Терапия творческим самовыражением
Терапия творческим самовыражением — метод клинической психотерапии.
Предложен М. Е. Бурно для лечения широкого спектра пограничных психических расстройств (включая малопрогредиентную шизофрению), отличающихся тягостным переживанием больными своей неполноценности[1]. Наряду с классическими приёмами арт-терапии (сочинение рассказов, рисование, фотографирование, вышивание и др.) в нём используются такие необычные способы самовыражения, как «творческое общение с природой», знакомство с культурой (поиск в различных произведениях культуры близкого, созвучного пациенту), коллекционирование предметов, «погружение в прошлое» (через рассматривания фотографий родителей, предков, изучения истории своего народа или человечества в целом), ведение дневниковых записей с включением в них «творческого анализа», терапевтическая переписка с врачом, «творческие прогулки» по улицам или за город, и др.[2]
Перед началом основного этапа лечения, который продолжается, как правило, от двух до пяти лет, пациенты предварительно изучают, в течение 1—3 мес., особенности собственной личности, специфику своего заболевания и наиболее подходящие для них способы самовыражения[1][2], элементы клинической психиатрии и характерологии (в том числе характеры известных художников, учёных и др.)[3]. Основной этап включает индивидуальные беседы и переписку с врачом, самостоятельные занятия и собрания психотерапевтической группы (обычно 8—12 человек) с чтением и демонстрацией работ пациентов; это может сочетаться с другими видами психотерапии и медикаментозным лечением[2]
Раскрывая свои творческие возможности и, в особенности, их применение в своей профессиональной сфере, через осознание общественной полезности своего труда и своей жизни в целом[2], пациенты утверждаются в себе и отыскивают выход из болезненного состояния[1].
История[править]
В самых общих чертах метод Бурно сложился в 1970 г.; первое издание монографии «Терапия творческим самовыражением» вышло в 1989 году[4]
Общая характеристика метода[править]
Существо метода ТТС состоит в целебном преподавании пациентам или здоровым людям, испытывающим душевные трудности, элементов психиатрии, характерологии, психотерапии, естествознания, в изучении биографий художников, писателей, ученых. Это знание передается им в процессе разнообразного творчества. Участники занятий в обстановке душевной, человеческой заботы о них, в раскрепощающей немедицинским уютом обстановке психотерапевтического кабинета (чай, слайды, музыка, свечи) учатся понимать себя и других, выражать себя творчески сообразно своим клиническим особенностям. Конкретные методики терапии творчеством, составляющие содержательную сердцевину приема, сплетаются, растворяются друг в друге в этом методе на основе разъяснительно-воспитательного, творческого познания себя и других, вплоть до изучения известных характерологических радикалов, патологических расстройств, состояний (болезненные сомнения, тревоги, неуверенность, деперсонализация, ипохондрия, депрессия и т. д.). В процессе таких занятий участники учатся помогать себе в трудные моменты жизни путем понимания своих состояний, своего характера и привычки творчески преодолевать кризисы. Как поясняет автор метода, врожденная патология характера, хронические душевные расстройства, не зависящие от нас неприятности жизни при этом, понятно, не исчезнут, но несравненно легче станет их самостоятельно преодолевать, обретя готовность к творчеству и став в известной мере психотерапевтом для себя самого.
Содержание метода:
1. Самопознание. Изучение характеров основанное на клиническом подходе: синтонный характер, тревожно-сомневающийся характер, замкнуто-углубленный характер, напряженно-авторитарный характер, демонстративный характер, смешанные (мозаичные) характеры: грубоватый; "эндокринный"; "полифонический".
2. Творческое самовыражение себя в жизни сообразно своему характеру с помощью конкретных методик: терапия созданием творческих произведений; терапия творческим (то есть, по-своему) общением с природой; терапия творческим общением с литературой, искусством, наукой; терапия творческим коллекционированием; терапия проникновенно-творческим погружением в прошлое; терапия ведением дневника и записных книжек; терапия домашней перепиской с психотерапевтом; терапия творческими путешествиями; терапия творческим поиском одухотворённости в повседневном; терапия исполнительским творчеством.
Цель: обрести более или менее стойкое творческое вдохновение как стиль жизни, овладеть творческими приемами самопомощи. Формы работы: индивидуальные беседы, домашние задания, групповые занятия (за столом в гостиной; слайды, свечи, чай). Противопоказания: острые психотические состояния, антивитальная настроенность. Длительность: от недели до нескольких лет.
Применение[править]
На групповых и индивидуальных занятиях пациенты обучаются разнообразно творчески выражать себя в соответствии с их клиническими особенностями, изучают характеры людей, специфику типичных для них заболеваний и, таким образом, соединяя самопознание с творческим самовыражением, учатся лучшей адаптации в жизни.
Осуществляются попытки применения метода в лечении и помощи пациентам в психиатрии[5][6], онкологии[7], дерматологии[8], офтальмологии[9], общей врачебной практике[10][11].
Например, в работе с онкологическими пациентами психологическая адаптация происходит в соответствии с присущим каждому человеку его характерологическим радикалом. Пациенту предлагается творчески выбрать из созвучных предметов природы, картин художников - что ближе, что созвучнее, как бы они сами нарисовали, если бы умели, в какой картине "больше" Вас? С рассказом врачу о своих чувствах, воспоминаниях, возникших по поводу возникшего душевного созвучия с выбранными предметами. При этом сравнении у человека всегда в той или иной степени возникает творческий подъем, происходит оживление его индивидуальности, которая является единственным "инструментом" сравнения. На высказанный и даже не высказанный вопрос больного - зачем ему жить сейчас, зачем эти страдания? - помогает ответить чувство творческого вдохновения (которое несет в себе свой смысл, помогает душевно собраться). Случается и такое, что пациент в процессе занятий начинает понимать свое религиозное мироощущение, находит свой путь к Богу и ли же решает остаться просветленным материалистом. Этому может способствовать занятие по творческому сравнению с выбором созвучного из пары картин - "Христос в пустыне" И.Н. Крамского с реалистическим изображением Христа или иконы "Спас" Андрея Рублева (Т.В. Орлова "Краткая история и современное состояние психотерапии в паллиативной онкологии").
Например, на занятиях для пациентов с шубообразной шизофренией с изучением творчества знаменитых шубообразных больных (художников, писателей, композиторов, ученых прошлого), их глубокого творчества, питавшегося перенесенной острой психотикой (Ньютон, Врубель, Кафка, Мусоргский) появляется понимание, что творчество может смягчать страдание, и можно лечению творчеством поучиться у знаменитых творцов. В процессе занятий происходит переключение на поиск удивительного в обычном, впечатления записываются в творческий дневник, делаются свои неповторимые созвучные фотографии, появляется свое целительное творческое вдохновение, свои смысл, своя посильная жизненная цель. Все то, с чем легче жить сквозь свое прежнее застывше-депрессивное страдание. Благодаря познанию своего состояния, пациенты учатся не пугаться своих расстройств, не торяться перед ними как прежде. Для самоутверждения очень важно, сколько возможно, понять-почувствовать родственное звучание полифонии разнообразных радикалов в творчестве великих художников. «Это мой депрессивный полифонический брат», сказал один из пациентов о Чюрлёнисе (М.Е. Бурно, И.Ю. Калмыкова "О повышении качества душевной жизни больных шубообразной шизофренией вне шуба").
Например, в работе с кожными пациентами рассказывается как именно помогать исходя из характерологических особенностей: больные атопическим дерматитом с истерической акцентуацией личности предпочитают эстетические и безболезненные методы лечения, избегают мазевой терапии, иглорефлексотерапии, на капельницы соглашаются, поскольку рядом с ними они выглядят тяжелыми больными, это производит впечатление на окружающих. Лечащим врачам надлежит избрать наиболее болезненные методы лечения, для того чтобы устранить «условную приятность» болезни. Если же этого не сделать, то, постепенно входя в роль «тяжелого больного», пациенты становятся таковыми, вплоть до эритродермии и настоящей, не театральной, инвалидности. Занятия ТТС здесь рекомендуют особенно больным с депрессивной симптоматикой и шизоидной акцентуацией личности (И.Н. Иванова «Социально-психологические исследования в дерматологии»).
Психология, педагогика[править]
Метод используется в работе с детьми (в т.ч. с детьми инвалидами[12]), подростками[13][14],в обучающих программах для педагогов[15], в преподавании характерологии в школе[16]. Есть опыт применения метода при сколиозе у детей[17] . Проводятся психологические занятия в геронтологической практике[18].
Например, на занятиях с пожилыми людьми изучается жизненный и творческий путь М.М. Пришвина в поздние годы, как личности, писателя и философа, который является ярким примером гармоничного разрешения "кризиса старости" человеком с замкнуто-углубленным душевным складом. Пожилыми людям с иным характером, например, синтонным, помогает почувствовать свое естественно-реалистическое восприятие природы произведения И.С. Тургенева. Творческое погружение в мир данных писателей способствует возникновению желания творческого общения с природой, к творческому поиску одухотворенности в повседневном, открытию небывалого в обычном (в скромном букетике полевых цветов, радуге после дождя, лопухам в овраге, облаку в небе)(А.А. Филозоп «Терапия творческим общением с литературой в практической геронтопсихологии»).
На занятиях с детьми: рассматривая картины, дети иногда очень точно и тонко подмечают черты характера художников, их создавших. Строгость авторитарно-напряженных (Шишкин, Верещагин), доброту, мягкость синтонных (Куинджи, Тропинин). Сильный эмоциональный отклик у детей вызывает обстановка проведения встреч - свечи, самовар, слайды. Один мальчик из приюта на первой встрече удивленно и благодарно спросил: "Это что, все для нас?" (Н.А. Холопенко, "ТТС в области социальной защиты").
Например, занятия с детьми-инвалидами направлены на оживление духовной индивидуальности в человеке, способствование творческому самовыражению (креативный механизм). Под творчеством понимается выполнение любого общественно-полезного дела в соответствии со своими неповторимыми духовными особенностями. Участие пациента в разных видах творчества осуществляется при обязательной курации врача-психотерапевта, с учетом клинической симптоматики, личностных особенностей, потребностей, интересов. Используется методика ТТС «терапия исполнительским творчеством», где дети-инвалиды играют в кукольном театре психотерапевтическую пьесу-сказку (Т.Ф. Мурзина «Терапия творчеством в социально-психологической реабилитации детей-инвалидов с ампутационными дефектами конечностей»).
На занятии о психотерапии горя по рассказам А.П. Чехова «Враги» и В.В. Набокова «Рождество» рассматривается переживание утраты у людей разного душевного склада (характера) – тревожно-сомневающегося и замкнуто-углубленного. Оба героя потеряли сыновей. У Чехова природная защита от боли представлена как деперсонанализационно-дереализационное состояние, душевное онемение, заторможенность. Предлагаются рекомендации как психотерапевтически помочь человеку в таком состоянии и надо ли. Герой Набокова в состоянии горевания потерял связь с духовной действительностью, здесь лечебная помощь направлена на поиск Гармонии, Красоты, Истины (целительная сила аутистической Красоты), символ новой жизни спасает от самоубийства ("Групповые психотерапевтические занятия с тревожно-депрессивными пациентами в ТТС". Учебное пособие-практикум).
На занятиях с глаукомными пациентами преподается клиника депрессии и других сопутствующих ей психопатологических расстройств (особенно тревожных, обсессивных, ипохондрических). Изучаются личностные и творческие особенности известных людей потерявших зрение, людей с депрессивными переживаниями, с тяжелыми жизненными испытаниями (Т.Шевченко, И.Левитана, Н. Пиросманишвили, Лина По(слепой скульптор), Э.Асадова, Д. Милтона, Х. Келлер и т.д.). Например, занятие о творчестве Эдуарда Асадова, поэте, который потерял зрение. Перед чтением стихов предлагается «слушать душой», попробовать проникнуться мироощущением этого человека, сравнивая со своим: «я также чувствую или по- другому», «что ему дает силу, и подходит ли это мне». Происходит знакомство с природной защитой людей циклоидного склада, разъясняется, как она помогает, как можно более осознанно, специально ее использовать: «растворение тоски» в живой практической жизни: конкретных полезных делах, общении; рекомендуется эмоционально «встряхивать» себя, специально обращая внимание, например, на красивые вещи, цветы в магазине, на «звонких» синичек, на маленьких детей, на снег, который «блестит, как костюмы артистов» и т.д. Пересматривать любимые фотографии (например, своих внуков, себя в молодости, цветов на даче т.д.), открытки, репродукции. Специально коллекционировать интересные впечатления (запоминать, записывать, фотографировать, зарисовывать), радостные воспоминания, чтобы обращаться к ним. Или занятие о творчестве И. Левитана (синтонный характер с психастеническими чертами). Пациенты слушают рассказ ведущего (по прозе К. Паустовского) о биографии художника. Затем пациенты высказываются о том, что в характере И. И. Левитана оказалось им близко. У многих вызывает отклик его тяжелая жизнь. Знакомство с картинами И. Левитана (2-3 произведения. Например, «Над вечным покоем», «У омута», «Березовая роща»). Групповое обсуждение. В конце занятия врачом подчеркивается, что важно пользоваться целебной близостью с природой осознанно, как лекарством, особенно, когда плохо. Дается домашнее задание: в окружающей природе искать специально (как ищут грибы в лесу) свои картинки-впечатления-ощущения в обычной привычной обстановке: на улице, в магазине, в поликлинике, глядя в окно, общаясь с домашними растениями или животными. Записывать их в виде миниатюр, запоминать. Отметить, как меняется настроение, на следующем занятии поделиться этим (Н.А. Коновалова, М.А. Богданович «Организация психологической реабилитации глаукомных пациентов в условиях областного офтальмологического диспансера: методическое пособие для врачей и медицинских психологов»). Философия, культурология
Метод привлекает специалистов благодаря гуманитарно-культурологической составляющей, опорой на духовную культуру[19][20].
Например, основываясь на методе рассматриваются особенности национальных характеров русских и европейцев, типичные проявления в культуре данных народов. Проводится анализ какие душевные особенности европейцев (аутистически-прагматический тип, с чувством порядка-гармонии) нашли отражение в демократической форме политического устройства и почему российский душевный склад (тревожно-сомневающийся мечтатель) оказался невосприимчив к такой форме (тема Обломова и Штольца)(Г.Ю. Канарш «Демократия и особенности российского национального характера»).
См.также[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Бурно метод психотерапии творческим самовыражением // Толковый словарь психиатрических терминов / Блейхер В. М., Крук И. В. / Под ред. канд. мед. наук С. Н. Бокова. — Воронеж: Изд. НПО «МОДЭК», 1995. — 640 с.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Карвасарский, 2006
- ↑ Клиническая психология, 2006
- ↑ Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением. – М.: Медицина, 1989. – 303 с.
- ↑ Эффективность терапии творческим самовыражением М. Е. Бурно в комплексном лечении расстройств шизофренического спектра. elibrary.ru. Проверено 26 августа 2016.
- ↑ Мухаметзянова, Гузель Ринатовна Терапия творческим самовыражением больных шизотипическим расстройством, осложненным алкогольной зависимостью // Казанский медицинский журнал. — 2009-01-01. — В. 4. — Vol. 90. — ISSN 0368-4814.
- ↑ Орлова Т.В. Об улучшении качества душевной, духовной жизни у больных с терминальной стадией онкологического заболевания с помощью отечественного психотерапевтического метода терапии творческим самовыражением Бурно (ТТСБ). elibrary.ru. Проверено 26 августа 2016.
- ↑ Социально-психологические исследования в дерматологии. elibrary.ru. Проверено 26 августа 2016.
- ↑ Коновалова Н.А., Богданович М. А. «Организация психологической реабилитации глаукомных пациентов в условиях областного офтальмологического диспансера: методическое пособие для врачей и медицинских психологов» // Тюмень: Мединфо. — 2004..
- ↑ Грушевский, Н. П. "О психотерапевтическом поведении с соматическими пациентами в зависимости от их характерологических особенностей (опыт работы терапевта)".
- ↑ Аверьянова О. П. Терапия творческим самовыражением (ТТС) в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с неврозоподобными расстройствами // Журнал "Новое в науке и практике" Одесса. — 2002 г.
- ↑ Мурзина Т.Ф. Терапия творчеством в социально-психологической реабилитации детей-инвалидов с ампутационными дефектами конечностей: Автореф. дисс. канд. мед. наук. — 2006.
- ↑ Гилёва Татьяна, Протасова Людмила «Программа социальной адаптации подростков методом творческого самовыражения „Творческая гостиная“».. Журнал «Школьный психолог» № 15/2006. psy.1september.ru. Проверено 22 августа 2016.
- ↑ Грушко Н.В., Кузекина Р.Б. «Специфика применения внелечебного варианта терапии творческим самовыражением для коррекции эмоционального состояния и адаптации осужденных подростков». // Вестник Омского университета. Серия «Психология».. — 2011.
- ↑ Манюкова Е.С. Терапия творческим самовыражением -. Учебное пособие. Новокузнецк. Институт повышения квалификации.. /libnvkz (2003). Проверено 22 августа 2016.
- ↑ Попова М.В. «Психология как учебный предмет в школе: Учеб.-метод, пособие».. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. — 288 с.
- ↑ Т. А. Унанов "Программа краткосрочного варианта ТТС для лечения сколиоза у детей" // «Избранные труды Одесской школы Терапии творческим самовыражением» (под редакцией Е. А. Поклитара, М. А. Раскиной). - Одесса: Астропринт, 2007.
- ↑ Филозоп А.А. Терапия творческим общением с литературой в практической геронтопсихологии // «ПСИХОТЕРАПИЯ ЗДОРОВЫХ. ПСИХОТЕРАПИЯ РОССИИ (ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ КРЕАТОЛОГИИ)» М.:Институт консультирования и системных решений,. — 2015..
- ↑ А. Кантор "Фрейд, Россия и другие.." // Журнал "Психология и Психотехника" № 11.. — 2010.
- ↑ Миронов, А.В. Ле Корбюзье как философ // Труды кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. — ООО "МЭЙЛЕР" Москва. — 2010-01-01.
Литература[править]
- Копытин А. И. Руководство по групповой арт-терапии. — СПб.: Речь, 2003. — С. 113—116. — 320 с.
- Терапия творческим самовыражением Бурно // Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б. Д. Карвасарского. — 3-е изд. — СПб: Питер, 2006. — 944 с. — 3000 экз. — ISBN 5-318-00694-9.
- Терапия творческим самовыражением Бурно // Клиническая психология. Словарь / Под ред. Н. Д. Твороговой. — М. : ПЕР СЭ, 2006. — 416 с. — (Психологический лексикон. Энциклопедический словарь / Ред.-сост. Л. А. Карпенко. Под общ. ред. А. В. Петровского; т. 5).
- Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением (отечественный клинический психотерапевтический метод). — 4-е изд. — М.: Академический проект, Альма Матер, 2012. — ISBN 978-5-8291-1354-4.
- Гоголевич Т. Психотерапевтическая помощь людям сложного характера. Краткосрочная терапия творческим самовыражением пациентов с шизоидной и психастенической психопатиями. — Lambert Academic Publishing, Saarbrücken, 2015. — ISBN 978-3-659-32962-3.
- Практическое руководство по Терапии творческим самовыражением / под ред. М. Е. Бурно, Е. А. Добролюбовой. — М.: Академический Проект, ОППЛ, 2003. — ISBN 5-94250-015-0.
- Назлоян Г. М. Арт-терапия в клинической практике // Психотерапия. — 2004. — № 12.
Ссылки[править]
- Естественно-научные исследования творческого процесса — проект, связанный с методом терапии самовыражением