Технико-тактические действия (футбол)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Технико-тактические действия в атаке. Индивидуальные действия: Дриблинг [2:49]

Технико-тактические действия (ТТД) в футболе — суммарный показатель того, что игроки выполняют на поле: передачи, единоборства, подборы, перехваты, удары и т. д. При этом большинство технико-тактических действий приходится на передачи и единоборства.

При регистрации игровой деятельности фиксируются следующие технико-тактические действия (ТТД): передачи, дифференцированные по расстоянию (короткие — до 15 м, средние — до 30 м, длинные — более 30 метров) и по направлению (вперед, поперек, назад), передачи головой, ведения (со средней и предельной скоростью), обводки, перехваты мяча (ногой и головой), отборы, помехи, вбрасывания из-за боковой и удары по воротам (ногой и головой). Угловые, штрафные и свободные удары классифицируются или как передачи, или как удары по воротам.

Eсли действие выполнено успешно (например, передача выполнена точно, обводка удалась, мяч перехвачен или отобран, удар точен и т. п.) действие считается положительным, в противном случае (если передача неточна, мяч потерян, мяч не перехвачен, игрок не помешал сопернику выполнить какое-то действие, приведшее к обострению ситуации для нашей команды, удар по воротам неточен и т. п.) действие считается отрицательным.

Каждое из действий получает оценку в баллах в зависимости от:

  • выполняемого действия,
  • условий, в которых находится игрок (простые, усложненные, сложные),
  • ситуации, которая создается в результате выполнения действия (простая, напряженная, острая, голевая) на поле.

Положительные действия имеют положительную оценку в баллах, отрицательные — отрицательную. Исключения, составляют единичные случаи. Например, несмотря на то, что игрок пробил по воротам точно, но ударил слишком слабо и прямо во вратаря, действие его хоть и считается положительным, однако имеет оценку отрицательную, так как игрок не реализовал голевую ситуацию. Строгость наказания игрока в баллах определяется условиями, в которых он находился — простых, усложненных или сложных. И наоборот, игрок выполнив отрицательное действие, может в определенных ситуациях получить положительную оценку. Например, игрок ценой нарушения правил предотвратил голевую ситуацию для наших ворот. Он получит минимальную отрицательную оценку за то, что не смог отобрать мяч у соперника в сложной ситуации и большую положительную оценку за ликвидацию голевой ситуации.

Диапазон оценок в пределах от −25 до 40 выражается целым числом баллов. Положительная оценка — в пределах от 1 (передача в простых условиях, приведшая опять таки к простой ситуации) до 40 (гол в сложных условиях), отрицательная — от −1 (обводка или передача в сложных условиях) до −25 (не реализована голевая ситуация игроком, находящимся в простых условиях)[1].

История возникновения технико-тактический действий в футболе[править]

Методика подсчёта технико-тактических действий (ТТД) была разработана в Советском Союзе в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры (ГЦОЛИФК, ныне — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма) в 70-е годы XX века[2]. Общий принцип подсчета заключается в детальнейшем разборе показателей каждого конкретного футболиста на поле, начиная от простых передач мяча и заканчивая сложными тактическими маневрами. В конечном итоге данные суммируются, соотносятся удачные действия с неудачными, и выводится число, именуемое процентом брака. Сами по себе цифры незадачливому тренеру ничего не скажут, но находящемуся в вечном поиске наставнику они послужат громадным подспорьем в выполнении работы над ошибками, составлении тренировочного плана, установок на игры.

Первым ТТД на практике применил в 1974 году знаменитый русский тренер Юрий Морозов, но до совершенства эту методику довели Валерий Лобановский и Константин Бесков. «Спартак» и киевское «Динамо» в поздние союзные времена были ярыми антиподами, противостояние между ними шло на поле, трибунах и около них. Поэтому для побед не было жалко ничего, передовые методики шли в дело и совершенствовались. Тридцать лет назад, по большому счету, было две методики подсчета ТТД — «спартаковская» (она же «бесковская») и «киевская» («по Лобановскому»). Сейчас же каждый руководитель ставит перед своими статистиками порой весьма оригинальные задачи. Но сам подсчёт в принципе не изменился. Сколько футболист получил передач, сколько отдал, куда отдал — вперед, назад или поперек, сколько из них точно, сколько неточно, сколько раз вступил в единоборство и так далее до бесконечности. Главными числами в этих подсчетах являются количество совершённых ТТД и процент брака. Для разных ампула эти числа разнятся.

Система подсчета в 70-е годы была проста до безобразия. Начиналось все с простейшего задиктовывания по ходу матча одним из тренеров на записывающее устройство действий футболистов. После матча данный материал расшифровывался, пересчитывались показатели, и главный тренер получал бумаги с итоговыми данными. Указанная система имела огромную погрешность, которую удалось устранить, когда появилась возможность записывать матчи на видеопленку. База проанализированных матчей увеличивалась в геометрической прогрессии. Сам по себе разбор одного поединка может не только не помочь, но даже запутать наставника, поэтому появилась острая необходимость в систематизации и обобщенном анализе данных.

По Бескову выходит, что центральный защитник должен был делать 70—90 технических действий, допуская 12—14 % брака, крайние игроки обороны — 90—100 ТТД (16—18 %), опорный полузащитник 90—110 ТТД (18—20 %), крайний полузащитник — 100—115 ТТД (17—19 %), нападающий — 60—80 ТТД (20—25 %). Всего же команда должна выполнять за матч порядка 800 ТТД при допустимом браке не более 20 %. С передачами тоже всё не просто — количество передач вперед должно было быть втрое больше; чем назад и поперек. Бесков эти данные взял не с потолка, а после подсчета ТТД у ведущих игроков мира. Марадону считали, Круиффа и даже Пеле по старым записям!

Похожая система оценок до сих пор сохранилась в киевском «Динамо». «После каждого матча на базе вывешивается список, в котором отражены ТТД всех игроков и подсчитана общая оценка, — вспоминает защитник московского «Динамо» Андрей Ещенко, ещё полгода назад игравший в Киеве. — Оценка эта высчитывается по специальной формуле. Говорят, она придумана ещё самим Лобановским».

А ещё говорят, что кроме самого Лобановского в этой формуле могли разобраться человека три-четыре. Разработана она была в знаменитой в узких кругах лаборатории киевского «Динамо», бессменным руководителем которой был Анатолий Зеленцов. Это, пожалуй, был первый научный центр, работавший исключительно на футбол. И именно в здании, расположенном не в Конча-Заспе, как многие думали, а в центре Киева, обрабатывались результаты жестких физических и психологических тестов, которые проходили футболисты. Разрабатывали не только теорию, но и, например, специальные приборы (!) на фотоэлементах (!!), которые с дистанции автоматически могли фиксировать скорость футболиста (!!!), — по тем временам настоящее ноу-хау.

Сегодня в распоряжении ведущих клубов мира мощнейшие программы не только по систематизации, но и по полностью автоматизированному подсчету ТТД каждого футболиста в отдельности, игроков одного амплуа, всей команды в целом. Разработка подобной программы — процесс весьма и весьма затратный, причем речь идет не только о финансовой составляющей[3].

Специфика технико-тактических действий[править]

Есть специалисты, которые выводят модельные показатели ТТД, исходя из статистики сильнейших команд мира. Так, например, поступал Константин Бесков в Спартаке. Вначале анализировались показатели сильнейших игроков мира, а затем относительно их составлялись нормативные модельные показатели для каждой позиции на поле. Если не ошибаюсь, подобной методики придерживается известный российский аналитик Александр Бубнов, которые за основу принимает модельные показатели Барселоны:

Минимальный командный уровень каталонского клуба составляет 900 ТТД при допустимом браке 14 %.

Крайний защитник: 100 ТТД, брак 18 %;

Центральный защитник: 90 ТТД, брак 16 %;

Опорный полузащитник: 120 ТТД, брак 18 %;

Центральный полузащитник: 140 ТТД, брак 14 %;

Нападающий: 70 ТТД, брак 25 %.

Валерий Лобановский совместно с аналитической группой киевского Динамо разработал свою методику подсчета ТТД. Главное отличие от спартаковского метода заключалось в том, что нормативные модельные показатели тактико-технических действий составлялись под определенную модель игры. Например, если команда собиралась использовать модель игры с применением прессинга на половине поля соперника, то модельные показатели ТТД отличались от тех, когда команда собиралась строить свою игру на контратаках, применяя прессинг только на своей половине поля.

Андрей Ещенко, будучи ещё когда-то игроком Динамо, поделился некоторой информацией, касающиеся аналитической работы киевского клуба: «После каждого матча на базе вывешивается список, в котором отражены ТТД всех игроков и подсчитана общая оценка. Оценка эта высчитывается по специальной формуле. Говорят, она придумана ещё самим Лобановским»:

A = 1/n (А1"/А1' + А2"/А2' + … + Аn"/Аn')

А1", А2" и т. д. — это количество ТТД и прочие данные, который выполнил футболист во время конкретного матча — «фактическая модель». Разделив показатели «фактической модели» на показатели «желаемой модели» и затем сложив результаты между собой, выводилась общая оценка действиям игрока в матче.

Величина А измеряется в пределах от 0 до 1. При этом фактическое значение каждого из предлагаемых параметров будет по своей величине меньше моделей и, следовательно, меньше 1.

«Специальная работоспособность футболис­та — понятие поликомпонентное, оно складывается, из разных сторон функциональных возможностей», – Валерий Лобановский[4].

Примеры подсчёта технико-тактических действий[править]

В качестве примеров рассмотрим статистику трёх матчей, в которых рисунок игры весьма отличался по содержанию друг от друга:

Спартак — Барселона 0:3

Игроки Спартака против Барселоны выполнили 700 ТТД из них 396 (56,5 %) — это передачи и 172 (24,5 %) — единоборства.

Барселона 1198 ТТД. Передачи — 911 (76 %). Единоборства 172 (14,3 %)

Шахтер — Челси 2:1

Шахтер 807 ТТД. Передачи — 474 (58,7 %). Единоборства 152 (18,8 %)

Челси 813 ТТД. Передачи — 481 (59,1 %). Единоборства 152(18,7 %)

Днепр — ПСВ 2:0

Днепр 504 ТТД. Передачи — 234 (46,4 %). Единоборства 163 (32,3 %)

ПСВ 930 ТТД. Передачи — 652 (70,1 %). Единоборства 163 (17,5 %)

Как можно увидеть, передачи и единоборства — это примерно 80 % от общих ТТД, причем доля передач имеет преобладающее количество.

Единоборства — все виды борьбы футболистов на поле. Единоборства не регистрируются дополнительно, это сводный (суммарный) показатель, включающий в себя борьбу за нейтральные мячи, борьбу за нейтральные мячи в воздухе, обводки, отборы и потери мяча при отборах соперника.

Из рассмотренных примеров также видно, что нет четкой взаимосвязи между ТТД и конечным результатом матча. Барселона, конечно, переиграла Спартак по всем показателям. Шахтер одержал победу над Челси при практически равных ТТД, а Днепр и вовсе победил ПСВ, выполнив на 390 тактико-технических действий меньше. Вот ещё несколько примеров, где команда, выполнив меньше ТТД, в конечном итоге все равно одерживала победу:

Арсенал Киев — Шахтер 2:0. Счет по ТТД: 795—990

Боруссия Д — Реал Мадрид 2:1. Счет по ТТД: 917—1053

Итак, можно сделать вывод, что определённое количество ТТД не может гарантировать положительный результат команды или каждого футболиста по отдельности.

Источники[править]