Тайна гробницы Тимура. Проклятие Тамерлана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайна гробницы Тимура. Проклятие Тамерлана

Постер фильма
Жанр
Документальный фильм
Режиссёр
Александр Фетисов






Длительность
43 минуты


Страна
Россия Россия
Год
2004




«Тайна гробницы Тимура. Проклятие Тамерлана» — паранаучный документальный фильм о Тамерлане, его гробнице и её вскрытии советскими учёными в 1941 году, а также о том, что, якобы, это событие привело к началу Великой Отечественной войны. Фильм стал довольно популярен на телевидении, несмотря на явную неисторичность документального фильма[1].

Синопсис[править]

Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание[2] о том, что, если прах Тамерлана будет потревожен, начнётся великая и страшная война. Из воспоминаний Малика Каюмова, бывшего кинооператором при вскрытии могилы, 20 июня 1941 года:

Вошёл в ближайшую чайхану, смотрю — там три древних старика сидят. Я ещё отметил про себя: похожи друг на друга, как родные братья. Ну, я присел неподалёку, мне чайник и пиалу принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: «Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Тамерлана вздумали?» А я возьми да и скажи: «Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти учёные — никуда!» Шуткой решил свой страх отогнать. Только, смотрю, старики в ответ на мою улыбку ещё больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга — старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: «Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. „Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные“»

Малик решил рассказать остальным, но его подняли на смех. Учёные вскрыли могилу, и началась Великая Отечественная война. Никто не смог найти тех старцев: хозяин чайханы сказал, что в тот день, 20 июня, он видел стариков в первый и последний раз.

По словам Каюмова, он, будучи на фронте, добился встречи с генералом армии Жуковым в октябре 1942 года, объяснил ситуацию и предложил вернуть прах Тамерлана обратно в могилу.

Критика[править]

На момент съёмок фильма единственным живым очевидцем вскрытия гробницы Тамерлана был Малик Каюмов. Фильм почти полностью базировался на его словах. Однако план войны с СССР был разработан в ставке Гитлера в 1940 году, дата вторжения была ограниченно известна весной 1941 года и окончательно определена 10 июня 1941 года[3], то есть задолго до вскрытия могилы. Сигнал войскам о том, что наступление должно начаться по плану, передан 20 июня[4].

Каюмов очень негативно отзывался об Айни. Такое поведение Каюмова вызвало ответную критику со стороны таджикского общества[5]. Другая версия событий, принадлежащая Камалу Садреддиновичу Айни (сыну писателя, участвовавшего в раскопках), была опубликована в 2004 году[6]. Согласно ей, книгу, которую показывали неустановленные «старики», датировали концом XIX века; Каюмов не знал фарси, поэтому не понял содержания разговора и посчитал, что Айни накричал на старцев. Слова, написанные по-арабски на полях — «это традиционные изречения, которые аналогично имеются и в отношении захоронений Исмаила Сомони, и Ходжа Ахрара, и Хазрати Богоутдина и др., чтобы уберечь захоронения от искателей лёгкой наживы, ищущих ценности в могилах исторических личностей», о чём и заявил старикам.

Источники[править]

  1. Как вскрывали гробницу в Гур- и Эмире в Самарканде: вскрытие гробницы Тамерлана. www.e-samarkand.narod.ru. Проверено 25 октября 2017.
  2. Статья в Independent (на английском)
  3. ::В. И. ДАШИЧЕВ::БАНКРОТСТВО СТРАТЕГИИ ГЕРМАНСКОГО ФАШИЗМА::ТОМ 2. katynbooks.narod.ru. Проверено 25 октября 2017.
  4. «Условный сигнал „Дортмунд!“, означающий проведение операции, передан.» — Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939—1942 гг.— М.: Воениздат, 1968—1971. Запись от 20.06.1941.
  5. Сказка о проклятии Тамерлана (en-US), Салими Аюбзод (16 января 2010 года). Проверено 25 октября 2017.
  6. Андрей МОИСЕЕНКО. Верил ли Сталин в проклятие Тамерлана (рус.), Сайт «Комсомольской правды» (23 ноября 2004 года). Проверено 25 октября 2017.

Ссылки[править]