править]

Образ Таити Ягами был создан художником-мультипликатором Кацуёси Накацуру. В эксклюзивном интервью, опубликованном в DVD-издании аниме Digimon Adventure 21 декабря 2007 года, продюсер Сатору Нисидзоно заявил, что создатели сериала выбрали имя Таити потому, что кандзи, которыми оно записывается, связаны с «удачей»[3]. В Японии Таити был озвучен Тосико Фудзитой. В английском дубляже персонажа озвучил Джошуа Сет. Однако во время перевода на английский язык фильма Revenge of Diaboromon он ушёл из актёрской карьеры, вследствие чего руководитель кинопроб Джефф Нимой заменил его на Джейсона Списека, заметив, что его голос похож на голос Сета[4].

Описание персонажа[править]

Таити носит синюю футболку с оранжевыми пятиконечными звёздами на рукавах, карманами с жёлтыми кромками по обе стороны груди и тремя желтыми пуговицами на планке воротника. Также он носит жёлтую рубашку под синей, коричневые шорты, в которых он хранит дигивайс, голубую бандану с пилотскими очками поверх неё, широкий чёрный напульсник на левой руке, белые перчатки и носки, и бело-синие кроссовки с жёлтыми треугольниками на них. Из под банданы выступает растрёпанная причёска.

В 2002 году Таити становится выше ростом и у него более пышные волосы. Обычно он носит униформу Средней школы Одайба; белую застёгнутую рубашку с длинными рукавами, зелёный пиджак, серые брюки и бело-синие кеды. Летом он носит зелёную рубашку под синей футболкой с жёлтой каймой на воротнике, жёлтыми треугольниками на обоих рукавах и жёлтым треугольником на груди, пересекаемым чёрной надписью «TRIANGLE». Также он носит жёлтые напульсники на руках, светло-коричневые шорты, серые носки, и синие и желтые кроссовки с белыми подошвами.

В 2027 году Таити становится гораздо выше ростом и он стрижёт волосы. Он носит жёлтую рубашку, серовато-синюю куртку с голубым воротником и застёжкой-молнией. Также он носит голубые штаны и синие ботинки с жёлтыми подошвами. Во время работы в ООН, представляя там вместе с Агумоном Цифровой мир, он носит белую рубашку, чёрный пиджак и синий галстук.

Роль в аниме[править]

В VII году Хэйсэй (1995) у Таити и Хикари появляется Дигияйцо, из которого впоследствии вылупляется Ботамон. Ботамон растет в Коромона и дети получают первый опыт ухода за дигимонами. Таити и Хикари заводят дружбу с Коромоном перед тем, как он вырастает в Агумона и уносит Хикари верхом на себе, а Таити следует за ними. Агумон вырастает в Греймона, чтобы защитить их от появившегося в Хикаригаоке из ниоткуда Парротмона, но терпит поражение. Используя свисток Хикари, Таити удаётся привести Греймона в сознание и через какое-то время Греймон и Парротмон уничтожают друг друга[5]. Это событие стало причиной того, что он стал одним из Избранных. В дальнейшем, после возвращения в реальный мир, они предполагают о существовании ещё одного Избранного; им оказывается Хикари. Когда Хикари было четыре или пять лет, она заболевает воспалением лёгких, и Таити, непонимая серьёзность её болезни, берёт её на улицу, чтобы поиграть с ней. Его мать, Юко Ягами, очень расстраивается и Таити получает от неё пощёчину. Мальчик снова переживает эти болезненные воспоминания, когда Хикари снова заболевает, столкнувшись с Тёмными Мастерами[6].

В других произведениях[править]

Таити Ягами присутствует в нескольких компьютерных играх о Дигимонах, выпущенных компанией Bandai Namco Games. Также он появляется в аниме-фильмах: «Digimon Adventure» и «Digimon Adventure: Our War Game!». Таити исполняет три тематические песни: «Yūki o Tsubasa ni Shite» (勇気を翼にして, Окрыляя смелость), «Atarashii Taiyō» (新しい太陽, Новое солнце) и «Towa ni Tsuzuke» (永久に続け). Также Таити исполняет в дуэте с Агумоном песню «Team». Персонаж присутствует в аудиоспектаклях Digimon Adventure Original Story: 2½ Year Break и Digimon Adventure 02 Original Story: 2003 -Spring-, выпущенных в Японии. Он появляется в мангах Digimon Adventure V-Tamer 01 и Digimon Xros Wars. Также Таити появляется рядом с Агумоном на откидной крышке первого тома манги Digimon Xros Wars.

Отзывы[править]

В серии онлайн-опросов, проведенных на веб-странице Digimon Adventure официального сайта кинокомпании «Тоэй», Таити занял 3-е место в рейтинге самых любимых персонажей-Избранных[7]. Во время повторного проведения опроса Таити занял 6-е[8], 4-е[9] и 5-е места[10].

Примечания[править]

  1. Tai [Electronic resource] // Foxkids.com. Дата обращения: 08.12.2014.
  2. Tai from Digimon Adventure [Electronic resource] // Nicktoons. Дата обращения: 08.12.2014.
  3. Onkeikun Memories of Our Digimon Adventure [Electronic resource] : Part 6 // Digital Scratch. 2009. August 1. Дата обращения: 09.04.2010.
  4. A Retrospective with Jeff Nimoy [Electronic resource] // The Digimon Encyclopedia. Дата обращения: 08.12.2014.
  5. Приключения Дигимонов / Реж. М. Хосода. — Япония : Toei Animation, 1999.
  6. Приключения Дигимонов. Сер. 48. // Приключения Дигимонов. Мультсериал : в 54 сер. / Реж. Х. Какудо. — Япония : Toei Animation, 1999—2000.
  7. Дэдзимон ранкинг дай-иккай кэкка хаппё [Электронный ресурс] // Toei Animation : [офиц. сайт]. Дата обращения: 08.12.2014.
  8. Дэдзимон ранкинг дай-кюкай кэкка хаппё [Электронный ресурс] // Toei Animation : [офиц. сайт]. Дата обращения: 08.12.2014.
  9. Дэдзимон ранкинг дай-дзюхаккай кэкка хаппё [Электронный ресурс] // Toei Animation : [офиц. сайт]. Дата обращения: 08.12.2014.
  10. Дэдзимон ранкинг дай-дзюкюкай кэкка хаппё [Электронный ресурс] // Toei Animation : [офиц. сайт]. Дата обращения: 08.12.2014.
 
Манга

C’mon Digimon • Digimon Adventure V-Tamer 01

Аниме

Digimon Adventure (список серий) • Digimon Adventure 02 • Digimon Tamers • Digimon Frontier • Digimon Savers • Digimon Xros Wars • Digimon Adventure tri.

Видеоигры

Digimon World • Digimon Battle Spirit • Digimon Rumble Arena

Прочее

Дигимон (персонаж) • Избранные (Digimon)

Персонажи

Список персонажей «Digimon Adventure»  • Таити Ягами и Агумон  • Ямато Исида и Габумон  • Сора Такэноути и Пиёмон  • Косиро Идзуми и Тэнтомон  • Мими Татикава и Палмон  • Дзё Кидо и Гомамон  • Такэру Такаиси и Патамон  • Хикари Ягами и Тэйлмон