Такелажные работы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Понятие «такелаж» изначально имело одно значение, связанное с морским делом и перешло в общественное использование от моряков. В современном мире термин «такелаж» приобрел еще одно значение, связанное с промышленностью и сферой грузоперевозок.

Как морской термин «такелаж» означает общее количество снастей судна. Само слово происходит от голландского takelage, что переводится как оснастка.

Соответственно понятие «такелажные работы» имеет 2 значения. Если говорить о морском деле, то это спектр работ по постановке такелажа, например, работы с тросами, установка частей рангоута и т.п.

Если говорить о термине под призмой грузоперевозок и сферы промышленности, то такелажные работы — это целый ряд действий, которые направлены на перемещение, поднятие, установку или демонтаж различного оборудования, задействованного в промышленной отрасли. Так же перемещаться могут тяжеловесные грузы. Для выполнения такого рода работ необходимо такелажное оснащение, которое дает возможность передвигать тяжеловесные предметы не вручную.

С развитием народных хозяйств и промышленности, такелажные работы стали очень востребованным видом работ. Зачастую данный вид работ заказывают предприятия и заводы, с целью перемещения промышленного оборудования. Но также такелажные работы предусматривают и перемещение тяжеловесных предметов свыше 400 кг, например, сейфов, роялей и т.п.

Литература[править]

  • Нестеров С. Управление и организация грузоперевозок автотранспортным логистическим предприятием. — Litres, 2015.
  • Морской Словарь - М.: Военное издательство МО СССР, 1959
  • Морской Энциклопедический Словарь - Л.: «Судостроение», 1991, ISBN 5-7355-0280-8