Тигран Серёжаевич Акопян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тигран Акопян

Thumb 1448782569-a5ef7b430e.JPG



Дата рождения
4 мая 1963 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
артист цирка







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации


Джамбо Кисловодск // circus service (3 июн. 2019 г.) [3:12]
Трусишка-бегемот и другие артисты Тиграна Акопяна // ИА Удмуртия (6 апр. 2017 г.) [5:13]

Акопян Тигран Серёжаевич — российский артист цирка, дрессировщик смешанной группы экзотических животных, заслуженный артист России.

Биография[править]

По окончании Ереванской средней школы поступил в профессиональное-техническое училище № 42 Еревана, получив специальность «Портной по пошиву мужской и детской одежды».

В 1985 году начал свою цирковую деятельность в национальном цирковом коллективе в качестве воздушного гимнаста в номере «Интеркосмос» под руководством Заслуженного артиста Грузии Автандила Перадзе.

С 1987 по 1989 г.г. учился в Тбилисском государственном училище эстрадно-циркового искусства, по окончании которого получил специальность «Артист цирка и эстрады».

С 1990 по 2013 г.г. Тигран Акопян работал в компании «РОСГОСЦИРК» в филиале — Ростовская дирекция «Цирк на сцене» в качестве художественного руководителя и артиста различных цирковых жанров — роликобежец, воздушный гимнаст, акробат, дрессировщик.[1]

В 2003 году закончил Ереванский университет культуры, получив специальность «Преподаватель танца, артист танцевального коллектива».

В 2007 году закончил тот же Ереванский университет культуры по специальности «Хореография». По окончании учебы этого университета ему была присуждена степень магистра хореографии.

20 ноября 2007 года решением Научного совета Ереванского университета культуры Акопяну Тиграну Серёжаевичу было присвоено ученое звание доцент.

С 2013 года является директором, художественным руководителем и ведущим артистом шоу-программы «ДЖАМБО».[2]

В 2014 году Тигран Акопян вновь заканчивает Ереванский университет, но уже по специальности «дизайн», где ему присуждена степень бакалавра искусствоведения.

За период своей деятельности в цирке награжден множеством дипломов и призов, а также грамотой министерства культуры Российской Федерации.

16 апреля 2020 года присвоено звание Заслуженный артист России.[3]

Коллектив Тиграна Акопяна по сей день гастролирует по городам России. В программе более шестидесяти животных — бегемоты, верблюды, шимпанзе, пони и многие другие.[4] Программа окрашена восточным колоритом, отраженным в музыке, костюмах, декорациях.

Источники[править]

Ссылки[править]

Шоу Тиграна Акопяна финал в Кисловодском цирке // КМВ Информ (9 июл. 2019 г.)
Аттракцион «Джамбо-шоу» п/р Тиграна Акопяна // ФКП Росгосцирк (Программа «Джамбо». Ярославский цирк 26 августа 2017 г.)