Татьяна Изольдовна Гинзбург

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Изольдовна Гинзбург

Научный деятель
Tatyana Izoldovna Ginzburg.jpg
Дата рождения
1 октября 1971 года
Место рождения
Санкт-Петербург, РСФСР, СССР





Учёная степень
доктор психологических наук




Сайт
homo-ludens.me


Татьяна Изольдовна Гинзбург — философ, автор концепции познаваемости человеческой психики, автор методологии интеграции психики в дыхательных процессах, основоположник направления Психологии Полноты, со-учредитель Школы Игратехников и экспериментального действующего проекта Russian house #1. Доктор психологических наук

Биография[править]

Татьяна Гинзбург родилась в г. Ленинград, 1 октября 1971 года. Отец Гинзбург, Изольд (1930—2010). Мать Малкова, Галина (1933—217). Татьяна училась в средней школе № 385, закончила лицей № 393 г. Санкт-Петербург.

В 1994 году Татьяна закончила Ленинградский Политехнический Институт, ныне Санкт-Петербургский политехнический Университет Петра Великого, по специальности Динамика и прочность машин. Не смотря на техническое образование уже с 1994 года, Татьяна всерьез увлеклась психологией и современными методами развития человеческого потенциала, активно участвуя и организуя в тренинги Центра Гуманитарных Технологий «Человек».

В 1998 году она с партнерами Геннадием Широковым и Андреем Стеганцевым основала Школу Игратехников, которую она возглавляет до сих пор. '''Игратехника''' является современным комплексным походом к развитию человека, основанная на принципах самоактуализации, свободе выбора и применении игровых методов для решения психологических проблем.

В 1998—2003 годах Татьяна Гинзбург издавала журнал Поток, посвященный вопросам психологии и духовности, а с 2006 по 2011 года она являлась представителем и издателем русскоязычной версии журнала Enlightment Next, который в США издавал Эндрю Коэн в соавторстве с Кеном Уилбером. Татьяна являлась организатором и выступала на многих международных конференциях, посвященных вопросам трансперсональной психологии, западным дыхательным техникам и вопросам исследования сознания.

Первый результат своей практической и научной работы Татьяна Гинзбург оформила в кандидатской диссертации Методология интеграции психики в дыхательных процессах, которую она защитила в 2004 году в Международной Академии Психологических Наук, Ярославский государственный университет, г. Ярославль.

В 2010 году Татьяна Гинзбург защитила свою докторскую диссертацию, где она впервые доказала познаваемость человечной психики, применив математические принципы к вопросам психологии. Эта работа обосновывает необходимость самопознания и открывает значительные перспективы для методов самоисследования.

Татьяна является одним из основоположников использования метода Развивающей среды в психологии. Она является основателем экологического поселения Ширам (с 2002 г.) в Тверской области и экспериментального центра Russian house #1 (с 2015 г.), который находится в Северной Калифорнии, и где широкий круг посетителей может начать практическое исследование своих психологических границ и включиться в работу по самосовершенствованию.

С целью преодоления противоречий трансперсональной психологии, которая до сих пор не является полностью признанной научным сообществом, Татьяна Гинзбург разработала и занимается распространением новой практической ветви психологии, которую она назвала Психология Полноты, и которая основывается на принципах индивидуального комплексного развития человека, с преодолением им изначальных или, так называемых, «нормальных» параметров своего развития.

Татьяна является автором четырёх книг, в которых она делится своим опытом и открытиями в области психологии и человечного развития, а также переосмысливает известные научно-философские походы к психологии.

Библиография[править]

  • Гинзбург Т. И. Дыхательные Психотехники. Издательство Психотерапия, 2013.ISBN 978-5-903182-99-2
  • Гинзбург Т. И. Воспарение или Путевые заметки Игратехника. 2010. ISBN 978-5-902582-25-0
  • Гинзбург Т. И. Я здесь ! и Я Сейчас!. Издательство АБВ, 2018. ISBN 978-5-906564-47-4

Ссылки[править]