Вороны Тауэра

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тауэрские вороны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Два ворона резвятся на лужайке в лондонском Тауэре

Во́роны Тауэра (тауэрские вороны) — семь огромных воронов, которые проживают в лондонском Тауэре и являются одним из символов монархии Великобритании.

Галерея[править]

История[править]

Согласно хронологии первый ворон в Тауэре появился в 1553 году, когда Британию возглвляла Джейн Грей («девятидневная королева») - с 10 по 19 июля, она не была коронована. Джейн Грей была низложена, на престол вернулась королева Мария (ранее также низложенная), после чего ее отправили в тюрьму, а 12 февраля 1554 года казнили по статье «измена родине».[1]

Затем ворон появился вновь, когда в тюрьму Тауэра был заключен бывший фаворит королевы Елизаветы I герцог Эссекс. Ворон стукнул в окно темницы Эссекса трижды и прокричал что-то похожее на «виват!», это было расценено как плохое предзаменование. Через несколько дней герцог был казнен.

Легенда о вороне существовала и дальше, говоря о том, что ворон посещал обреченных на смертную казнь узников Тауэра.

Легенда стала материализироваться, когда король Чарльз II издал указ о том, чтобы на территории лондонского Тауэра началось содержание шести воронов. Был учрежден специальный чиновник, который заботился о содержании воронов (стражник-хранитель). В следующие годы указ работал и существование на территории Тауэра огромных черных воронов стало доброй традицией.

Во время Второй Мировой войны смог выжить только один их всех воронов, поэтому премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заказал новых воронов для восполнения потерь. С этого времени вороны заступили на службу Королевству в качестве солдат, следовательно, могут быть уволены за ненадлежащее поведение, как и обычные солдаты.

В настоящее время воронов осматривают как одну из достопримечательностью многочисленные туристы, которые ездят в Лондон, и, в частности, в одно из самых знаменитых его мест — лондонский Тауэр. Многие восхищаются возможностью воронов воспроизводить звуки человеческого голоса, в частности, это открыто заметил президент России Владимир Путин.

С 1987 года тауэрские вороны вошли в программу успешного разведения в неволе. В частности, от двух воронов появилось 17 птенцов.

Согласно сообщениям прессы, в начале 2006 года, шесть знаменитых воронов поместили в специальные клетки. Эта мера оказалась временной и существовала в виде профилактики от возможного заражения птичьим гриппом, эпидемия которого была в то время в Европе и в мире. По поводу размещения воронов в клетки главный стражник заметил:[2]

Хотя нам и не по душе заключение воронов в клетки, мы полагаем, что это лучший выход для их собственной защиты, учитывая скорость, с которой вирус распространяется по Европе.

Имена[править]

Каждый из воронов Тауэра носит свое имя. Имена являются постоянными и наследуются воронами.

Имена воронов взяты из скандинавских и кельтский преданий по именам древних богов.

  • Бранвен (Branwen) — валлийская богиня любви и красоты, сестра Брана Благословенного и жена Матолуха.
  • Болдрик (Baldrick)
  • Гвиллум (Gwyllum)
  • Мунин (Munin) — один из пары воронов (наряду с Хугином), который, согласно преданию, летает по миру Мидгарду и сообщает богу Одину о происходящем.
  • Тор (Thor) — бог грома и бури в древнескандинавской мифологии.
  • Хугин (Hugine) — один из пары воронов (наряду с Мунином), который, согласно преданию, летает по миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем.

Также есть один запасной черный ворон, без имени, который в случае смерти одного из своих собратьев принимает имя умершего.

Поверья[править]

Считается, что ворон живет 9 человеческих жизней (применительно к воронам Тауэра).

Также есть предание, которое говорит о том, что монархия в Великобритании живет до тех пор, пока вороны преспокойно обитают в Тауэре. Если их не станет, то не станет и монархии. Возможно, в более широкой трактовке, что не станет не только монархии, но и самой Британии как государства (или же, по крайней мере, как великой державы).

Источники[править]

См. также[править]

Ссылки[править]