Тест "3S2"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тест «3S2» — это стандартизированная психодиагностическая методика, которая применяется для экспресс-диагностики ряда личностных особенностей тестируемого: стремления к риску, конфликтности и устойчивости к монотонной деятельности.

Сфера применения[править]

Основное назначение теста — отбор персонала для работ, требующих: оправданного риска, гибкой реакции на изменение ситуации, умения выдерживать однообразные условия, преодолевать трудности и не конфликтовать в команде. Тест может использоваться в индивидуальном консультировании, в педагогике и т. д.

Методика позволяет выявлять представителей «группы риска» — людей, предрасположенных к разного рода конфликтам, чрезвычайным происшествиям.

Структура методики[править]

Тест содержит 46 вопросов. Тестовый балл подсчитывается по четырем личностным шкалам: основной шкале активности-энергичности и трем вспомогательным:

  • стремление к риску (выявляет тенденцию к поиску острых ощущений или наоборот предрасположенность к депрессивным состояниям);
  • стремление к трудностям (выявляет уровень конфликтности или уход от трудностей, безответственность, безынициативность, пассивность).
  • непереносимость однообразия (выявляет стремление к разнообразной деятельности или устойчивость к монотонной работе);

В версии 3Sv к вышеперечисленным 4-м факторным шкалам добавлена 5-я шкала «внимание». Опросник 3Sv содержит 58 вопросов.

Представление результатов[править]

Каждая шкала теста имеет пять диагностических зон, которым соответствуют пять уровней интерпретации результатов, отличающихся степенью выраженности фактора.

Для облегчения интерпретации тестовые баллы представлены в стенах — нормализованных стандартных баллах (на одномерной шкале ранжирования от 1 до 10).

Средние значения (от 4.5 до 6.5 стенов) трактуются как условная норма выраженности фактора. В данную область, как правило, попадает около 40 % от общего числа респондентов. Крайние значения (низкие и высокие) указывают на выраженность или сверхвыраженность черт, свойственных соответствующему полюсу. В область выраженности низких (от 2.5 до 4.4 стенов) и высоких (от 6.6 до 8.5 стенов) значений попадает примерно по 24 % респондентов. В область сверхвыраженности низких (от 1 до 2.4 стенов) и высоких (от 8.6 до 10 стенов) значений попадает примерно по 6 % респондентов.

Система настроек позволяет выбрать способ предъявления интерпретаций: отдельно для испытуемого и бизнесс-интерпретации.

Результаты теста могут быть представлены в трёх формах:

  • в виде графического профиля, указывающего значения факторов;
  • в виде текстовых сообщений-интерпретаций факторов;
  • в виде табличных данных, в которые включены сырые баллы, стены, а также процентили (процент от выборки стандартизации).

История создания и психометрические параметры[править]

Валидизация методики проведена на летчиках и штурманах гражданской авиации на факультете психологии МГУ в конце 80-х гг. В 90-е годы методика стандартизирована на кандидатах и сотрудниках таможенных органов России.

Выборка стандартизации составила 500 человек.

Прототипом является личностный опросник Цукермана «Стремление субъекта к стимуляции» (M.Zuсkerman, «Sensation Seeking Scale», 1971). В 2000 году В. Н. Кононовой был создан полноценный бланковый вариант теста и опубликованы результаты практического применения (журнал «Вестник МГУ»).

Методика была значительно переработана в 2007 году А. Белорусцем. Изменения коснулись как состава отдельных шкал, так и всей фактороной структуры теста. Были обновлены тестовые нормы (выборка стандартизации составила 540 человек).

Альфа-коэффициент Кронбаха (коэффициент надежности-однородности) для генеральной шкалы составляет 0,85, а для субшкал колеблется в пределах от 0,62 до 0,75.