Тел’так

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тел’так

Тел’так — космический корабль гоа’улдов из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Тел’так — напоминающий пирамиду корабль с удлинённым носом. Кормовая часть судна переходит в пару своего рода крыльев, которые прерываются в середине судна, а затем продолжаются до самого носа. На земле крылья убираются вовнутрь корабля и снова высвобождаются в воздухе. Судно разделено на две главных секции — главная палуба, где находится главный вход и грузовой отсек с кольцевым транспортёром. Две секции разделены переборкой, которая может быть открыта, если требуется больше пространства для грузов. Первичная роль Тел’така — транспортировка грузов и пассажиров.

Основная модель Тел’така оборудована гипердвигателем, скрывающим устройством, транспортными кольцами, и четырьмя спасательными капсулами. Стандартные модели не вооружены и не защищены энергетическими щитами. Эти корабли очень маневренные, благодаря их небольшому размеру. Их скорость, как досветовая так и сверхсветовая, намного ниже этих скоростей Ха’така и Ал’кеша.

Тел’таки часто модернизируются, чтобы сделать их более универсальными. Щиты — это самое общее дополнение, которое делает судно более устойчивым к огню противника. Импульсные орудия также иногда ставят на корабли, хотя это случается довольно редко.