Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Территориально-спасательные отряды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Территориально-спасательные отряды — отряды добровольцев в Приднестровье во время вооружённого конфликта. Неофициально создававшиеся отряды предназначались для проникновения на вражескую территорию и территорию оккупированную противником.

Файл:ТСО ПМР.jpg
Эмблема ТСО (1992)

История[править]

Первый отряд был создан 11 февраля 1991 года, как невоенизированное формирование гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям со штабом в Тирасполе. В 1992 году во время вооружённого конфликта в Приднестровье на базе отрядов ТСО были созданы военизированные формирования, которые первыми приняли участие в защите насёленных пунктов Приднестровья[1].

В Дубоссарах 20 марта 1992 года был создан первый военизированный отряд. В отряде состояло около 13 гражданских лиц. Командование вооружило отряд 4 автоматами АК-74. Задача отряда была спасти как можно больше гражданских лиц. Город только-что подвергся арт-обстрелу и поэтому отряд успел (до прихода молдавских солдат) спасти только человек 6 человек. Однако перестрелки не завязалось. С тех пор на территории Дубоссар было создано 3 отряда. 25 марта один из отрядов был обстрелян. В итоге отряд отступил потеряв четырёх человек. Позже на территории Бендер было организовано 5 отрядов. Почти все их вылазки были успешными. Лишь 4 апреля один из отрядов попал под артиллерийский огонь. В результате был ранен ребёнок. А 1 июня отряд № 4 попал в засаду молдавской полиции и солдат. В ходе перестрелки погибло 6 волонтёров и 1 мужчина. Молдавская сторона потеряла 2 полицейских. Приднестровцы −10 раненых. Однако вскоре появился российский Т-34. Одним выстрелом он убил 3 человека. Молдавская сторона отступила и людей свободно эвакуировали.

После окончания войны в сентябре 1992 года территориально-спасательные отряды были расформированы и на их базе был создан пограничный отряд ПМР и спецназ «Дельта»[2].

Весной 2008 года в Приднестровье произошло сильно наводнение и при министерстве внутренних дел было создано управление по чрезвычайным ситуациям[3], а ТСО были переименованы в аварийно-спасательные отряды[4].

Примечания[править]