Телефон (опера)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
«Телефон» («Телефон, или Любовь на троих»)
The Telephone, or L'Amour à trois
Файл:Gcmenotti.jpg
Композитор Джан Карло Менотти
Композитор

Джан Карло Менотти

Автор(ы)
либретто

Джан Карло Менотти

Язык либретто

английский

Жанр

комическая опера

Количество действий

1

Первая постановка

18-20 февраля 1947 года

Место первой постановки

театр «Хекшер» в Нью-Йорке

«Телефон» (англ. The Telephone), полное название «Телефон, или Любовь в втроем» (англ. The Telephone or L'Amour à trois) — одноактная комическая опера Джан Карло Менотти на англоязычное либретто композитора. Написана для постановки нью-йоркским Балетным обществом и впервые представлена в качестве дополнения к другой, тоже непродолжительной, опере Менотти под названием «Медиум» во время совместной премьеры в театре «Хекшер» в Нью-Йорке 18-20 февраля 1947 года. Через несколько месяцев, 1 мая 1947 года, состоялась бродвейская премьера оперы в театре Этель Берримор. «Метрополитен-опера» ставила оперу один единственный раз, 31 июля 1965 года, на сцене стадиона Льюисона[1][2].

Действующие лица и голоса[править]

Партия Голос Исполнитель на премьере

18 февраля 1947 года Дирижер: Яша Зайде

Люси Инглэнд колоратурное сопрано Мэрилин Котлоу
Бен Аптегроув баритон Фрэнк Рогир

Краткое содержание[править]

Бен приходит в гости в квартиру к Люси и дарит ей подарок. Через час он должен садиться на поезд и хочет успеть сделать любимой девушке предложение до отъезда. Бен отчаянно пытается привлечь внимание Люси, но та постоянно отвлекается на бесконечные разговоры по телефону. В перерывах между звонками, когда Люси выходит из комнаты, Бен даже пытается перерезать телефонный провод, но ему не удается это сделать. Боясь опоздать на поезд, Бен уходит, так и не попросив руки Люси. Но все же предпринимает последнюю попытку: звонит девушке из будки телефона-автомата и предлагает ей выйти за него замуж. Люси соглашается, и влюбленные исполняют романтический дуэт по телефону, в котором Бен обещает, что никогда не забудет номер Люси.

Записи[править]

Фильмы и видеозаписи

Дискография[править]

  • Менотти. Медиум, Телефон. Элизабет Герцберг, Лоренцо Гранте, Итальянский филармонический оркестр, дирижер Флавио Эмилио Сконья. «БриллиантКлассикс», 2018. (95361)

Постановки в России[править]

В России «Телефон» и «Медиум» изначально ставилась отдельно друг от друга. Российская премьера оперы «Телефон» прошла в 1978 году в Казани.[5]С 22 по 24 марта 2019 года на Камерной сцене Большого театра России прошли премьерные показы спектакля, в котором «Телефон» и «Медиум» были объединены в одну историю с общим сюжетом. Автором постановки стал режиссер Александр Молочников[6].

Примечания[править]

Дополнительная литература[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Телефон (опера)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».