Татьяна Владимировна Княжицкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Владимировна Княжицкая

Княжицкая Т В 300.JPG



Дата рождения
1970
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР





Альма-матер
Санкт-Петербургский Государственный Университет


Учёная степень
кандидат искусствоведения, кандидат искусствоведения







Татьяна Владимировна Княжицкая (Волобаева) — российский историк искусства, куратор выставочных проектов, писатель.

Биография[править]

Родилась в 1970 году. Закончила исторический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета (кафедра истории искусства) (1997) и аспирантуру Российского института истории искусства (тема «Витраж в русской культуре: Санкт-Петербург и его памятники») (1999).

В 1997—2010 работала в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в разные годы занимала должность заведующей издательским отделом и заведующей Лекторием Петропавловской крепости. Участвовала в издательской, научной и выставочной деятельности музея.

Систематизировала и ввела в научный оборот материалы по истории витражного искусства в России, опубликовала множество статей, брошюр и монографию «Витражи Петербурга» (2006). Создатель и бессменный руководитель некоммерческого информационного интернет-портала «Витражи в России» (vitroart.ru), на котором сосредоточена информация о художниках-витражистах прошлого и современности, статьи и новости по теме.

В сфере интересов — изучение биографических материалов о забытом художнике-космополите Владимире Дмитриевиче Сверчкове (1821—1888).

С 2010-х изучает творческие достижения современных художников. Создано более двадцати статей о деятелях искусства конца XX—начала XXI в.

Участник российских и международных научных конференций, телевизионных сюжетов об искусстве прошлого и современности[1], лектор[2], кандидат искусствоведения, член общественной международной организации «Ассоциация искусствоведов»[3].

Публикации[править]

Источники[править]