Тамим Йазид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамим Йазид (Тамим ибн Мадан) — военный деятель Химьярского царства[1].

Происхождение[править]

О личности Тамима Йазида известно по надписи. Он происходил из рода или племени бедуинов области Наджран: «Тамим из ка­самлат, из хаданейцев». Имя «Тамим» встречается редко, и тоже в районе Наджрана.

Биография[править]

Тамим Йазид участвовал в военных кампаниях, первая из которых, по-видимому, произошла при химьяритском царе при Мадикарибе Иафуре в 516 году против Лахидов. Очевидно, Тамим Йазид был в числе тех союзных опол­чений отрядов бедуинов, которые воевали в армии Химьяра.

Надпись «За 1028», так же как и другие надписи, поставлен­ные во время этого похода («Ку 515» и «Ку 508»), носят явно иу­дейский характер. Иудаизм был тогда официальной религией химйаритского государства, и Тамим Йазид должен был придерживаться данной религии.

Ря­дом с надписями Тамима Йазида находятся и надписи других мактавов-иудеев с вполне арабскими именами.

Тамим Йазид имел официальный титул мактав. Этот термин переводят как «военачальник» или «военный ад­министратор», исполнявший волю царя или высшей знати) В данном случае Тамим Йазид выступает как мактав знатного рода Зу Йазан, то есть как их вассал, а не как свободный вождь кочев­ников[2].

Источники[править]

  1. Проблемы этносоциальной истории Южной Аравии в V-VI вв. (араб-химьярит Тамим Йазид Сабеец)// Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. Доклады и сообщения по арабистике. М.-Л., 1981, с.14-19.
  2. Южная Аравия. КОЧЕВНИКИ И ОСЕДЛЫЕ.