Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тест "ИТУПС-3"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тест «ИТУПС-3» — это имитационный тест управления персоналом, который обеспечивает экспресс-диагностику управленческих умений работников (и соискателей на менеджерские позиции) с целью выявления репертуара взаимодействия и готовности к руководству людьми. В методике реализован принцип СОР — «ситуационно-операциональной решетки», обоснованный в кандидатской диссертации А. А. Потапкина (научный руководитель — А. Г. Шмелев). СОР можно рассматривать как одну из модификаций известного методика «репертуальных решеток» (Франселла, Баннистер) или « теста конструктов» ( Дж. Келли).

Сфера применения[править]

Тест ИТУПС рекомендуется использовать для отбора кандидатов на менеджерские позиции; при формировании кадрового резерва. Тест позволяет «отсеивать» явно не пригодных к управлению персоналом.

Структура методики[править]

В ходе выполнения теста испытуемому предъявляются 14 портретов условных персонажей и 14 кратких описаний стандартных управленческих ситуаций ( кейсов), связанных с каждым персонажем. Испытуемый должен сначала оценить персонаж по нескольким параметрам, а затем, проанализировав связанную с ним ситуацию, выбрать то или иное управленческое действие из 10 возможных. Список 10 предъявляемых действий меняется в зависимости от ситуации (общий банк вариантов управленческих действий — 33). В каждом описании ситуации можно выбрать несколько ответов.

Тест включает следующие шкалы:

  • общий балл (интегральный показатель пригодности)
  • визуальная точность (умение определить психические особенности человека по внешнему облику)
  • контроль (ориентация на контроль и управленческий стиль, предполагающий умение жестко потребовать от людей выполнения своих обязательств)
  • поддержка (умение мотивировать и создавать положительный климат в общении)
  • организация (умение планировать, видеть и решать не только узко-тактические задачи, но и организационно-стратегические).
  • дипломатия (умение тактично обращаться с коллегами).
  • избегание ошибок (осторожность, осмотрительность).

Представление результатов[править]

Каждая шкала теста имеет пять диагностических зон, которым соответствуют пять уровней интерпретации результатов, отличающихся степенью выраженности фактора.

Для облегчения интерпретации тестовые баллы представлены в стенах — нормализованных стандартных баллах (на одномерной шкале ранжирования от 1 до 10).

Средние значения (от 4.5 до 6.5 стенов) трактуются как условная норма выраженности фактора. В данную область, как правило, попадает около 40 % от общего числа респондентов. Крайние значения (низкие и высокие) указывают на выраженность или сверхвыраженность черт, свойственных соответствующему полюсу. В область выраженности низких (от 2.5 до 4.4 стенов) и высоких (от 6.6 до 8.5 стенов) значений попадает примерно по 24 % респондентов. В область сверхвыраженности низких (от 1 до 2.4 стенов) и высоких (от 8.6 до 10 стенов) значений попадает примерно по 6 % респондентов.

Методика содержит два вида пятиуровневых интерпретаций — бизнес-интерпретации (для менеджера по персоналу, руководителя) и интерпретации для испытуемого.

Результаты теста могут быть представлены в трёх формах:

  • графический профиль, указывающий значения факторов
  • текстовые интерпретации факторов
  • таблица данных, в которые включены сырые баллы, стены, а также процентили (процент от выборки стандартизации).

Результаты теста выражены в терминах точности управленческого поведения по 6 основным факторам, перечисленным выше. Общая оценка менеджерского потенциала дается по интегральному общему баллу.

История создания и психометрические параметры[править]

Первая версия теста «ИТУПС» прошла предварительную апробацию и стандартизацию на московских менеджерах банковского и торгового секторов, численность выборки составила 88 человек.

«ИТУПС» является типичным психометрическим тестом, ключи к нему строились с помощью статистической процедуры — согласования экспертных оценок и последующего корреляционно-факторного анализа.

Работа по обоснованию метода «ситуационно-операциональной решетки» проводилась с 2000 по 2003 год в г. Москве А. А. Потапкиным под научным руководством А. Г. Шмелева. Общая численность испытуемых — специалистов по операциям с недвижимостью трех московских риэлторских компаний — составила 150 человек. Внутренняя валидность тестовых шкал устанавливалась с помощью конфирматорного факторного анализа: ключи присваивались только тем пунктам, которые дают значимые и интерпретируемые корреляции с суммарными баллами по заранее заданным субшкалам теста.

Вторая версия ИТУПС-2 была построена А. Г. Шмелевым в 2004 году на основе анализа первой сотни протоколов, собранных в рамках Интернет-проекта «психометрические тесты» в сотрудничестве с «Сообществом эффективных менеджеров e-xecutive.ru» и являлась исследовательской версией теста, состоящей из 10 факторов.

Современная третья версия ИТУПС-3 была построена Т. А. Пресновой в 2006 году на основе анализа свыше 4000 протоколов, собранных в рамках Интернет-проекта «психометрические тесты» в сотрудничестве с «Сообществом эффективных менеджеров e-xecutive.ru», а также протоколов, полученных с сайта ht.ru. С помощью факторного анализа на большей выборке была построена существующая факторная структура теста.