Тигран Самвелович Хачатрян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хачатрян Тигран Самвелович

Хачатрян Т.С..jpg



Дата рождения
17 ноября 1985 года
Место рождения
село Ивангород Александровского района Кировоградской области


Гражданство
Украина


Род деятельности
общественный деятель, меценат, Глава Общественного совета при Кировоградской областной государственной администрации, президент Кропивницкой федерации панкратиона Украины, председатель обособленного подразделения Союза армян Украины в Кировоградской области, Заместитель председателя Центра развития национальных культур «Єдина родина», предприниматель.





Супруга
Хачатрян Араксия Самвеловна
Дети
Хачатрян Шушанна Тиграновна, Хачатрян Аннабель Тиграновна, Хачатрян Самвел Тигранович


Награды и премии

«Молодой человек года-2016» в номинации «Молодой общественный деятель» от Кировоградского городского совета. 26 июня 2016 года награжден медалью от правительства диаспоры Республики Армения. 26 января 2018 был награжден Почетной грамотой Министерства культуры Украины за весомый личный вклад в сохранение и популяризацию культуры национальных общин, активную гражданскую деятельность и высокий профессионализм.

Сайт
http://sau.kirovograd.ua/



Биография[править]

Хачатрян Тигран Самвелович — общественный деятель, меценат, предприниматель.

08.2013 — председатель обособленного подразделения Союза армян Украины в Кировоградской области

12.2014 — председатель религиозной организации «Религиозная община (парафия) армянской апостольской церкви города Кропивницкий»

03.2016 — 06.2019 — первый заместитель председателя Общественного совета при Кировоградской областной государственной администрации.

12.2016 — заместить главы общественной организации "Центр развития национальных культур «Єдина Родина»

19.07.17 — президент Кропивницкой федерации панкратиона Украины

28.02.19 — член Общественного совета при государственной службе Украины по вопросам труда в Кировоградской области

04.06.19 — председатель Общественного совета при Кировоградской областной государственной администрации.

За время руководства Тиграна Хачатряна армянской общиной Кировоградской области наблюдается значительное развитие диаспоры, её приумножение и активное участие в жизни не только города, но и страны в целом.

При его содействии Кропивницком действует армянская воскресная школа, работает официальный сайт, действует горячая линия общины, установлен памятный знак Хачкар. Открыт армянский информационный уголок, в одной из областных библиотек, а также организованы еженедельные спортивные встречи, способствующих физическому воспитанию и сплочению людей.

По инициативе и финансовой поддержке Тиграна Хачатряна был основан социально значимый Центр развития национальных культур «Єдина Родина». На сегодняшний день, в Центр входят диаспоры армян, поляков, болгар, немцев, русских и цыган. Вся деятельность учреждения направлена на единение и взаимообогащения культур разных этносов посредством совместной реализации творческих проектов. К деятельности Центра, время от времени присоединяются представители власти и народные депутаты Украины.

Неоднократно был избран заместителем председателя общественного совета при Кировоградской областной государственной администрации. В июне 2019 года большинством голосов был избран Глава общественного совета при Кировоградской областной государственной администрации.

Много раз отмечался благодарностями от Кировоградской областной государственной администрации и городского совета за гражданскую активность и самоотдачу, нацеленных на объединение граждан Украины и стремление обеспечить суверенитет и развитие страны, демократии и гражданского общества.

Регулярно материально поддерживает защитников Украины — воинов АТО, а также их семьи и активно участвует в организации мероприятий в поддержку воинов. Постоянно получает благодарности от командиров воинских частей.

Тигран Хачатрян является известным, в Кировоградском регионе, меценатом, который постоянно способствует проведению различных социально-культурных мероприятий и мероприятий, направленных на популяризацию здорового и активного образа жизни. В частности, оказывает финансовую поддержку талантливым, в своей сфере, людям и организациям, деятельность которых нацелено на развитие спорта, музыки, литературы, художественной областей нашего края.

Является инициатором и организатором ежегодного фестиваля для детей ко дню Святого Николая, который уже стал традицией для Кропивницкого.

Поддерживает молодёжные проекты, такие как «Студенческая республика» и «Мiстофест».

Тигран Хачатрян получает сотни благодарностей за помощь, как от обычных граждан, так и от общественных организаций.

Примечания[править]

Ссылки[править]

https://www.facebook.com/sau.kirovograd

http://www.kr-admin.gov.ua/start.php?q=Grada/Ua/main.html

https://www.facebook.com/groups/ac.kr.ua/

http://sau.kirovograd.ua/about

https://www.youtube.com/watch?v=kIuTH13pA-U

https://www.ugorod.kr.ua/news/2019-01-03-68513.html

https://gre4ka.info/suspilstvo/52577-obraly-novoho-holovu-hromadskoi-rady-pry-kirovohradskii-oda-foto

Категория:Персоналии по алфавиту