Таракановые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таракановые

Систематика
Blattodea 2.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Трахейнодышащие
Надкласс
Шестиногие
Класс
Насекомые (Insecta)
Подкласс
Крылатые насекомые (Pterygota)
Инфракласс
Новокрылые насекомые (Neoptera)
Надотряд
Ортоптеро́иды (Polyneoptera)


Отряд
Таракановые






Международное научное название
Синонимы

Dictyoptera, Blattaria


Таракановые (лат. Blattodea), или (лат. Blattoptera), или (лат. Dictyoptera) [1] — отряд новокрылых насекомых, насчитывающий по различным источникам от 3600 до 10000 видов. [2]

Происхождение[править]

Отпечаток крыла Phyloblatta disiuncta

Тараканы являются одними из древнейших насекомых. Они были обильны уже во второй половине каменноугольного периода (примерно 300 миллионов лет назад). Древние тараканы появляются в геологической летописи сразу и в большом количестве, их непосредственные предки неизвестны. Предполагавшееся ранее родство с представителями загадочного вымершего отряда Eoblattida, известного из каменноугольного периода, по последним данным не подтверждается. Появление тараканов связано с переходом древнейших насекомых к обитанию в верхнем рыхлом слое подстилки палеозойских лесов. [3]

Выработав уже при появлении очень удачный комплекс адаптаций и прочно заняв экологическую нишу обитателей подстилки и нижних ярусов растительности, тараканы смогли в значительной степени сохранить свой исходный, еще палеозойский, облик вплоть до современности. Однако их эволюция отнюдь не остановилась в палеозое, основной эволюционный прогресс происходил в сфере размножения.

Систематика[править]

Blattodea 4.jpg
Blattodea 3.jpg

Помимо 4 крупных семейств (Corydiidae [4], Blattidae, Blattellidae и Blaberidae), статус которых не вызывает особых сомнений, существует ряд таксонов, относительно статуса которых среди современных специалистов имеются разногласия. Относительно подсемейств и родов разногласий еще больше. [5][6]

Отряд Таракановые (Blattodea) включает 3 надсемейства, которые состоят из 10 семейств. [7]

Описание имаго[править]

Морфология имаго американского таракана Слева — вентральная сторона, Справа — дорсальная сторона 1-голова, 2-грудь, 3-брюшко, 4-ноги, 5-церки, 6-усики, 7-надкрылья, 8-переднеспинка

Насекомые длиной от 4 мм до 9,5 см. На заднем конце тела имеются церки, у самцов — еще и грифельки.

Тело плоское, овальное, различной окраски, чаще рыжеватой, буроватой, серой или почти черной. В связи с преимущественно скрытным образом жизни и необходимостью маскироваться под окружающую среду, покровы практически никогда не бывают ярко окрашенными. [8]

Однако некоторые насекомые под действием межвидовой мимикрии приобрели окраску тех видов, под которые они маскируются. Так, тараканы рода Prosoplecta «притворяются» божьими коровками, из-за чего имеют желтый либо красный цвет тела с темными полосами и пятнами. [9]

Голова[править]

Cockroach head.jpg

Голова удлиненной формы, широкая или грушевидная, со ртом, направленным вниз и назад. Сверху она обычно видна плохо, так как у большинства видов прикрыта переднеспинкой.

Фронто-клипеальная область в некоторых случаях лишена шва, наличник часто разделен на две части. Ротовые органы грызущие.

Имеются простые глазки, у полнокрылых особей по бокам головы располагаются большие глаза почковидной формы, между которыми находится хорошо выраженное межглазное пространство. У короткокрылых глаза меньше, реже они отсутствуют. Усики щетинковидные, длинные, членистые, в местах их прикрепления имеются усиковые ямки.

Грудь[править]

Грудь, как и у других насекомых, состоит из трех сегментов, по размерам наиболее значительна переднеспинка [10] Поверхность переднеспинки гладкая, выпуклая, по форме напоминающая шестиугольник. Иногда по ее бокам имеются выпуклости для вкладывания основания надкрылий.

Бока и передняя часть переднеспинки нередко более светлые, даже прозрачные. Среднеспинка и заднеспинка прикрыты крыльями, но к переднеспинке прилежит треугольный щиток. Склериты [11] грудки скрыты под крупными тазиками ног.

Брюшко[править]

Blattodea 5.jpg

Брюшко обычно значительно уплощено, его сегменты хорошо различимы друг от друга. В первичном виде оно включает 11 сегментов, но количество видимых стернитов [12] всегда оказывается не более 9, а тергитов [13] — не более 10. Десятый тергит, закрывающий анальное отверстие, называется анальной пластинкой, которая может быть треугольной или поперечной. Церки [14] обычно выраженные, ясно членистые.

Конечности[править]

Roach Leg.jpg

Ноги бегательного типа.

Тазики [15] длинные, иногда доходят до половины длины бедра, вертлуги небольшие.

Бедра [16] стройные, на их нижней стороне часто располагаются заостренные края (передний и задний) в виде ребер, с расположенным на них рядом шипов. На голенях также всегда имеются длинные, заметные шипы.

Лапки [17] пятичлениковые, на первых четырех члениках часто бывают подушечки, на пятом — коготки (1 или 2, симметричные или асимметричные) с расположенной между ними присоской.

Крылья[править]

Cockroach wing structure.png

Как правило, у имаго две пары крыльев.

Надкрылья (первая пара) обычно кожистые, плотные, лишенные волосков, но у семейства Corydiidae на их переднем крае располагается ряд ресничек.

Вторая пара — перепончатые или кожистые только у основания, по длине не достигают длины надкрыльев. Они широкие и прозрачные, в покое складываются под надкрыльями. Крылья мягкие или сравнительно плотные, как правило, развиты хорошо.

Некоторые виды имеют укороченные крыловые пластинки, либо они у них вообще отсутствуют.

К активному полёту способны самцы отдельных видов, а так же оба пола рода Panchlora.

Половой диморфизм[править]

Supella supellectilium cdc.jpg

У представителей многих видов, родов и семейств отряда Таракановых особи мужского и женского пола отличаются друг от друга.

Отличие может состоять в:

  • размере
  • окраске
  • длине надкрыльев и крыльев, их форме, размере
  • длине и строении усиков (самцы некоторых семейств имеют более длинные усики, чем самки, у особей обоих полов могут отличаться характер опушения антенн)
  • количестве, строении и расположении сегментов брюшка (у самок максимум 7 видимых стернитов, у самцов до 9, у самцов многих видов на брюшке бывают пахучие железы, и т. д.)
  • строении анальной пластинки (у самцов часто длиннее, с вырезом) и др.

Размножение[править]

Blatella germanica cdc.jpg

В теплое время года особи обоих полов спариваются, и самки откладывают яйца. При помощи внутреннего яйцеклада яйца выталкиваются в обширную половую камеру, где обволакиваются быстро застывающей клейкой субстанцией. По мере их откладывания образуется оотека. После того, как формирование яйцевого кокона будет завершено (или через какое-то время после этого), он сбрасывается или прикрепляется в укромных местах.

Плодовитость самок различна. Например, туркестанский таракан Shelfordella tartara активно и практически непрерывно кладет яйца.

Для развития необходимо тепло и наличие затемненных мест, где тараканы смогут укрываться. Большинство комфортно чувствует себя при температуре выше 20 градусов. Например, оптимальной температурой для развития рыжего таракана является + 30 °C.

Оотека[править]

Blattodea 1.jpg
Hamam-böcegi-yavrulama2.jpg

Таракановые откладывают яйца в специальные капсулы — оотеки, имеющие различную форму и число яиц. Оотека обычно удлинённой формы и сдавлена с боков, по верхнему краю располагается ряд зубчиков. Яйца в капсуле размещены двумя рядами, лежат поперёк продольной оси.

Некоторые особи из более высокоразвитых семейств являются живородящими. К примеру, у пепельного таракана (Nauphoeta cinerea) очень длинная, почти белая оотека, которая содержит до 30 яиц. Самка носит ее внутри брюшка и периодически выставляет наружу. В течение месяца она созревает, а затем прямо внутри брюшка из нее высвобождаются и выходят наружу сформированные личинки.

Яйца[править]

Яйца откладываются в оотеку, где созревают и превращаются в личинки. Если вскрыть свежеотложенную или извлеченную из тела самки оотеку, в ней будут видны расположенные рядами яйца белого цвета, овальной или червеобразной формы.

Созревание яиц продолжается разное время, до месяца, при высокой температуре развитие происходит быстрее.

Личинки[править]

Возрастные различия тараканов

Таракановые — насекомые с неполным превращением, стадия куколки у них отсутствует. Личинки напоминают имаго, отличаясь от них только отсутствием крыльев и иногда окраской. Так же, как размерами, отсутствием крыльев и меньшим количеством члеников у усиков.

Выходящие из яйца насекомые, внешне обычно похожи на взрослых, только без крыльев и темнее окрашены. Личинки проходят 5-9 возрастов.

Выйдя из капсулы насекомые предпочитают сразу укрыться в темных местах. Постепенно они растут, несколько раз линяют, обзаводятся крыльями (если это крылатая форма таракана) и достигают размеров взрослого насекомого.

После каждой линьки у тараканов увеличивается число члеников в усиках, достигая к взрослой фазе количества 75-90, причем, по наблюдениям, происходит это за счет третьего членика. Изменяется строение сегментов брюшка (сокращение количества видимых склеритов), увеличивается размер переднегруди, растут крыловые зачатки и т. д.

Продолжительность цикла развития зависит от вида и температуры (при высоких температурах развитие идёт быстрее).

Для некоторых яйцеживородящих видов характерно своеобразное проявление заботы о потомстве. Первое время после появления на свет самка прикрывает малышей своим телом, пока из покровы не затвердеют.

Продолжительность развития составляет от 2 месяцев до 4 лет, как у пустынного таракана-черепашки.

Образ жизни[править]

Blattodea 6.jpg

Большинство представителей отряда живут от нескольких месяцев до 3-5 лет. В теплое время года особи обоих полов спариваются, и самки откладывают яйца.

Особенно многочисленны в тропиках и субтропиках. Наибольшую активность тараканы проявляют в темноте; днём предпочитают скрываться.

Тараканы ведут подстилочный или роющий образ жизни, редко встречаются дневные древесные виды.

Некоторые виды соседствуют с человеком в его жилищах (являются синантропами).

Питаются тараканы в природе, в основном, листовым опадом и прочим детритом, реже всеядны и вместе с растительной пищей поедают падаль или мелких насекомых. Некоторые тараканы являются обитателями жилищ человека. Эти виды являются всеядными. Они повреждают пищевые продукты, являются переносчиками яиц гельминтов, а также бактерий, вызывающих различные кишечные заболевания.

Наиболее обычные синантропные виды — рыжий (Blattela germanica), черный (Blatta orientalis) и американский (Periplaneta americana) тараканы. К северу от линии морозов они встречаются только в отапливаемых помещениях.

Популяция[править]

Blattodea 7.jpg

Темпы роста популяции тараканов во многом зависят от того, насколько рано самки сбрасывают свои оотеки. Например, рыжие тараканы носят их до полного созревания, с момента откладывания кокона до выхода личинок проходит всего около суток. Существует довольно малая вероятность, что за это время отека будет найдена и уничтожена, поэтому большинство личинок выживает, что способствует быстрому увеличению численности насекомых.

В хвойных и смешанных лесах Европы обычен лапландский таракан (Ectobius lapponicus). На Дальнем Востоке России встречается реликтовый таракан (Cryptocercus relictus). Он лишен крыльев и живет в гнилой древесине семьями до 30-40 особей.

Опасность для человека[править]

Blattodea 9.jpg

Вредоносность представителей семейства, живущих в природе, незначительна.

Синантропные представители семейства способны поедать продукты питания человека, загрязнять и приводить их в негодность.

Они также являются механическими переносчиками возбудителей заболеваний (стафилококки, шигеллы, возбудители туберкулеза, яйца гельминтов, цисты патогенных простейших), что обусловлено их образом жизни и всеядностью, в частности, способностью к поеданию фекалий. [18]

Иногда во время сна насекомые могут заползать человеку в нос, рот, уши. Тараканы создают неблагоприятные условия проживания для лиц, страдающих аллергией и аллергическими заболеваниями. В частности, в жилищах, населенных тараканами, у больных ухудшается течение бронхиальной астмы. Некоторые возбудители, к примеру, дифтерийная палочка и холерный вибирон, способны сохраняться в кишечнике тараканов и проходить через него безо всякого ущерба, сохраняя потенциальную вирулентность. [19]

При недостатке пищи и тотальном заселении тараканами жилища эти насекомые способны нападать на спящих людей и скусывать частицы эпидермиса с кончиков пальцев, щек, век, носа. [20]

Борьба[править]

Необходимость в мерах по уничтожению чаще всего возникает в отношении синантропных видов. Существует три вида борьбы с тараканами

  • Профилактические меры.

Это связано с постоянным соблюдением санитарно-технических правил содержания помещения.

  • Химический способ.

Способ борьбы, который включает использование химических средств.

  • Биологический метод.

Использование естественных врагов тараканов для уменьшения популяции. Например насекомоядных ящериц.

В мировой культуре[править]

Тараканы — космополиты, и в каждой культуре они проникли не только в дома, но и в народный фольклор и литературу, став непосредственными участниками детских сказок, примет, поверий, басен, стихов и т. д. В культуре разных стран насекомым приписывались различные, зачастую мистические свойства.

Эти насекомые всегда досаждали человеку, и во все времена их стремились истребить. Впрочем, не всегда эти насекомые считались бесполезными. Какое-то время они были популярны в качестве лекарственного средства. [21]

В настоящее время тараканов больше не связывают с суевериями и воспринимают исключительно как нежеланных сожителей человека, от которых стоит избавиться.

Интересные факты[править]

  • Тараканы — самые быстрые в мире сухопутные насекомые, которыми установлен рекорд скорости в 5,4км/ч. За одну секунду тараканы могут 25 раз менять направление движения. За это их можно причислить к самыми проворными насекомыми.
  • Самка таракана способна за год отложить более двух миллионов яиц.
  • Таракан может девять дней жить без головы.
  • Японские учёные установили, тараканы являются переносчиками бактерий Helicobacter pylori, повышающей риск заболеваемости раком желудка, которые распространяется с тараканьим пометом. По мнению ученых, если у вас в доме есть тараканы, то, скорее всего, вы инфицированы этой бактерией. [22]
  • Таракан не может жить без воды. Изолируя все утечки и открытые источники воды в вашем доме, вы тем самым оградите его от проникновения тараканов. [23]
  • Ученые доказали что у старых 60-70 недельных тараканов сильно болят сочленения, так что им трудно взбираться вверх. [24]

Источники[править]

  1. ITIS
  2. Отряд таракановые (Dictyoptera) — эволюция и систематика / Л. Н. Анисюткин, к.б.н.,Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург.
  3. Анисюткин Л . Н ., Горохов А . В . О предполагаемом эволюционном сценарии возникновения высших таксонов таракановых (Dictyoptera). С.109-116. В сборнике : Розанов А. Ю., Лопатин А. В., Пархаев П. Ю.(ред .) Современная палеонтология: классические и новейшие методы. Москва, 2005. 215с.
  4. http://eol.org/pages/415/names/synonyms Synonym Polyphagidae
  5. Grandcolas P. The phylogeny of cockroach families: a cladistic appraisal of morpho-anatomical data // Can.J. Zool.-1996.-Vol.74.- P.508-527.
  6. L.M. Roth. Systematics and Phylogeny of Cockroaches (Dictyoptera: Blattaria)// Oriental Insects.-2003.-Vol.37.- P.1-186.
  7. Order recognized by Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
  8. Бей-Биенко Г. Я. Насекомые таракановые. Фауна СССР. Новая серия № 40. Изд-во АН СССР, М.-Л, 1950.-344с.
  9. Зенкевич Л. А. Жизнь животных. Энциклопедия в 6 томах. Т. 3 Пауки и насекомые.-М., «Просвещение», 1969.-637с.
  10. Переднеспинка — верхнее полукольцо (или тергит) первого сегмента груди насекомых.
  11. Склерит — твердый (склеротизованный) элемент наружного скелета насекомых.
  12. Стернит — нижнее полукольцо каждого сегмента груди и брюшка насекомых; компонент наружного скелета.
  13. Тергит (или спинной членик, или нотум) — верхнее полукольцо каждого сегмента груди и брюшка насекомых; компонент наружного скелета.
  14. Церки — парные придатки в виде выростов, расположенные на последнем членике брюшка насекомых.
  15. Тазик — это основная, начальная часть ноги насекомых, пауков и многоножек, которая находится между телом (грудью) и вертлугом (следующим члеником ноги).
  16. Бедро — третий от основания членик типичной ноги насекомого, который располагается между вертлугом и голенью.
  17. Лапка — конечный отдел ноги насекомых, который разделен на членики и в верхней части подвижно соединен с голенью.
  18. Северинчик И. В. Медицинская дезинсекция: учеб.-метод. пособие/ И. В. Северинчик и др.- Минск : БГМУ, 2011.-71с.
  19. Осиповский А. И. Учебник паразитологии с энтомологией.-М.: Медгиз, 1959.-227с.
  20. Дербенева-Ухова В. П. Руководство по медицинской энтомологии. Под ред. В. П. Дербеневой-Уховой. М.,"Медицина", 1974, 360с.
  21. Корпачёв В. В. Целебная фауна.-М.: Наука, 1989—190 с.
  22. Тараканы вызывают рак/ kievpravda, 31 Окт 2011
  23. Народное средство
  24. Новотека.ру

Литература[править]

  • Биологический энциклопедический словарь." Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др.—2-е изд., исправл.—М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Бей-Биенко Г. Я., Насекомые таракановые, М.— Л., 1950 (Фауна СССР. Новая серия, № 40); Жизнь животных, т.3, М.,1969.
  • Большая советская энциклопедия.—М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Энциклопедический словарь. 2009.

Ссылки[править]