Технопарк Свободного исламского университета (Иран)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Свободного исламского университета в центре Тегерана

Технопарк Свободного исламского университета (перс. پارک علم و فناوری دانشگاه آزاد اسلامی‎) был создан в 2015 году в Иране.

Свободный исламский университет в середине 2010-х годов подготовил и представил коммерческий проект создания собственного технопарка, который 3 января 2015 г. получил первичное разрешение Министерства науки, исследований и технологий. Первый негосударственный технопарк этого университета был открыт в двух профессиональных центрах в сотрудничестве университетскими преподавателями и учеными. Кроме того, это предприятие способно стать подходящим руслом для взаимного сотрудничества университетского сообщества и специалиста в технологической сфере с целью использования их потенциала в реализации задач, стоящих перед университетами третьего поколения.

Экономическая модель технопарка[править]

При разработке экономической модели технопарка, предполагающей установление эффективной связи с частным и промышленным секторами, были должным образом учтены различные основы коммерциализации с предоставлением таких услуг, как руководство, контроль и консультирование относительно инвестирования в наукоёмкие компании.

Структура технопарка[править]

Технопарк свободного исламского университета состоит из более чем 900 подразделений, технологических ядер и наукоёмких компаний, размещающихся в 100 инкубаторах упомянутого университета, расположенных по всей стране. Он был создан с целью поддержки, инвестирования и дальнейшего развития коммерческих услуг в области университетской науки[1].

Административное деление

Руководитель

Управление по внутренним и международным связям

Управление оценки и надзора

Административно-финансовое управление

Управление интеллектуальной собственности и юридических вопросов

Секретариат по проведению выставок и праздничных мероприятий

Технологическое управление (Управление по вопросам компаний и привлечения инвестиций, Управление информационных технологий, Управление коммерциализации и техномаркета, Управление оценки и анализа рынка)

Миссия[править]

— Создание ведущего национального научно-технологического центра на основе возможностей Свободного исламского университета

— Предоставление широкого спектра бизнес услуг

— Эффективность и целенаправленность научно-технологического роста в обществе

— Создание необходимых условий для молодых компаний

— Создание русла для наукоориентированного и практического образования с целью привлечения на рынок труда востребованных специалистов

— Способствование развитию прикладных технологий

Среди наиболее важных услуг этого технопарка — предоставление субсидий для размещения компаний, моделирование и инвестирование, а также предоставление инфраструктуры, необходимой для создания наукоёмких промышленных цехов[2].

Источники[править]

Иран в темах
Иран

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
Правительство Ирана
Портал «Иран»