Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тёмная

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Темная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёмная — коллективное избиение, характерная особенность которого состоит в том, что жертву лишают возможности видеть, кто её бьёт (например, накрывают одеялом), а затем наносят удары. Тёмная применяется к осведомителям и жалобщикам в коллективах, нравы и традиции которых категорически не допускают подобного поведения, хотя нередко вообще для подавления инакомыслия или отклонений от негласных норм поведения. В ряде высших учебных заведений, с казарменным положением учащихся, применяется в качестве инициации.

В гимназиях и кадетских корпусах в Российской империи практиковалось накрывание шинелью при тёмной.

Примеры[править]

Описания тёмной приводятся в книгах и мемуарах. Вот несколько примеров:

В один год со мною, но в другое отделение того же класса, приехал князь Д. — горячий и смелый кавказец, с первых же дней начавший себя вести вызывающе в отношении его одноклассников, которые над ним, как и над всяким новичком, вздумали потешаться. Обладая значительной физической силой, Д. за это поколотил нескольких своих обидчиков из старых кадет. Этого кадетский коллектив терпеть от чужака не захотел. В один печальный для князя вечер ему устроили в спальне «тёмную», то есть, накрыв неожиданно одеялом, жестоко избили. Привыкший у себя дома к почету и уважению, бедный князёк оказался сильно помятым, но благоразумно смирился. Впоследствии он сам сделался одним из наиболее рьяных защитников кадетских обычаев.

Нередко ни в чем неповинный кадет принимал на себя вину провинившегося, спасая товарища, которому грозила большая кара. Бывали случаи, когда весь класс брал на себя ответственность за какой-нибудь проступок «отчаянного» одноклассника, которому могло грозить исключение из корпуса ввиду его прежнего поведения. Но совершённый проступок не мог идти вразрез с кадетскими традициями или нести в себе недостойное в кадетской семье поведение, как например, кражу, оскорбление офицера, неуважение к погону и тому подобное. За такого кадета не только никто не заступится, но еще и могут ему устроить «тёмную»: накроют одеялом в спальне и отлупят как следует общими силами. А потом объявят ему бойкот, полностью перестанут с ним общаться.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Тёмная относится к избиениям
Основные понятия

БойняИзбиение (шахматной доской) • Покушение на убийствоТёмная

Фигуранты

Александр СтепановОлег КашинМарина ЯблоковаМихаил АфанасьевСергей ПашковЛора ЛоганРоссийские летчики в СуданеРоман ЛандикЧВК «Редан»