Татьяна Ивановна Ладыкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Ладыкова

Татьяна Ивановна Ладыкова
Tatyana Ladykova.jpg



Место рождения
Чебоксары, РСФСР, СССР




Род деятельности
преподаватель









Татьяна Ладыкова — доцент, преподаватель Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (ЧГУ). Руководит проблемной научно-исследовательской лабораторией «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов и систем» при кафедре ГМУ и региональной экономики ЧГУ. Руководитель и исполнитель грантов РФФИ, РНФ, региональных грантов РНФ. Автор более 80 научных публикаций в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях.

Биографические данные

Татьяна Ладыкова родилась в городе Чебоксары в семье военного. Когда девочке исполнилось 5 лет, семья переехала в Дрезден (Германия), поскольку отец продолжил службу в Группе советских войск в Германии.

В Дрездене Татьяна с родителями проживала с 5 до 12 лет. Она посещала общеобразовательную школу № 15 Группы советских войск в Германии, а также обучалась в музыкальной школе по классу фортепиано. В дальнейшем семья вернулась в Чебоксары, где девочка продолжила учебу в школе. Затем она поступила в Чебоксарское медицинское училище, которое окончила с красным дипломом в 1993 году.

Путь в профессию

После окончания медучилища Татьяна Ладыкова работала медсестрой в отделении инвалидов войны в больнице тракторостроителей. Однако видя тяжелое состояние медицины после распада СССР, она задумалась о смене профессии.

В 1994 году Ладыкова поступила на экономический факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, продолжая работать медсестрой в графике ночных дежурств. Уже с первого курса учебы она участвовала во многих студенческих конференциях и олимпиадах, занимая призовые места. Ее успехи не остались незамеченными, еще во время учебы она получила приглашение на кафедру экономической теории.

В 1999 году Татьяна Ладыкова окончила с отличием экономический факультет ЧГУ. Первым местом работы стало ООО «ПРОТЕКТ», куда ее приняли на должность экономиста. Уже в 2002 году она заняла должность заместителя генерального директора по общим вопросам.

Преподавание и научная деятельность

Еще со времен учебы в вузе Татьяну Ладыкову привлекала преподавательская и научная деятельность. В 2004 году она воспользовалась давним приглашением на экономический факультет ЧГУ и начала преподавать на кафедре региональной экономики. Начав работу с позиции ассистента, она с течением времени заняла должность доцента кафедры государственного и муниципального управления и региональной экономики, а также возглавила проблемную научно-исследовательскую лабораторию.

Став коллегой своих бывших преподавателей, Ладыкова разрабатывала рабочие программы дисциплин по новым требованиям федерального государственного образовательного стандарта. В частности, она разработала авторский курс по региональному маркетингу (2004) и институциональной экономике (2007).

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). В 2013 году Татьяне Ладыковой Т. И. было присвоено звание доцента кафедры региональной экономики и предпринимательства.

С 2022 года Татьяна Ладыкова преподает дисциплины «Городское развитие» (авторский курс, магистратура), «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат) на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Также она занимает должность ведущего научного сотрудника Центра научно-методологического сопровождения стратегического планирования на базе ФГБОУ ВО.

С 2022 года является экспертом Российского научного фонда.[1]

Работает над докторской диссертацией на тему: «Теоретико-методологические основы индикативного планирования развития социально-экономических систем в условиях возрастания амплитуды глобальных вызовов».[1]

Ее научные исследования поддержаны грантами РФФИ и РНФ.[1]

Стала автором более 80 публикаций, 14 из которых включено в ядро РИНЦ. Имеет публикации в журналах из списка RSCI, Web of Science и Scopus (это «Журнал экономической теории», «Mathematics»» и др.)[1].


Подпишитесь на

Галерея

Источники

Ссылки