Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тензофобия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тензофо́бия (eng. tension phobia) — боязнь напряжённости и конфликта в личных или групповых отношениях, желание избежать её любой ценой.

В политической практике тензофобия может рассматриваться как характеристика идеологии, политической группы или политического деятеля, равно как и причина тех или иных политических решений.

Классификация[править]

Тензофобия побуждает к уступкам и капитулянтству во избежание появления, обострения или манифестации напряжённости. Как правило, это капитулянтство сопровождается морализаторством и тензофобской пропагандой.

Примеры тензофобии:

  • политика западноевропейских правительств по отношению к гитлеровской Германии 1930-х годов («умиротворение Гитлера»);
  • идеологема «Лишь бы не было войны», характерная для брежневского СССР и приведшая его к краху;
  • «позитивная дискриминация» белого населения в Западной Европе и США,

Обычным следствием тензофобии является виктофобия — индуцированная ненависть к страдающей стороне конфликта, которая заинтересована в восстановлении справедливости, а следовательно — в его продолжении. Тензофоб переносит свой страх перед конфликтом как таковым на жертв конфликта, приписывает им несуществующие пороки, грехи и т. п., наконец — отказывается признать их жертвами и начинает считать истинной причиной конфликта («они должны всё уступить, чтобы всё было тихо»). В конечном итоге, тензофобия побуждает тензофоба к солидаризации с агрессивной стороной и к совместным действиям по подавлению сопротивления жертв (которое тензофоб рассматривает как «умиротворение» и «наведение порядка»).

Тензофобия также часто сочетается к ксенофилией и кириофобией и служит пропагандистской оболочкой для последних. Примеры сочетания ксенофилии и тензофобии — полякование в России XIX—XX веков или современное чеченолюбие, пропаганда которого имеет отчётливо тензофобские обертона.

Тензофобия выражается также в невротической реакции на любые попытки публичного обсуждения существующей напряжённости в нетензофобском ключе, приводит к отказу признать само наличие напряжённости. Тензофоб верит в то, что проблемы нет, пока она не названа. Для тензофобской лексики по отношению к обсуждению напряжённости характерны слова «инсинуации», «заведомо ложные измышления», «разжигание» и т. п.