Теория речевого мышления Выготского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория речевого мышления Выготского — теория речевого мышления, предложенная Выгодским.

Лев Семёнович Выготский изучал речевое мышление человека и связанные с ним вопросы внутреннего диалогизма. Мысли и слова были издавна предметом внимания психологов. Не угасает интерес ученых к этим загадочным психическим явлениям и сегодня, хотя за последние десятилетия психологическая наука достаточно мощно продвинулась в объяснении такого сложного психического феномена, как речевое мышление, его строение, течение, функционирование и процессуальность.

От понятий «мысль» и «слово» Л. Выготского к зарождению теории речевого мышления[править]

Л. Выготский сделал психологический анализ этапов пути от мысли к слову, по которым «проходит» мнение, «заканчиваясь в слове». Отказавшись от анализа по элементам и взяв за основу анализ по единицам, которые «не теряют свойств, присущих целом, но имеют в простейшем, первоначальном виде … свойства целого …», Л. Выготский выделил такую единицу в свойствах, присущих речевому мышлению. Ею избрана составляющая, отражающая в простейшем виде единство мышления и речи, — это значение слова[1]. Он рассматривал значение слова как нечто такое, что является одновременно и речевым, и интеллектуальным феноменом. «Значение слова является феноменом мышления только в том аспекте, в котором мысль связана со словом и воплощена в слове; и наоборот: оно является феноменом речи лишь настолько, насколько речи связано с мнением и озаряется ней. Оно является феноменом словесной мысли и осмысленного слова, единство слова и мысли[2]».

Становление теории речевого мышления[править]

Оперируя значением слова как единицей речевого мышления, Л. С. Выготский доказал, что значение слов развивается, что под влиянием исторического развития меняется смысловая структура значения слова, его психологическая природа. Меняется не только предметное значение слова, но и собственно характер отражения и обобщения действительности в слове, в сознании как в историческом контексте (филогенез), так и в этногенезе (как составляющая развития детской речи). «Значение слова — не постоянное», оно меняется и в процессе различных способов функционирования мысли и представляет собой динамическое образование. Его природа раскрывается, прежде всего, в обобщении смыслов, воспринимается как «основной и центральный момент в любом слове[3]».

Итак, представив речевое мышление как сложное динамическое целое, в котором отношение между мыслью и словом оказалось как движение через ряд внутренних планов, как переход от одного плана к другому, Л. Выготский обосновал принципы фазовой строения речевой деятельности, впервые сформировал модель речевого происхождения[4].

Суть теории речевого мышления[править]

Речевое мышление, по Л. С. Выготскому, Т.В. Ахутина представляет в такой схеме:

  1. мотив (оформление мысли)
  2. мнение (опосредствование мысли во внутреннем слове)
  3. внутренняя речь (опосредствование в значениях внешних слов, переход к синтаксису значений)
  4. семантический план (опосредствование в словах, переход от синтаксиса значений к словесному синтаксису)
  5. внешнее вещание.

Итак, смысловое развертывание охватывает две фазы построения высказывания, где функционируют внутренние слова:

  1. перехода от мысли к плану внутренней речи;
  2. от него до семантического плана.

Эти фазы завершаются построением смысловой структуры текста, иерархического дерева, история развертывания которого задает «функциональную перспективу» — членение по субъективной значимости для говорящего и актуальное членение (в «тему» и «рему», «данное» и «новое» с учетом понятности для слушателя).

Разница между первой и второй фазой наблюдается, по ее мнению, в том, что по мере замены субъективных смыслов объективными значениями, в действие вступают «объективные» синтаксические правила семантического синтаксиса — синтаксиса значений, определяет роли участников ситуации.

Переход от семантического плана (синтаксиса значений) к внешнему вещанию (словесного синтаксиса) предусматривает процесс «видоизменение смысловой структуры при ее воплощении в словах». Понимание речевого процесса Л. С. Выготского, в частности мнение о различных видах синтаксиса и его идея об особом синтаксисе, не совпадающим с внешним семантическим строем внутренней речи, является связывающими моментами с современными моделями речевого производства[5][1], это его идея о «превращении синтаксиса значений в синтаксис слов[6]».

Актуальность исследования[править]

Изучение психологами и психолингвистами речемыслительных процессов в теоретическом плане открывает для прикладных отраслей психологической и педагогической наук неограниченные возможности создания новых перспективных и эффективных технологий, касающихся различных сторон общественной жизни, в частности образования, медицины, юриспруденции, СМИ и т. д., а также дает новые возможности для создания технологий гармонизации коммуникационных процессов в обществе.

Итог[править]

Учение Л. Выготского о речевом мышлении стало классическим трудом для психологической науки, имело большое значение для понимания речевой деятельности как деятельности особого рода, что имеет свое строение и этапы образования. Именно эти идеи Л. С. Выготского стали той основой, на фоне которой формировались практически все современные психолингвистические модели порождения речи.

Источники[править]

  1. Выготский Л. С. Мысль и слово. Психология — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — с. 464
  2. Выготский Л. С. Мысль и слово. Психология — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — с. 464
  3. Выготский Л. С. Мысль и слово. Психология — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — с. 469
  4. Ахутина Т. В. Нейролингвистический анализ динамической афазии. О механизмах построения высказывания — М.: Теревинф, 2002.
  5. Ахутина Т. В. Нейролингвистический анализ динамической афазии. О механизмах построения высказывания — М.: Теревинф, 2002.
  6. Выготский Л. С. Мысль и слово. Психология — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — с. 475

Литература[править]

  • Ахутина Т. В. Нейролингвистический анализ динамической афазии. О механизмах построения высказывания — М.: Теревинф, 2002. — 144 с. — ISBN 978-5-901599-09-9
  • Выготский Л. С. Мысль и слово. Психология — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — С. 462—512. — ISBN 5-04-004708-8

Ссылки[править]