Тамбовское пчеловодство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамбовское пчеловодство — это предприятие, занимающееся производством и продажей вощины и пчелоинвентаря, расположенное в Тамбове.

В распоряжении предприятия находится цех по производству вощины и инвентаря для пчеловодства, магазин пчелоинвентаря и автопарк для осуществления доставки товаров по России и ближайшему зарубежью. Основным видом деятельности ООО «Тамбовское пчеловодство» является производство вощины.

История[править]

Организация «Тамбовское пчеловодство» была основана 30-го марта 1943 года, согласно «Сталинскому плану преобразования природы» составленному в 1930 году, и представляла собой одну из контор пчеловодства, которые были построены практически во всех, пригодных для разведения пчел, областях страны, с целью снабжения пчеловодов сопутствующим инвентарем и, самое главное — просветительской работы в сфере пчеловодства.

Не смотря на неоднократные изменения названия организации, её цели оставались неизменными и, вплоть до середины 2000-х годов, она оставалась в первоначальном виде, за вычетом мелких перемен. Глобальным изменениям предприятие подверглось в 2005 году. Тогда организация, преобразовавшись в ООО «Тамбовское пчеловодство», приняла тот облик, который имеет и по сегодняшний день[1].

Производство и сбыт[править]

«Тамбовское пчеловодство» ежедневно производит до 2 тонн вощины. Вощина производится из воска первого сорта, с использованием технологии автоклавирования. Организация производит доставку продукции в города России и стран СНГ, используя собственный автопарк. Помимо вощины, организация также занимается продажей мёда и пчелоинвентаря[2].

Награды[править]

В 2011 году вощина, производимая в ООО «Тамбовское пчеловодство» вошла в 100 лучших товаров России[3].

Руководство[править]

На данный момент предприятие представлено в лице генерального директора — Колупаева Виктора Серафимовича, менеджера по продажам — Колотовой Елены Викторовны и менеджера по закупкам — Кашириной Татьяны Николаевны.

Колупаев Виктор Серафимович является вице-президентом всероссийского союза «Пчеловодство», входит в «50 выдающихся людей Тамбовщины», а также в сборник биографий авторитетных лиц Тамбова за свой немалый вклад в развитие пчеловодства России[4].

Источники[править]

Ссылки[править]