Тенгиз Шавгулидзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тенгиз Шавгулидзе — советский инженер путей сообщения, партизанский конструктор.

Перед Второй мировой войной, в 1937 году, он окончил Московский электромеханический институт инженеров транспорта. Был принят на работу в аппарат МПС, работал инженером-диспетчером в ЦТ МПС, затем старшим инженером-диспетчером. Ещё до начала Великой Отечественной был призван на срочную службу в РККА, где проходил службу командиром тягового взвода железнодорожного полка. Войну встретил на Украине. Оказался в окружении, будучи раненым попал в плен. С помощью подпольщиков в июне 1942 года, вырвавшись наконец на свободу, он оказался в Белоруссии и вступил в партизанский отряд[1].

В 1942—1944 годах в условиях белорусского партизанского подполья Тенгиз Шавгулидзе разработавший несколько десятков полезных изобретений, например:

  • методику производства простых и эффективных ручных гранат (ручная граната Шавгулидзе — тысячи штук)
  • ряд самодельных мин и оригинальных взрывных устройств-ловушек
  • самодельный гранатомет по типу артиллерийского орудия
  • знаменитый клин Шавгулидзе, позволявший без использования дефицитной в лесах Белоруссии зимой 1942/1943 г.г. взрывчатки пускать под откос эшелоны (в соавторстве с сельским кузнецом).

Все это собиралось из подручных или широко распространенных материалов и нередко выводилось в серию, так как технологии были намеренно упрощены для массового производства. Характеристики изделий были зачастую лучше, чем у заводских (партизаны предпочитали гранату Шавгулидзе обычным советским). При этом технике безопасности уделялось серьезное внимание.

Изобретения Шавгулидзе активно применялись в ходе ВОВ, затем многие из них оказались в музеях. В старости конструктор получал персональную пенсию.

Источники[править]