Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теория цветовосприятия Иоганнеса Мюллера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганнес Мюллер (1801—1858) в своей работе: «К сравнительной физиологии чувства зрения человека и животных» (Zur vergleichenden Physiologie des Gesichtssinnes des Menschen und der Tiere), выдвинул положение о «специфической энергии органов чувств», которое приобрело широкую популярность и стало на долгое время одной из важнейших закономерностей психофизиологии. В сущности, Мюллер развивал идею Белла о том, что «качество опыта определяется не свойствами объективного стимула, а теми конкретными нервами, которые реагируют на него».[1]

Доктрина Иоганнеса Мюллера о «специфической энергии» органов чувств, является одним из самых крупных обобщений XIX в. в этой области физиологии. По мнению Мюллера — ощущения человека представляют собой некие разряды «специфической энергии», заложенной в нервном волокне, а не внешнего стимула, действующего на это волокно. В качестве доказательства он приводил довод, что какими бы стимулами на нервы ни воздействовать, результатом будет один и тот же, специфический для каждого из них: так, любое раздражение зрительного нерва (механическое, тепловое, электрическое) вызывает у субъекта только ощущение вспышек света.

Доктрина выдвинутая Иоганнесом Мюллером включает десять законов.

В соответствии с первым законом мы имеем сознание не самого внешнего объекта, а наших — нервов. Нервы — это посредники между воспринимаемыми объектами и мозгом, и таким образом они навязывают — мозгу свои собственные характеристики. По предположениям Мюллера, ощущения складываются в чувствующем органе через посредство нервов, и в качестве результата от действия внешних причин дают знания некоторых качеств или условий не внешних тел, а самих сенсорных нервов. Непосредственными объектами восприятия наших чувств — являются состояния, вызываемые в нервах и чувствуемые как ощущение либо самого нерва, либо чувствующего органа.

Второй закон доктрины Мюллера состоит в принципе специфичности. Имеется пять видов нервов и соответствующих органов чувств, и каждый из них имеет свое специфическое качество или свою специфическую энергию, которую навязывает уму.

Третий закон доктрины специфичности опирается на эмпирическую очевидность первых двух: одна и та же причина вызывает в различных органах чувств различные ощущения (так зрительные и слуховые ощущения возникают и тогда, когда орган чувств раздражается необычным раздражителем, неадекватным для данного органа чувств, например, электрическим или механическим). Следовательно, и качество ощущений зависит от природы нерва, на который воздействует причина. Таким образом, хотя причиной ощущений является материальное воздействие, ощущение не воспроизводит его свойств. Внешнее воздействие высвобождает нервную энергию, которая дремлет в органе чувств и только ждет толчка для этого возбуждения.

Как же мы приходим к уверенности в том, что воспринимаем объекты, а не состояние наших нервов? Мюллер отвечал так: нервы имеют определенное соотношение с внешними объектами. Ясно, что глаз воспринимает цвет, а не давление. Он может воспринимать и давление, но тогда он всё равно воспринимает его как свет. Поэтому мы воспринимаем действительно объект, в случае же действия на нас неадекватного стимула мы имеем иллюзию.

В рамках этой доктрины Мюллером предложена теория цветовосприятия, включающая в себя как гельмгольцевские, так и геринговские понимания и сводящаяся к следующему. В сетчатке имеется три различных сенсибилизатора: Р', Р" и Р'", отвечающих на раздражающие длины волн сообразно кривым трех основных возбуждений Гельмгольца. Каждым из этих «первичных» сенсибиляторных процессов возбуждается в сетчатке по два «промежуточных» хроматических процесса, происходящих в двух веществах — красно-зелёном и жёлто-синем. Кроме того «первичными» процессами вызывается процесс в нервных центрах, соответствующий белому цвету. Каждый из парносвязанных таким образом «промежуточных» процессов влечет за собой далее в вышележащих центрах «внутренние (взаимно не связанные уже) валентности», соответствующие белому, чёрному, красному, зелёному, жёлтому и синему цветам, в результате чего и возникает уже то или иное ощущение.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Шевцов А. А., Общая культурно-историческая психология, СПб, «Тропа Троянова», 2007 г., с. 26.