Техногенные ролевые игры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Техногенные ролевые игры — подвид ролевых игр живого действия. Сленговое название — «техноген». Значительно менее распространены, чем классические РИ по фентезийным мирам.

Сюжеты игр[править]

Сюжеты игр в жанре техногена подразумевают какие-либо события в прошлом, повлекшие необратимые изменения образа жизни, да и самой окружающей среды, в худшую сторону. В качестве примера, можно назвать миры компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R., Fallout. Нередко, окружающая среда представляется как резко-враждебная к игрокам, а смертельная опасность исходит от радиации или химического заражения местности и их последствий. Кроме того, в техногенных РИ нередко моделируются сюжеты по настольной игре Warhammer 40000, являющей собой пример мира далекого и очень жестокого будущего. Сюжеты могут и вовсе не зависеть от вселенных, воплощенных в книгах или компьютерных играх, будучи написанными «с нуля» специально для игры.

Антураж[править]

Антураж игроков и построек чаще всего старается передать разруху и дефицит новых вещей в изменившемся мире. Лучшим одеянием для постъядерного мира может считаться старый противогаз, потертая камуфляжная одежда и самодельное либо airsoft-оружие. Для Warhammer 40000 одежда должна соответствовать выбранной роли, хотя и допускаются несоответствия в масштабах.

Тренировки техногенных команд[править]

Тренировки чаще всего выглядят как обычные страйкбольные, поэтому отличить техногенную команду от начинающей страйкбольной порой бывает сложно. Главным отличием техногенщиков от страйкболистов в данном случае можно назвать «разношерстность» оружия, в то время как страйкбольные команды, имея направленность в реконструкции конкретного подразделения из недалекого прошлого или современности, будут вооружены соответственно именно реконструируемому роду войск, и в одном строю будет сложно увидеть немецкий «MP40», русский «AK-47» и американскую «М16». Нередко, к тактическим тренировкам присоединяются и тренировки фехтовальные: в некоторых мирах, вроде Warhammer 40000 холодное оружие ближнего боя является предпочтительным, так как большая часть образцов стрелкового оружия серьезного противника просто «не берут» из-за слишком высокого класса брони.

Вооружение[править]

В целом, вооружение может отличаться от страйкбола и ролевых игр других подвидов дополнительной гуманностью, что обусловлено хрупкостью «футуристических» доспехов (аутентичность и безопасность окружающих ставятся на первый план, а прочность — на второй) и дороговизной хрупкого страйкбольного оружия, не предназначенного для использования в рукопашном бою. В результате, холодное оружие либо имеет очень малую массу, либо гуманизируется вставками из пенополиуретана, а страйкбольные образцы вооружений сильно ограничены по энергии (очень редко бывают игры техногенной направленности, на которые пропускают софт пневматику с дульной энергией выше 1 Дж). Зато приветствуются всевозможные самодельные технические средства обнаружения противника, счета количества патронов в магазине и прочие, зачастую, совершенно не нужные, но придающие большую аутентичность оружию. Само оружие подвергается внешнему тюннингу, с целью придания ему антуражности в условиях мира, например, для мира Fallout самым антуражным будет ствол, по виду собранный на коленке, в заброшенном и давным давно разграбленном ядерном бомбоубежище. При этом, не будет противоречием наличие на нем лазерного целеуказателя, направленного микрофона, пары старых электроноэмиссионных ламп, торчащих из самых неожиданных мест, огромного потертого прицела с интергированным прибором ночного видения. Этим обуславливается наличие еще одной увлекательнейшей стороны техногенных РИ — конструирования различных электронных и механических приборов, способных помочь в бою. Поскольку дульная энергия сильно ограничена, в основном в бою применяются дешевые игрушечные ружья и автоматы, произведенные в Китае. После некоторой доработки они становятся вполне пригодными даже для применения в страйкбольных маневрах.

См. также[править]

Ссылки[править]