Тогда придите, и рассудим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тогда придите, и рассудим

Литературное произведение
Жанр
Фантастика
Автор
Владимир Михайлов
Язык оригинала
русский
Год написания
1978


Издательство
Лиесма


Предыдущее
Сторож брату моему
Следующее
Властелин

«Тогда придите, и рассудим» — научно-фантастический роман советского писателя Владимира Михайлова, написанный в 1978 году, затрагивающий сложные философские и социальные проблемы.

Второй роман из цикла «Капитан Ульдемир». Автор затрагивает проблему присутствия Человека во Вселенной, предназначение Человечества, влияние Человека на Вселенную.

Автор предлагает мысль, что человечество (где люди добры, спокойны, доброжелательны, уверены в себе) благотворно влияет на Вселенную.

Сцена[править]

Где-то во Вселенной две цивилизации уничтожили друг-друга в результате термоядерной войны. Всплеск горя, страха и осознание гибели был настолько сильным, что по окрестности стала распространяться волна «перезакония» — изменение физических законов, управляющих самим существованием Вселенной. В частности, «поплыли» законы ядерной физики, которые позволяют существовать сверхтяжелым трансурановым элементам. В результате скорость распада этих элементов стала нарастать.

Представители некой могучей культуры зафиксировали волну Перезакония. Они называют это явление волной Холода. Теперь, для того, чтобы нейтрализовать Холод, она должны вызвать такой же всплеск Тепла. Для этих целей они выбрали экипаж капитана Ульдемира, который тоже попал под волну Холода.

Ферма[править]

Некое весьма парадоксальное место, где обитают и работают представители высших цивилизаций — Мастер и Фермер. Здесь всегда полдень, хотя солнца на голубом безоблачном небе не видно. Под ногами яркая трава, упоминается речка, лес, пашня. На этой пашне Ульдемир встретил Никодима, члена экипажа, погибшего на планете Даль (а потом необъяснимо исчезнувшего из могилы). Центром Фермы является двухэтажное бревенчатое знание с верандой, где проходят все встречи.

Старая планета[править]

Одна из цивилизаций в центре повествования. На ней урбанизация, автоматизация, контроль за жителями доведены до абсурда. На планете практически не осталось незастроенных участков земли, даже сельскохозяйственные культуры здесь выращивают автоматы в многоэтажных теплицах. Экономика планеты явно в упадке, поскольку и там, и здесь можно встретить живописные развалины. Одно из таких живописных мест — Шанельный рынок, где за бесценок можно купить алкоголь и закуску к нему (и тут же употребить). Все ресурсы планеты направлены на оборону, поскольку Старая находится в состоянии войны с Новой планетой. Управляется планета группой Первых лиц, которая называется Большой Круг

Новая планета[править]

Вторая цивилизация. Судя по всему, Новая вращается вокруг местного солнца, недалеко от Старой. Была заселена в незапамятные времена выходцами со Старой. Находятся в состоянии войны с первой планетой. По этой причине держит над Старой флот спутников-бомбоносцев, готовых в любую миллисекунду сбросить свой груз. Точно такой же флот Старая держит над Новой. Здесь милитаризация достигла еще больших высот, чем на Старой, поскольку мобилизовано все население, даже женщины. Управление осуществляется Круглым столом.

Сюжет[править]

Экипаж капитана Ульдемира отправляется на две соседние планеты, Старую и Новую, чтобы предотвратить назревающую там ядерную войну. Руководители планет узнают, что в результате Перезакония их ядерному арсеналу скоро придет конец. Заряды самопроизвольно взорвутся. Вожди, пока позволяет время, принимают решение использовать оружие по прямому назначению — уничтожить соседа.

Ульдемиру и его друзьям придется «подселиться» в голову к исконным обитателям планет и действовать исподволь, лишь направляя и подсказывая. Это необходимо для того, чтобы предлагаемые изменения шли как бы изнутри. Всем известно, что никто не любит, когда кто-то со стороны приходит, и навязывает — пусть правильную, но чужую точку зрения!

Персонажи[править]

  • Мастер — представитель цивилизации, обладающий невероятно большими возможностями. Занимается тем, что отправляет своих представителей (эмиссаров) для исправления ошибок подопечных цивилизаций, чтобы те развивались в нужном для Вселенной направлении и генерировали Тепло.
  • Фермер — коллега и партнер Мастера. Его профиль несколько иной. Он засевает планеты жизнью, чтобы из них впоследствии развились цивилизации.
  • Форама Ро (он же Ульдемир) — физик-ядерщик, шестого уровня, со Старой планеты. Занимается вопросами создания новых сверхтяжелых элементов, которые могут быть применены в ядерном оружии следующего поколения.
  • Мин Алика (она же Астролида) — художница девятого уровня, зарабатывает рекламой. Возлюбленная Форамы, ответила ему взаимностью. На самом деле является разведчиком по имени Мина Ли. Заслана с Новой планеты, чтобы следить за Форамой. Известно, что женщина, прикинувшись дурочкой, может многое вытянуть из мужчины, а тот об этом и не догадается.
  • Цоцонго Буй (он же Уве-Йорген) — коллега Форамы. Первый обратив внимание на увеличившуюся скорость распада сверхтяжелых элементов.
  • Горга, штык-капрал (он же Питек) — техник первого уровня, ремонтирует вычислители и информаторы, которыми пользуется Высший Круг. Не может уклонится от зова Шанельного рынка, являясь хотя и редким, но постоянным его завсегдатаем. Служил в десанте.
  • Хомура Ди, штаб-корнет (он же Георгий) — оператор стратегического компьютера «Полководец». Ничего умнее не придумал, как, в нарушение строжайших правил, привести Фораму в святая-святых — центральный пост управления Полководца.
  • Маффула Ас — журналист со Старой планеты. Судя по роскошной квартире, достаточно высокого уровня, не меньше третьего. Выслушав Фораму, отказался написать о приближающейся катастрофе, но дал ценный совет: попробовать пообщаться с завсегдатаями Шанельного рынка.
  • Сида Урих — девушка-программист с Новой планеты. Привела Мин Алику на центральный пост управления «Стратегом», устроив там настоящий фурор с помощью модных журналов со Старой планеты.
  • Амиша Ос, супер-корнет — старший оператор Полководца. Пользуясь служебным положением, использовал возможности Полководца для организации канала контрабанды со Старой планеты на Новую и обратно.
  • Олим (он же Рука) — руководитель разведки Новой планеты. Вызвал Мину Ли на Новую, поскольку усомнился в ее лояльности: она не только не сообщила о возникших чувствах к Фораме, но и проигнорировала взрыв института, где Форама создавал новый элемент.
  • Полководец — стратегический компьютер Старой планеты. Создан для Большой Игры — молниеносной ядерной войны, где все решают доли секунды. Обладает невероятным быстродействием, памятью, ресурсами сбора информации. Фактически является сосредоточением военной мощи Старой планеты: без его команды ни одно подразделение, десантная шлюпка, или зенитная ракета не могут сдвинуться с места. Был введен в ступор противоречивой информацией, поступавшей как из Высшего Круга, так и из его собственных источников разведданных. Именно для разрешения этого противоречия Хомура и пригласил Фораму в операторскую.
  • Стратег — стратегический компьютер Новой планеты, аналог Полководца. Обладая большой самостоятельностью, давно нащупал каналы связи, позволяющие ему напрямую общаться с Полководцем. Поскольку обслуживался женским персоналом (называвшим его Страта), унаследовал от девчонок множество женских черт, в том числе пресловутую «женскую логику». Полководец признается, что Страта иногда приходит к тем же результатам, что и он сам, пользуясь неведомыми ему способами обработки информации.

Литература[править]