Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елизавета Темникова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Темникова Елизавета»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Elizaveta Temnikova.jpg
Девочка Люба которая открывала Олимпиаду в Сочи 2014
Гимнастка Лиза Темникова (Elizaveta Temnikova) - "летающая девочка Люба" (Сочи 2014)

Темникова Елизавета — гимнастка из города Краснодара, сыгравшая «Девочку Любу» на церемониях Открытия и Закрытия Олимпийских игр в Сочи.

Родилась 29 декабря 2002 года в Краснодаре. Родители: мама и папа таксисты. Пришла в гимнастику в 6 лет, когда по телевизору увидела выступление юных спортсменок. Быстро начала подавать надежды из-за своей невероятной гибкости и кроткого, спортивного нрава. Елизавета Темникова — чемпионка Краснодарского края по художественной гимнастике. Летом 2013 года она участвовала в международном турнире в Турине (Италия), где завоевала три медали: 1 место (без предмета), 2 место (многоборье), 3 место (обруч).

«Лиза с 6 лет занимается художественной гимнастикой. Скромная, трудолюбивая девочка оказалась еще и очень способной спортсменкой», — охарактеризовали Елизавету Темникову в школе № 38.

Лизу отобрали из восьми тысяч претенденток. «Мы ее нашли. Она из очень простой семьи, из Краснодара. Она хочет быть спортсменкой, и мы желаем ей удачи в этом. Как нам кажется, она замечательно справилась», — подчеркнул А. Болтенко. После удачного выступления на Олимпийских Церемониях, Лизу стали приглашать на различные мероприятия краевого и всероссийского масштаба. Так, в мае 2014 она приняла участие в съемках 12 выпуска 10 сезона «Больших гонок», где была капитаном команды России на пару с Анной Шатиловой. Команда тогда одержала победу. В августе 2014 Елизавету Темникову избрали послом программы «Детям России: адрес — Крым», целью которой было обеспечение к учебному году всех школьников Крыма и Севастополя новыми учебниками. В декабре-январе Лиза будет выступать в новогоднем спортивном шоу «Приключения на Мадагаскаре», где сыграет главную роль.

Ссылки[править]