Тепловой гидродинамический насос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общий вид теплового гидродинамического насоса ТС1-075.

Тепловой гидродинамический насос — устройство для получения тепла, образующегося иначе, чем в процессе сгорания топлива. Преобразует механическую энергию вращения двигателя в тепловую энергию рабочей жидкости.

Не является тепловым насосом в его термодинамическом понимании.

Устройство[править]

Тепловой гидродинамический насос состоит из следующих основных частей:

  • Теплогенератора;
  • Электродвигателя;
  • Соединительной муфты;
  • Рамы;
  • Прибора управления (контроллера).

Теплогенератор и электродвигатель смонтированы на единой раме. Вращающий момент от электродвигателя передается на теплогенератор через соединительную муфту.

Теплогенератор имеет цилиндрический корпус, две крышки с устройствами уплотнения и подшипниковыми узлами. Внутри корпуса размещен вал с жестко посаженными на него дисками специальной формы (в зависимости от мощности, от 1 до 4 дисков). На крышках имеются патрубки (входной или выходной) для присоединения к системе теплоснабжения.

Применяется стандартный, двухполюсный асинхронный электродвигатель, 3000 об/мин, напряжением питания 380 В.

Возможно создание конструкции с другими видами двигателей (дизельными, ветряными и т. д.), имеющих другие рабочие обороты (1500, 6000, 10000 об./мин.).

Принцип работы[править]

Схема скоростей потока воды в системе.

Жидкий теплоноситель (вода) в трубопроводе системы теплоснабжения прокачивается циркуляционным насосом поступательно с линейными скоростями = = 1 м/мин. Попадая внутрь корпуса теплогенератора теплоноситель под воздействием разных сил начинает двигаться по сложной траектории. На входе во внутреннюю полость теплогенератора скачкообразно изменяется поступательная линейная скорость потока, снижаясь до = 0,14 м/мин, через теплогенератор вода прокачивается за 3,5 минуты. Одновременно поток вовлекается дисками во вращательное движение с частотой вращения 3000 об/мин. Линейная скорость вращающегося потока изменяется от = 565 м/мин у вала, до = 3485 м/мин у корпуса теплогенератра. Под действием центробежных сил вода перемещается от центра к периферии теплогенератора. В центре возникает разряжение, а у корпуса избыточное давление. Кроме этого диски имеют отверстия и специальный профиль поверхности, которые вызывают турбулентность в потоке воды. Создаются условия для возникновения гидравлической кавитации. В теплогенераторе пузырьки возникают в зоне разряжения и отбрасываются центробежными силами на периферию, где схлопываются. Гидродинамическая кавитация характеризуется тем, что вся масса жидкости участвует в процессах образования (развития и схлопывания) кавитационных полостей. Создаются условия генерирования кавитационных пузырьков, близких по величине диаметра. Кавитационные пузырьки схлопываются в потоке теплоносителя, разрушения элементов теплогенератора не происходит. Газы и пары внутри пузырька сжимаются, интенсивно выделяя тепло, за счет которого повышается температура жидкости в непосредственной близости от пузырька, и, таким образом, создается горячая микрообласть. Газ, содержащийся в пузырьке, достигает температуры около 5500 °C, тогда как жидкость в непосредственной близости от пузырька — 2100 °C. Для сравнения — температура пламени ацетиленовой горелки составляет около 2400 °C. Хотя давление, достигаемое при схлопывании пузырька, труднее определить экспериментально, чем температуру, между этими двумя величинами существует корреляция. Таким образом, для максимального давления можно получить оценку 500 атм.[1]

На практике, в зависимости от температуры теплоносителя на входном патрубке и объема прокачки, за один проход через теплогенератор, теплоноситель нагревается на 14 — 24 °C. Рекомендуемый объем прокачки для тепловых гидродинамических насосов в зависимости от установленной мощности электродвигателя приведен в таблице


Мощность электродвигателя установки, кВт 55 75 90 110
Рекомендованный средний объем прокачки, м³/час 3,0 4,0 5,0 6,0


Существуют и другие гипотезы объясняющие тепловыделение.


Практическое применение[править]

Тепловые гидродинамические насосы выпускаются на серийных заводах, имеют сертификат соответствия. Первые тепловые узлы, использующие тепловые гидродинамические насосы, начали эксплуатироваться в отопительном сезоне 2003/2004 г.г.[2]

Тепловые узлы, использующие тепловые гидродинамические насосы ТС1.

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://www.ntpo.com/patents_heat/heat_1/heat_3.shtml.
  2. Фото тепловых узлов[1]php

Литература[править]

  • Козлов С. В. Теплотехнические испытания тепловых гидродинамических насосов. «Энергия» — 2009. — № 2. С. 29—36. ISSN 0233-36-19.
  • Козлов С. В. О выделении энергии тепловыми гидродинамическими насосами. «Энергия» — 2009. — № 5. С. 12—17. ISSN 0233-36-19.