Татьяна Анатольевна Юрасова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Татьяна Юрасова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Татья́на Анато́льевна Юра́сова (родилась 3 июля 1959, Москва) — физик, кандидат физико-математических наук (1988). Её родители — известные физики: мать — Вера Евгеньевна Юрасова, отец — Анатолий Савельевич Горшков. Муж — Кристофер Форд. Дети — Воробьёва, Антонина Павловна (1980) и Юрасов-Форд, Пётр Григорьевич (1998).

В 1982 г.окончила физический факультет МГУМосковского государственного университета им. М. В. Ломоносова. МГУ.С 1982 по 1984 г. работала в Московском авиационном институте преподавателем физики. В 1984 г. была принята в аспирантуру физического факультета МГУ, где занималась теорией полимеров под руководством профессора Хохлова Алексея Ремовича, защитила диссертацию: «Равновесные и динамичкские свойства растворов и расплавов гребнообразных макромолекул» по специальности «физика твердого тела». В 1990 г., получив грант для научной работы в Англии, в Шеффильдском университете занималась теорией полимеров (совместно с Dr.Tom McLeish).

Наиболее значимые результаты, полученные ею :

  • Предложен скейлинговый подход для изучения конформационных свойств гребнеобразных макромолекул в разбавленном растворе.
  • Показано, что в широком интервале температур локальная структура макромолекулы определяется растяжением как основной цепи, так и боковых ответвлений (за счет отталкивания их звеньев); последнее приводит к увеличению жесткости цепи.
  • Определен закон, по которому размер гребнеобразной макромолекулы зависит от степени ее полимеризации.
  • Обнаружено, что релаксационные характеристики расплава гребнеобразных макромолекул экспоненциально зависят от длины ответвления, при этом время релаксации и вязкость возрастают, а коэффициент диффузии убывает по мере удлинения боковых ветвей.
  • Найдена зависимость вязкости расплава от частоты внешнего воздействия, разная для основных цепей и ответвлений. При низких частотах вязкость определяется релаксационными процессами в основной цепи, а при высоких — релаксацией ответвлений.
  • Рассмотрен нематический переход в расплавах полимерных цепей, содержащих жесткие и гибкие участки. Показано, что увеличение доли жестких сегментов ведет к возрастанию температуры фазового перехода и параметра порядка.
  • Установлено, что в области низких температур повышение температуры расплава макромолекул приводит к резкому и существенному разрушению порядка в гибких сегментах и к плавному и более слабому (до сотен раз меньше) — в жестких сегментах.

Статьи[править]

Наиболее интересные публикации:

  • «Динамические свойства расплавов гребнеобразных цепей», Высокомолекулярные соединения, 1987, 29Б, 175—180.
  • «Релаксационные свойства расплавов разветвленных макромолекул», Вестник МГУ, серия физика и астрономия, 1988, 29, 69-75.
  • «Нематический переход в расплавах макромолекул с мезогенными группами в основных цепях», Сб. Математические и вычислительные методы в биологии. Биомолекулярные системы,НЦБИ АН СССР, 1987, 53-54.
  • «Theory of Isotropic-nematic Phase-transition in Nematic Block-copolymers», Polymer, 1993,34, 3774-3777.
  • «Stress-relaxation in Entangled Comb Polymer Melts», Macromolecules, 1994,27,7205-7211.

Занималась переводом с русского на английский язык книг по физике, в частности монографии А. Ю. Гросберга и А. Р. Хохлова «Гигантские молекулы — здесь, там и всюду» (A.Yu.Grosberg, A.R.Khokhlov «Giant Molecules, Here, There, and Everywhere», 1997,220 pp, Academic Press, San Diego, London, Boston).

Закончив педагогические курсы в Кембриджском университете, работала преподавателем математики и вычислительной техники в школах и колледжах. С 2006 г.преподает математику и физику в колледже CCSS в Кембридже.

  • Ведет большую общественную работу в русском сообществе Англии. Председатель «Русского Общества» Кембриджа (The Cambridge Russian-Speaking Society — http://www.camruss.com). Преподает русский язык в Русской школе для детей (http://camrusschool.co.uk/),в колледжах, на вечерних курсах и на Летней школе в Эссекском университете.

Увлекается живописью, языками, поэзией. Две книги ее стихов были высоко оценены специалистами, в частности, известными русскими поэтами Ниной Сергеевной Бялосинской и Николаем Васильевичем Панченко.

Книги стихов[править]

  • Татьяна Юрасова, стихи: «Строки событий нечаянных» с рисунками автора (232 стр., Москва, ПримаВ, 2000 г., ISBN 5-85 249-063-7)
  • Татьяна Юрасова, стихи: «Ожиданине» с рисунками автора (110 стр., Москва, ПримаВ, 2001 г., ISBN 5-85 240-063-7).

Ссылки[править]

  • Н. С. Бялосинская — О книге юношеских стихов Татьяны Юрасовой «Строки событий нечаянных» — см. http://vorobyova.mypressonline.com/