Тест-опросник "ИДС"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тест-опросник «ИДС» — это методика, позволяющая определить стиль управления, используемый респондентом в его профессиональной деятельности, выявить преобладание в управлении той или иной ориентации. Критерием выступает преобладающая структура отношений с сотрудниками.

Сфера применения[править]

Методика применяется в основном при профотборе и формировании кадрового резерва для определения доминирующего стиля управления.

Структура методики[править]

Тест состоит из двух блоков. Первый содержит 20 высказываний менеджеров, характеризующих их типичное поведение в той или иной ситуации и отражающих различные стороны процесса управления. Задача респондента — для каждого из этих высказываний выбрать два наиболее приемлемых для него варианта из четырех предложенных. Второй — ассоциативный — блок представляет собой 19 пар слов, из которых респондент должен выбрать то, с которым в большей степени себя ассоциирует. Методика включает следующие шкалы:

  • невмешательство — измеряет выраженность стиля, при котором респондент старается дистанцироваться от управленческой деятельности или, по крайней мере, поддерживать здоровый баланс между менеджментом и другими сторонами профессиональной и личной жизни. Сильные стороны такого руководителя — трезвомыслие, терпение, здоровый консерватизм — увы, могут перерасти в крайнюю пассивность и ориентацию на избегание любой ответственности.
  • отношения — измеряет выраженность стиля, ориентированного на создание дружеской атмосферы в коллективе, стремление всегда решать вопросы так, чтобы никто не остался обиженным, гуманное отношение к своим сотрудникам. Чуткий и любимый подчиненными, такой руководитель может выпустить из вида такие важные компоненты управленческой деятельности, как контроль качества работы сотрудников, развитие подчиненных и т. п.
  • результативность — измеряет выраженность стиля управления, при котором преобладает ориентация на высокий темп работы, достижение результата любыми средствами. Часто такой руководитель не имеет специальной менеджерской подготовки и навыков, а является опытным и хорошо зарекомендовавшим себя специалистом, выдвинутым на руководящий пост. Среди рисков — чрезмерная жесткость и требовательность, неумение работать с людьми.
  • командность — измеряет выраженность стиля поведения, направленного на совместную, командную работу, развитие сотрудников и т. п. Такой менеджер, хоть и руководит подчиненным ему коллективом, но вместе с тем является и его частью, своего рода «играющим тренером». Отсюда чрезмерная погруженность в тактические задачи, неумение взглянуть на ситуацию с «высоты птичьего полета», нежелание брать на себя полную ответственность при принятии решений.
  • организация — измеряет выраженность стиля управления, направленного на упорядочивание и организацию работы подчиненных. Для такого управленца приоритетами являются хорошо налаженное взаимодействие сотрудников, предсказуемость их поведения, соблюдение определенных регламентов, норм и правил. Такой руководитель стремится поддерживать высокую культуру труда, но вместе с тем рискует впасть в излишнюю заорганизованность и прослыть бюрократом.
  • инициативность — измеряет выраженность стиля управления, направленного на реализацию разного рода инновационных проектов. Для такого управленца приоритетами являются стратегические задачи и высокорисковые проекты, для достижения успеха в которых ему как руководителю необходимо всегда быть «на острие» и вести за собой подчиненных. Смысл своей деятельности такой руководитель видит в том, чтобы заметить то, чего не видят другие, построить на этом бизнес-проект и увлечь им подчиненных. К сожалению, на пути постоянных преобразований тяжело бывает вовремя остановиться, закрепить успех, прислушаться к чужому мнению.
  • эмоциональная стабильность — измеряет уровень эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости респондента. Именно эта личностная черта оказалась наиболее значимой для эффективного менеджера, согласно нашим исследованиям.

Представление результатов[править]

Шкальный профиль показывает выраженность диагностируемых факторов в стандартизированной 10-балльной шкале (в «стенах»). Интерпретируются две зоны: повышенная (от 6,6 до 8,5 стенов) и высокая (от 8,6 до 10 стенов).

Результаты теста могут быть представлены в четырех формах:

  • в виде графического профиля, указывающего значения факторов;
  • в виде круговой диаграммы, на которой в качестве соседних осей фигурируют наиболее близкие по результатам корреляционного анализа факторные шкалы;
  • в виде текстовых сообщений-интерпретаций факторов;
  • в виде табличных данных, в которые включены сырые баллы, стены, а также процентили (процент от выборки стандартизации).

История создания и психометрические параметры[править]

Опросник имеет более, чем пятнадцатилетнюю историю, в ходе которой он подвергался множеству переработок, как по форме, так и по содержанию. Первый вариант методики был создан Г. А. Гребенюком под руководством А. Г. Шмелева в 1994 году. Последней и наиболее кардинальной переработке методика подверглась в 2010—2011 гг. Сотрудником научно- методического отдела Лаборатории «Гуманитарные Технологии» А. С. Белорусцем была заново построена факторная структура, существенно обновлен банк вопросов. Новая факторная структура создана с учетом моделей К. Левина, Блейка-Муттон, И. Адизеса, Т. Ю. Базарова и др. Она состоит из шести шкал. Факторы имеют высокую корреляцию, но вместе с тем не могут быть полностью сведены друг к другу. Отдельно было проведено исследование взаимосвязи личностных черт и успешности управленческой деятельности. Оно показало наличие статистически достовеной связи управленческой успешности с уровнем эмоциональной стабильности, что послужило основанием для включения соответствующего фактора в структуру теста. Апробация методики, расчет норм и психометрических показателей осуществлены на выборке профессиональных управляющих разного уровня. Выборку составили около 250 человек в возрасте от 24 до 60 лет, имеющих опыт управленческой деятельности. Оценка надежности (внутренней согласованности) теста производилась посредством расчета альфа-коэффициента Кронбаха. Данный коэффициент представляет собой оценку надежности, базирующуюся на гомогенности (однородности) шкалы или сумме корреляций между ответами испытуемых на вопросы внутри одной и той же шкалы.

В 2011 году на выборке более 250 человек была проведена кросс- валидизация методики. Анализировалась связь результатов по тестам ИДС и Большая пятерка (B5s plus). Были выявлены значимые корреляции следующих факторов:

Полученные данные согласуются с содержанием шкал теста, соответствуют интерпретации факторов и подтверждают валидность методики. Также проводилось исследование связи результатов тестирования с внешними критериями (опытом работы в области управления и количеством подчиненных). Было выявлено, что опытные управленцы с большим количеством подчиненных в среднем получают более низкий балл по Организации и более высокий балл по Инициативности. В обоих случаях разница между средними значениями «сильной» и «слабой» групп составила около 1 стена.

Литература[править]

  • Г. А. Гребенюк, А. Г. Шмелев «Диагностика менеджерского стиля с помощью компьютерной игры и тест-опросника», Вестник Московского университета. Психология. 1994, № 2, с. 59-66.