Том Хейген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Хейген
Томас Хейген навещает Френка Пентанджели (Крестный отец 2)

Томас Хейген — один из второстепенных героев романа Марио Пьюзо «Крёстный отец». Советник дона и позже, адвокат Майкла.

Биография[править]

Томас родился в бедной семье. Отец просаживал деньги на выпивку и азартные игры, вскоре его убили в подворотне из-за долгов. Мать умерла из-за потери зрения (Тому было одиннадцать лет). Младшую сестру отправили в чужую семью. У Тома стал гноится глаз всё же сверстник Сонни Корлеоне привёл его в семью. Дон вылечил Тома от болезни и принял в семью, но убедил Тома не менять фамилию так как это не уважение к своей семье. После дон отправил его в колледж а после на юридическое отделение университета. После того как Том получил диплом адвоката он женился на молодой итальянке. После свадьбы Том основал свою адвокатскую контору при помощи дона. После смерти Денко Аббандандо стал личным консильери дона

События романа и фильма[править]

После смерти бывшего консильери дона, занимает его пост. Что вызывает некоторые проблемы, так как Том не является итальянцем по происхождению. После ранения дона помогает Санни (Сантино) с делами. Помогает Джонни Фонтейна с его карьерой в кино и музыке. После трагической гибели Санни (Сантино) и смерти дона становится советником Майкла.

Характер[править]

Том представлен как хладнокровный и умный человек. Он сумел сдержаться после сообщении о смерти своего «брата» и лучшего друга Санни. Судя по роману не против того, чтобы семья Корлеоне имела деятельность с наркотиками. У него странные отношения с матерью(жена дона). Он чувствует себя перед ней благодарной, но не может назвать её матерью. Дона считает своим отцом. Хотя он и запретил ему брать его фамилию. В фильме его сыграл Роберт Дюваль.

В фильме[править]

Представлен собранным и тихим молодым человеком. Умеет вести дела, при этом оставаясь спокойным. Один из самых запоминающихся героев фильма.

Цитаты[править]

«Есть вещи, которые приходится делать, — их делаешь, но о них никогда не говоришь. Их не пытаешься оправдать. Им нет оправданий. Их просто делаешь, и всё. И забываешь.»

Ссылки[править]